PilgerführerLetzte Eintragungen am 2. Februar 2012

Camino Francés



 
schlafen ~ essen   Spanischer Jakobsweg 

Autor: Christian Champion  - Übersetzung: Carola Hansen
Seiten  250  -  Erscheinungsjahr 2008/2009
Verlag u. Hrsg.: Cadesa - Carola Hansen
ISBN:  978-3-00-018830-5  -  Preis: 17,00 € + Versand
Einband: Kartoniert, flexibel  -  mit Höhenprofilen und km-Angaben
Format: 19 x 13,5 cm  -  Gewicht: unter 200 g
Der Pilger-Wanderführer für den Camino Francés (Saint Jean Pied-de-Port / Santiago de Compostela / Fisterra) ist ein unabkömmlicher Helfer für jeden, der nach Santiago unterwegs ist und gibt Auskunft zu den  täglichen Fragen: "wo schlafen ?", "wo essen ?" und "wie teuer ist es ?" 
Auf 67 Plänen werden Wegeverlauf mit Höhenprofilen und km - Angaben,  Klöster, Pilgerherbergen, Hotels, Pensionen, Gästezimmer, Zeltplätze, Brunnen, Cafés, Gaststätten,  Lebensmittelgeschäfte, Bäckereien, Metzgereien, Apotheken, Schuster, Fremdenverkehrsämter, Postämter, Banken etc. dargestellt. Der Text beinhaltet alle wichtigen Angaben wie Adressen, Reservierungsmöglichkeiten, Öffnungszeiten, Preise, etc..  Anhand dieses Führers kann der Pilger seine Wanderung nach seinen persönlichen Wünschen und auch nach seinem Geldbeutel planen.
Für die Verständigung in Spanien und mit den Pilgern aus aller Welt, ist ein 4-sprachiges Lexikon (Deutsch - Spanisch - Englisch - Französisch) beigefügt. Dieser Reiseführer ist eine Ergänzung zu anderen, die Geschichte und Wegbeschreibungen beinhalten.
u.a. kann man diesen Pilgerführer wie auch andere Bücher – Karten – Musik – Schmuck und Andenken im Pilgerladen
unter
www.pilgerandenken.de bekommen.



 
Miam Miam Dodo - Camino Francés
Miam Miam Dodo - Camino Francés
Von St. Jean-Pied-de-Port nach Santiago de Compostela und Finisterre
Edition 2012 - Essen und Schlafen auf dem Camino Francés
Autor/-in: Marie-Virginie Cambriels - Lauriane Clouteau
Seiten: 256
Verlag: Les éditions du Vieux Crayon
ISBN: 978-2-916446-34-9
Einband: Kartoniert
Sprache: Französisch
Preis: 19.00 €
Detailierte Beschreibung der Unterkünfte wie:
- Unterkünfte in religiösen Einrichtungen (Klöster, Kirchen, ...)
- Pilgerherbergen oder Herbergen mit Stellplätzen für Pferde und Esel
- Jugendherbergen
- Hotels
- Gästepensionen
- Privatunterkünfte
- Campingplätze
- Biwaks
Verpflegungsinformationen
Ratschläge für Radfahrer
Ratschläge für Reiter
Ratschläge für Wanderer in Begleitung mit einem Esel
Packliste für Wanderer
Wegbeschreibung von Saint-Jean-Pied-de- Port nach Santiago de Compostela und weiter nach Finisterre auf Karten im Maßstab 1:37500
Alphabetischer Ortsindex
Liste mit Jakobusgesellschaften in Frankreich
Ratschläge für die Vorbereitung der Pilgerschaft


 
Jakobsweg, Ein praktischer Reiseführer für den Pilger

Autor /-in: Anguita Jaén, José María
Seiten: 359
Erscheinungsjahr: 2010
Verlag: Everest Verlag Spanien
ISBN: 978-84-441-3147-4 - Preis: EUR 32,50
Einband: Kartoniert
Sprache: Deutsch
Der Klassiker aus Spanien in seiner deutschen, neu überarbeiteten 5. Auflage.
Es kommt nicht oft vor, dass ein spanischer Reiseführer ins Deutsche übersetzt wird aber der Everest Führer hat es geschafft.
Ein Team von Autoren um den Mittelaltertumsforscher, Leiter des Centro de Estudios del Camino de Santiago und Herausgeber der Zeitschrift "Iacobus", José Mª Anguita Jaén hat sich nach 2 Jahren wieder auf den Camino gemacht und eine überarbeitete und aktualisierte Version des Jakobsweg Klassikers herausgebracht, die sich in erster Linie mit dem Camino Francés beschäftigt aber auch ein Kapitel über die Alternativerouten beinhaltet.
Mit 755g kein Leichtgewicht aber aufgrund seiner Detail- und Insiderinformationen geschätzt.
Jede Etappe beinhaltet ein Beschreibung
- der Reiseroute,
- Höhenprofil,
- Kartenausschnitt,
- historische Zusatzinformationen,
- praktische Informationen wie Unterkunft, Essen, Transportmöglichkeiten, etc. und Zusatzinformationen mit speziellen Höhenprofilen für Radfahrer.
Die Ausgabe beinhaltet außerdem eine Taschenlandkarte für jede einzelne Etappe, die durch eine praktische Plastikhülle geschützt sind, um die Mitnahme zu erleichtern. Die Etappen beinhalten auch Karten für den Silberweg, Küstenweg, Englischen Weg und den Portugisischen Weg.



 
Spanien: Camino Frances

Von Michael Kasper & Dr. Raimund Joos - (OutdoorHandbuch Band 23)
15. Auflage 2012, 288 Seiten, 22 Karten, 63 farbige Abbildungen, 14 farbige Höhenprofile
ISBN:
978-3-86686-381-1 - Preis: € 14,90  / sfr 23,50
Aus dem Inhalt: Der Camino Francés führt den Pilger von Saint-Jean-Pied-de-Port über die Höhen der Pyrenäen und weiter durch die Weinberge der Rioja in die einsamen Weiten der Hochebenen der Meseta Kastiliens. Nachdem der Pilger die grünen Berge und Täler Galiciens durchquert hat, erreicht er nach gut 800 km Santiago de Compostela. Nicht wenige treibt es von hier noch weiter bis zum Atlantik ans Kap Finisterre. Der mittelalterliche Pilgerweg erfreut sich heute nicht umsonst bei Menschen jeden Alters einer ungebrochenen Beliebtheit: Die Vielseitigkeit der Landschaften, die Kulturschätze der Städte und die Pilger aus allen Erdteilen, die sich hier auf dem Weg treffen, machen die Pilgerreise zu einem unvergesslichen menschlichen Erlebnis. Die gut auffindbare Wegführung und das überaus vielseitige Angebot an Herbergen, Pensionen und Gaststädten sind bis heute unübertroffen. Der vorliegende Pilgerführer liefert alle Informationen, welche der Pilger auf seinem Weg nach Santiago braucht: eine detaillierte Wegbeschreibung und zusätzliche Orientierungshilfen durch Karten und genaue Höhenprofile, genaue Beschreibungen der Herbergen mit Lage und Ausstattung, Tipps für die Unterbringung in Pensionen und Hotels, Hinweise für Radfahrer, Hintergrundinformationen zu Land und Kultur und zur Infrastruktur (z.B. zu Einkaufsmöglichkeiten, ärztlicher Versorgung und Banken). Darüber hinaus finden sich einige allgemeine Tipps und Hinweise zu Klima und Reisezeit, Ausrüstung und Vorbereitung der Reise.



 
Spanien: Jakobsweg per Rad

Spanien: Jakobsweg per Rad

Ein Fahrrad-Reiseführer für die populäre Radroute im Norden der Iberischen Halbinsel.
Die 18
Etappen folgen dem spanischen Hauptabschnitt des Jakobswegs (Camino Francés) von St.-Jean-de-Luz (Pyrenäen, Frankreich) bis Santiago de Compostela in einer für Radtouristen besonders geeigneten Variante.
Eine knapp beschriebene Verlängerung kehrt über eine Atlantikküstenroute zur französischen Grenze zurück.
Autor: Andreas Drouve
256 Seiten  -   2. Aufl. 2008
ISBN 978-3-932546-38-9
Preis: 12,80 Euro [D]
Als Leseprobe können Sie die Einleitung des Buches lesen.
Als PDF-Datei (122 kb) steht
Etappe 3 zur Verfügung; zum Lesen benötigen Sie den Adobe Reader
Aktualisierungen zu diesem Buch
finden Sie hier.

Immer mehr Pilger der Neuzeit gehen den legendären Weg nach Santiago an – ob aus tiefem Glauben oder sportlichem Antrieb, ob aus Selbstfindungsgründen oder Spaß am preiswerten Erlebnisurlaub, ob auf den Spuren von Paolo Coelho, Shirley MacLaine oder Hape Kerkeling. Doch nicht nur zu Fuß, auch mit dem Rad nehmen viele den Jakobsweg ab der französisch-spanischen Grenze in Angriff. Diesem Strom an Aktivurlaubern trägt das Buch Rechnung.


 
Jakobs-Radweg

ca 160 Seiten, Karten, Ortspläne, Übernachtungsverzeichnis, Ortsindex
Maßstab 1:75.000  -  Länge: 914 Km
ISBN 978-3-85000-166-3  -  Preis: € 12.90
Verlag: Esterbauer  -  Internet: http://www.esterbauer.com/

Der Weg ist das Ziel – dieser Satz ist die Leitparole auf dem Jakobsweg, ein besonderer Pilgerweg schon seit dem Mittelalter. Der Camino de Santiago führt von Saint Jean-Pied-de-Port in den Pyrenäen nach Pamplona, in die geschichtsträchtige Hauptstadt Navarras – berühmt für ihre Stierkampftradition – und durchquert noch drei weitere Regionen, das gebirgige La Rioja, weithin bekannt für seine wunderbaren Rioja-Weine, Kastilien und León, eine weite Meseta-Landschaft, durchzogen von einigen fruchtbaren Hügelketten und schließlich Galicien, welches grüne Wiesen, Wälder und Wasser im Überfluss bietet. Hier erreicht jeder Pilger sein heißersehntes Ziel, die Stadt des Apostelgrabes – Santiago de Compostela. Auf jeden Fall bietet der historische Pilgerweg atemberaubende Landschaft, sehenswerte Städte, verträumte kleine Bergdörfer und für manchen DIE Erfüllung auf der Suche nach dem eigenen Ich!
Präzise Karten, genaue Streckenbeschreibungen, zahlreiche Stadt- und Ortspläne, Hinweise auf das kulturelle und touristische Angebot der Region und ein umfangreiches Übernachtungsverzeichnis – in diesem Buch finden Sie alles, was Sie zu einer Radtour auf dem Jakobsweg brauchen.



 
Spanischer Jakobsweg

Von den Pyrenäen bis Santiago de Compostela
Alle Etappen – mit Varianten und Höhenprofil
Autorin: Cordula Rabe
6
. Auflage 2011
208 Seiten mit 102 Farbabbildungen
41 Höhenprofile und 47 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000,
6 Stadtpläne, zwei Übersichtskarten
Format 11,5 x 16,5 cm
kartoniert mit Polytex-Laminierung
EAN 9783763343300  -  ISBN 978-3-7633-4330-0
14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 23,50 SFr
Der vorliegende Wanderführer aus dem Bergverlag Rother beschreibt in insgesamt 41 Etappen den gesamten Camino francés von Saint-Jean-Pied-de-Port über Roncesvalles sowie die aragonesische Route ab dem Somport-Pass über Jaca bis nach Santiago de Compostela inklusive möglicher Nebenrouten und der Erweiterung nach Finisterre bzw. Muxía. Dabei führt der Jakobsweg durch eine Fülle unterschiedlicher Landschaften, immer wieder unterbrochen von kulturhistorisch interessanten Stätten wie z.B. Roncesvalles, Pamplona, Puente la Reina, San Juan de Ortega, Burgos oder Leon, um nur einige zu nennen. Dominiert zu Beginn mit dem Pyrenäenbergland noch das Naturerlebnis, so folgen auf die von Weinbergen bestimmte Rioja die unermesslich weiten, ebenen und kargen Landschaften der Meseta in Kastilien. Doch schließlich belohnt das grüne Galicien für all die Mühen und Entbehrungen der langen Wanderschaft, ehe man mit Santiago de Compostela das große Ziel erreicht. Wer noch Zeit hat, dem sei die Fortsetzung an die Küste, nach Finisterre und Muxía, empfohlen.



 
Der Jakobsweg

Von Montserrat nach Santiago in 37 Tagen.
Von Saint Jean Pied de Port nach Santiago in 29 Tagen. Zusätzlich drei Etappen nach Kap Finisterre
Autor: Joan Fiol Boada
Auflage 2007. 166 S. m. zahlr. farb. Fotos u. Ktn.-Skizzen. 22,5 cm; KT; Deutsch
Hampp Verlag, Stuttgart, 2007 - Preis: 14,90 €
ISBN-10: 3936682100 - ISBN-13: 9783936682106
Camino de Santiago - der Jakobsweg: Ein magisches Wort, das seit Jahrhunderten Menschen in seinen Bann gezogen und geleitet hat. Ob allein oder in Gesellschaft, ob man die Gesamtstrecke oder nur einen Teil bewältigt, ob aus religiösen oder anderen Gründen - eine Wanderung auf dem Jakobsweg ist für jeden ein sehr persönliches und einmaliges Erlebnis. Abseits der üblichen Route des Jakobswegs, über kleine und weniger bekannte - und deshalb weniger begangene - Nebenstrecken: Gehen Sie mit diesem Wanderführer neue Wege.
Der bekannteste Weg ist der französische ('camino francés') von Saint Jean Pied de Port bis Santiago. Er wird besonders umfassend und detailliert in 29 Etappen beschrieben.
Über den katalanischen Weg ('camino catalán') gibt es bisher keinen anderen deutschen Reiseführer. Die Strecke über Lleida (Lérida) und Zaragoza, von Montserrat bis Logroño wird in 15 Etappen ausführlich vorgestellt. Der Weg nach Finisterre von Santiago zum Cabo de Finisterre in drei Etappen ergänzt die anderen beiden Routen. Hilfreich sind nicht nur die ausführlichen Wegbeschreibungen, sondern auch die verschiedenen Karten zu jeder Etappe. Der Guide informiert darüber hinaus über Historisches und Aktuelles entlang der Hauptrouten, nennt Serviceangebote und Unterkünfte an jedem Ort und gibt Tipps, die unterwegs genau so nützlich sind wie vor Beginn der Wanderung.
Ein Wanderführer, mit dem - der Weg zum Ziel - leichter und das Erlebnis Jakobsweg für jeden Wanderer einzigartig wird.



 
Die Europäische Pilgerlandkarte von 1648

Der Verlag  - Salem Edition hat die historische Landkarte von 1648 als Sonderdruck auf besonderem Papier in sein Programm aufgenommen (im Originalformat ca. 54 x 40 cm; Abb. siehe links)
ISBN 3-9805535-8-2;
Preis ca. 17.- Euro; 
Auslieferung in der Rolle, bei größeren Mengen plano.
Auslieferung über: Jakobuspilger.Zentgraf@t-online.de


Camino Finisterre



 
Pilgerführer von Santiago nach Finisterre über Muxia

Pilgerführer von Santiago nach Finisterre über Muxia
Autor: John Brierley
Taschenbuch 96 Seiten - Ausgabe
April 2011
Verlag: Findhorn Press Ltd.
Sprache: Spanisch.
Size: 210x117 mm
ISBN-13: 9781844095353
ISBN-10: 1844095355
Preis: €12,65


Camino del Norte



 
Jakobsweg - Der Küstenweg - Der Weg ist das Ziel (Band 71)

Jakobsweg - Der Küstenweg - Der Weg ist das Ziel (Band 71)
Autoren: Michael Kasper & Dr. Raimund Joos  -  Conrad Stein Verlag GmbH
9. Auflage 2011 - Die 10. Auflage erscheint im Februar 2012
41 farbige Abbildungen 16 farbige Kartenskizzen 2 farbige Übersichtskarten 21 farbige Höhenprofile Format 16,5 x 11,5 cm  -  285 Seiten  -  Preis: € 16,90 / sfr 25,90
978-3-86686-324-8
Aus dem Inhalt: Einleitung, Geschichte, Reise-Infos von A - Z (Ausrüstung, Einkaufen, Erste Hilfe, Klima und Reisezeit, Unterkunft). Baskenland, Kantabrien, Asturien, Galicien. Der Küstenweg von Irun bis Ribadeo und von dort durch Nordgalicien nach Santiago. Weg nach Finnisterre,. Kleiner Sprachführer.
Kurzbeschreibung:
Der Jakobsweg ist in aller Munde und fast könnte der Eindruck entstehen, es handele sich im um einen Trend, dem alle im wahrsten Sinne des Wortes blind “hinterherrennen”. Der Eindruck trügt. Wer den Weg kennt, wird bestätigen, dass es sich immer um ein unvergleichlich persönliches Erlebnis handelt, das viele einzigartige Erlebnisse und Erfahrungen bietet, lange in Erinnerung bleibt und das weitere Leben tief prägen kann.Wer bei dem Klang des Wortes “Küstenweg” das Bild einer Wanderung von Hunderten von Kilometern über breite Strände bis nach Santiago vor Augen hat, der irrt. Der Küstenweg hat noch viel mehr zu bieten. Strandetappen wechseln sich ab mit Wegstücken, die den Pilger die hinreißende Bergwelt Nordspaniens erleben lassen. Der Küstenweg ist besonders bis Bilbao, aber dann auch in verschiedenen darauffolgenden Abschnitten körperlich anstrengend, da der Pilger größere Höhenunterschiede zu bewältigen hat als auf jedem anderen Jakobsweg. Der Weg entschädigt aber um so mehr durch eine hinreißende Naturlandschaft zwischen Meer und Bergwelt. Auch ist er noch weitgehend von Pilgerkommerz verschont geblieben.



 
Nordspanien: Jakobsweg-Alternativroute (Band 141)

Nordspanien Jakobsweg-Alternativroute (Band 141)
von Michael Kasper  -  ISBN: 978-3-86686-141-1  Preis: € 14,90 
2. Auflage 2007 - 217 Seiten
16 Farbkarten - 41 farbige Abbildungen - 11 schwarz/weiße Abb.
Das Buch stellt eine Alternative zu den bekanntesten Jakobswegen – Hauptweg Camino Francés und Küstenweg – vor, indem traditionelle regionale Pilgerwege verbunden werden, die in die spektakulären Landschaften der nordspanischen Küstengebirge vordringen. Von der Küste der Region Kantabrien führt der Pilgerweg nach Santo Toribio de Liébana, einem der wenigen Ort der christlichen Welt, die das Privileg haben, Heilige Jahre auszurufen, an den Fuß der Picos de Europa. Diese bizarre Bergwelt wird in umgekehrter Richtung auf dem Pilgerweg ins bzw. vom asturischen Nationalheiligtum Covadonga wieder verlassen. In Oviedo stößt man schließlich auf den so genannten Primitiven Jakobsweg, den ersten aller Jakobswege, der durch die wilde Berglandschaft Westasturiens nach Lugo und von dort nach Santiago de Compostela führt. Für Jakobspilger, die das Außergewöhnliche suchen, ohne auf die Infrastruktur der Pilgerwege verzichten zu wollen, ist dies die ideale Alternative, besonders in Heiligen Jahren, in denen die herkömmlichen Jakobswege stark frequentiert werden.



 
Nordspanien: Jakobsweg durch den Tunnel v. San Adrián

Nordspanien: Jakobsweg durch den Tunnel v. San Adrián - Weg der Transhumanz
von Michael Kasper - (OutdoorHandbuch  Band 149)
ISBN: 3-89392-549-0 - Preis: 9,90 €
1. Auflage 2005, 92 Seiten, 6 Karten, 12 farbige Abbildungen, 10 schwarz-weiß Abb.
Das Buch beschreibt die wichtigste Querverbindung von den Küstenstädten Hendaye und Irun an der spanisch-französischen Grenze bis nach Santo Domingo de la Calzada am Haupt-Jakobsweg Camino Francés. Der größte Teil dieser gut 200 km entspricht dem Verlauf des Nordteils der einstmals bedeutendsten Verbindungsstrecke zwischen Zentralspanien und Frankreich, aber dieser Streckenverlauf wurde nur durch ein Naturwunder möglich: durch den 70 m langen natürlichen Tunnel von San Adrián, eine an beiden Seiten offene Höhle, die den unüberwindlichen Felsenkamm des Aitzgorri-Massivs im Baskenland durchdringt. Eine Wegalternative für Berg- und Naturfreunde wird ebenfalls dargestellt: Wenn sie dem Küstenweg bis San Sebastián folgen, können sie von dort auf dem Weg der Transhumanz über die Berge der baskischen Provinz Gipuzkoa bis an der Fuß des Aitzgorri-Masivs gehen, um dort den Tunnel von San Adrián zu durchqueren.



 
Jakobsweg – Camino del Norte

Jakobsweg – Camino del Norte
Küstenweg von Irun bis Santiago de Compostela - 33 Etappen
Autorin: Cordula Rabe
1. Auflage 2010
208 Seiten mit 88 Farbabbildungen
33 Höhenprofile, 32 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, 5 Stadtpläne, zwei Übersichtskarten im Maßstab 1:3.500.000 und 1:5.000.000
Format 11,5 x 16,5 cm
kartoniert mit Polytex-Laminierung
ISBN 978-3-7633-4392-8
Preis: 14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 26,90 SFr
Unter den vielen Jakobswegen, die mittlerweile wieder markiert durch Spanien nach Santiago de Compostela führen, ist der Camino del Norte entlang der nordspanischen Küste einer der beliebtesten. Zwar steigt auch hier das Pilgeraufkommen kontinuierlich an, doch liegt es derzeit bei nur knapp einem Zehntel der jährlich über 100.000 auf dem Camino Francés gezählten Pilger.
Genau darin liegt der Reiz des Küstenweges: Hier finden die Jakobswegwanderer noch die Balance zwischen Ruhe und Gelassenheit abseits des Massenbetriebes und der Möglichkeit, sich mit den wenigen, überschaubaren Weggefährten auszutauschen. Gleichzeitig ist der Camino del Norte landschaftlich und kulturell ein lohnendes Ziel. Die spanische Atlantikküste gibt sich mal grün und lieblich, dann wieder wild und schroff. Städte wie das mondäne Seebad San Sebastián, das von der Industrie- zur Kulturstadt gewandelte Bilbao mit dem Guggenheim-Museum, die einzigartigen Höhlenmalereien von Altamira, aber auch das eher nachdenklich stimmende Gernika zählen zu den bedeutendsten Stationen. Kleine Überraschungsmomente halten die eher unbekannten beschaulichen Städte Avilés in Asturien und Mondoñedo in Galicien bereit.
Der Wanderführer »Jakobsweg – Camino del Norte« führt in 29 Etappen von Irun nach Santiago de Compostela und in vier weiteren bis nach Fisterra und Muxía. Durch jede Etappe führt eine genaue Wegbeschreibung, die mit einem farbigen Wanderkärtchen sowie einem aussagekräftigen Höhenprofil graphisch ergänzt wird. Die Pilger finden zudem zahlreiche praktische Tipps, ausführliche Informationen zur Infrastruktur, den Herbergen und alternativen Unterkünften am Weg. Kurze Abrisse zu kulturellen und geschichtlichen Hintergründen bedeutender Stationen entlang der Route runden das Angebot ab.



 
Picos de Europa

Picos de Europa - Die schönsten Tal- und Bergwanderungen - 50 Touren
2. Auflage 2011
184 Seiten mit 112 Farbabbildungen
50 Höhenprofile, 50 Wanderkärtchen im Maßstab 1:50.000/1:75.000, eine Übersichtskarte im Maßstab 1:400.000
Format 11,5 x 16,5 cm - kartoniert mit Polytex-Laminierung
EAN 9783763343614
ISBN 978-3-7633-4361-4
14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 23,50 SFr
Der Nationalpark Picos de Europa ist der älteste Spaniens und mit einer Ausdehnung von rund 65.000 Hektar einer der größten Europas. Seefahrern dienten die kalk- und schneeweißen "Bergspitzen Europas" schon vor Jahrhunderten als eine der ersten Wegmarken bei der Einfahrt in den Golf von Biscaya. Im 18. Jahrhundert entdeckten unter anderem auch deutsche Romantiker und Forscher das schroffe, von den Gewalten der Natur und dem Willen des Menschen geprägte Gebirgsmassiv im Norden Spaniens. Bereits 1918 unter höchsten Schutz gestellt, erleben Wanderer heute eine der faszinierendsten Landschaften Spaniens. Nur 20 Kilometer von der Atlantikküste entfernt ragt der Gebirgsstock mit über 2600 m hohen Gipfeln auf. Mit seinen lieblichen Tälern, abgeschiedenen Almen, spektakulären Schluchten und hochalpinen Bergwelten bietet er äußerst vielfältige und beeindruckende Erlebnisse.
Die in Spanien lebende Autorin Cordula Rabe ist freie Journalistin und Fotografin. In diesem Rother Wanderführer stellt sie 50 der schönsten Rund- und Streckenwanderungen im Nationalpark und seiner Umgebung vor. Ob gemütliche Talwanderungen, aussichtsreiche Aufstiege oder anspruchsvolle, mehrtägige Hüttentouren: Über 600 genau beschriebene Wanderkilometer sowie zahlreiche Varianten und Kombinationsmöglichkeiten bieten für jeden Geschmack und jedes Wetter das Richtige, um die Urlaubstage in dieser außergewöhnlichen Region optimal nutzen zu können. Detaillierte Wanderkärtchen mit eingezeichneter Route und aussagekräftige Höhenprofile leiten zuverlässig über die Strecken; kurze Hintergrundinformationen zu Kultur und Tradition sowie zahlreiche Fotos helfen zudem, die bewanderte Gegend besser kennen zu lernen.



 
Camino de la Costa | Camino del Norte

Camino de la Costa | Camino del Norte
Jakobsweg - Küstenweg
Autor: Rod Hützen
Co-Autoren:
Medizinischer Teil: Dr. med. Kathrin Hützen
Psychologischer Teil: Dipl. Psych. Anke Walter
Hützen & Partner Verlag, Schweiz

Pero Negro Editions

1. Auflage - 2010
ISBN 978-3-9523633-0-0

€ 29.90 | CHF 44.90
Eine kontemplative Reise durch den Nordwesten Spaniens auf dem Küstenweg von Irún nach Santiago de Compostela durch die atemberaubende und bizarre Küstenlandschaft der Regionen Baskenland, Kantabrien, Asturien und Galizien.
• Attraktive Hotel - Rabatte für die Besitzer dieses Buches
• Ausführlicher Kartenteil mit Wegbeschreibungen
• Höhenprofile für 31 Etappen
• Tipps für Radfahrer
• Kartenführung zum Cap Finisterre
• Verzeichnis aller Pilgerherbergen mit Wegbeschreibung
• Touristische Infos
• Ausführlicher medizinischer Teil
• Psychologischer Ratgeber
• Sprachführer
• Camino - Geschichten
• Entfernungstabelle
• Detaillierter praktischer Teil



 
Querverbindung vom Camino del Norte zum Camino Frances

Querverbindung vom Camino del Norte zum Camino Frances
Pilgerweg von IRUN - TOLOSA  - SAN ADRIAN - VICTORIA - BURGOS
250 Km in 12 Etappen - 180 Seiten - 200 Gr. Karten im Maßstab 1:50.000
Preis: 11€ + 2,90 € (Porto)
Verlag:
LEPERE Editions
13, Le Bourg, 27270 GRAND-CAMP, France
Tel: +33 (0)2 32 46 34 99 - Port: +33 (0)6 60 97 92 16


Camino Primitivo



 
Nordspanien: Jakobsweg - Camino Primitivo -  (Band  141)

Nordspanien: Jakobsweg - Camino Primitivo (Band 141)
Autoren: Michael Kasper & Dr. Raimund Joos  -  Conrad Stein Verlag GmbH
ISDN: 978-3-86686-264-7  -  3. Auflage 2009 - 177 Seiten  - 37 farbige Abbildungen  - 
19 Skizzen und Illustrationen  - Preis: 14,90 €
Das Buch beschreibt den Verlauf des ältesten ca. 330 km langen Jakobsweg Camino Primitivo, und den weiteren Verlauf des Camino Frances bis Santiago und den anschließenden Weg nach Finisterre. Der Weg über die Berge Asturiens und Galiciens gilt unter Insidern als eine reizvolle Mischung aus Pilgern und Bergwandern. Wenngleich der Weg heute über ein gutes Netz an Herbergen verfügt und lückenlos gekennzeichnet ist, hat er sich den Charme eines ursprünglichen Jakobsweges bewart. Auch das Verbindungsstück vom Küstenweg bis Oviedo, dem Ausgangspunkt des Camino Primitivo wird hier beschrieben.


Camino de Levante



 
Spanien: Jakobsweg Camino de Levante von Valentia nach Zamora

Spanien: Jakobsweg Camino de Levante von Valentia nach Zamora
von Ulrike Bruckmeier
78 farbige Abbildungen - 24 farbige Kartenskizzen - 1 farbige Übersichtskarte - 2 farbige Höhenprofile - 201 Seiten
ISBN: 978-3-86686-271-5  - Preis: 14,90 €
1. Auflage 2010
Valencia, gelegen am östlichen Mittelmeer Spaniens, moderne Großstadt mit historischem Kern und Atmosphäre, soll Ausgangspunkt einer gut 750 km langen Pilgerreise sein, die durch die spanischen Autonomen Regionen Valencia, Kastilien-La Mancha, Madrid und Kastilien-León nach Zamora führt, um dort in die Via de la Plata, Pilgerweg kommend von Sevilla, zu münden. Der Pilger wandert durch nicht enden wollende Orangenplantagen, durch Felder, Mandel- und Olivenhaine, Pinienwälder und Weinanbaugebiete, an deren Farben und Muster das Auge sich nicht satt sehen kann. Allein die Weite der La Mancha wird auf ungefähr 400 km durchquert, dabei öffnen sich Herz und alle Sinne. Der Pilger überwindet das Gebirge Sistema Central und erreicht dort am Pass Puerto de El Boqueron mit 1.315 m den höchsten Punkt seiner Reise. Er schreitet auf einem alten Pilgerweg und auf historischen Wegen, wie der Via Augusta, und es wird gesagt, dass der Camino de Levante einzigartig sei unter den Jakobuspilgerwegen, denn Apostel Jakobus selbst soll auf seinem Weg von Zaragoza in den Süden Spaniens dort entlang gegangen sein. Der Camino de Levante führt den Pilger durch sehenswerte Städte wie Xátiva, Toledo, Ávila, Arévalo, Medina del Campo und Zamora. Dieser Pilgerweg eignet sich für Fußpilger und aufgrund des geringen Höhenprofils und der vielfach breiten und gut befahrbaren Wege für Radpilger gleichermaßen. Der Buchführer beschreibt detailliert den Wegeverlauf und weist auf nötige Ausweichstrecken für Radpilger hin. Hinweise zu Herbergen bzw. anderen Unterkünften sowie zu bemerkenswerten Besonderheiten in den Orten, in Natur und Kultur runden den Inhalt ab.
Weitere Informationen: Hier



 
Camino del Levante

CAMINO DEL LEVANTE
Der Camino del Levante mit einer Länge von 1.200 Km in 48 Etappen
Von Valencia über Tolèdo, Avila, Zamora, Ourense bis nach Santiago
300 Seiten - 350 Gr.  -  Preis: 15€ + (Porto)
Verlag:
LEPERE Editions
13, Le Bourg, 27270 GRAND-CAMP, France
Tel: +33 (0)2 32 46 34 99 - Port: +33 (0)6 60 97 92 16


Via de la Plata



 
La Via de la Plata

La Vía de la Plata
Autoren: Alonso González, Joaquín Migue,
Rodríguez Rodríguez, Juan Luis
Editorial: Editorial Everest
Idioma: Español
ISBN:
978-8424104566
Colección:
Visita
Nº páginas: 360
Encuadernación: rústica
Formato: 12 x 22,5 cm.
URL: http://www.everest.es/rutaplata

Preis: 24,95 €
Plata Everest
Der Reise- und Wegführer begleitet Sie auf der alten Römerstraße von Sevilla nach Astorga; der Kartensatz liegt noch einmal lose dabei. Spanisch.
Zu beziehen über den Zentgraf - Verlag



 
Spanien: Jakobsweg - Via de la Plata - Mozarabischer Jakobsweg

Spanien: Jakobsweg - Via de la Plata - Mozarabischer Jakobsweg (Band 116)
von Dr. Raimund Joos, Michael Kasper
5. Auflage 2011 - ISBN:  978-3-86686-251-7 - Preis: 14,90 / sfr 23,50
288 Seiten, 2 farbige Übersichtskarten, 51 farbige Abbildungen, 19 farbige Kartenskizzen, 5 Höhenprofile
Aus dem Inhalt: Einleitung, Reise-Info von A - Z. Die Via de la Plata (Andalusien, Extremadura, Kastilien und Leon). Direkter Weg zum Camino Frances. Der Mozarabische Jakobsweg (Galicien, Cap Finisterra). Rückreise
Kurzbeschreibung: Das Buch beschreibt die Vía de la Plata von Sevilla über Mérida und Salamanca nach Astorga, die seit Jahrtausenden die wichtigste Nord-Süd-Verbindung im Westen der Iberischen Halbinsel darstellt und von den Römern durchgehend gepflastert wurde. Es handelt sich bei diesem Weg um eine der großen europäischen Kulturstraßen die durch eine sehr dünn besiedelte Gegend mit einem der intaktesten Ökosysteme Europas führt, ideal also, um auf der Pilgerschaft nach Santiago – besonders im Heiligen Jahr 2004 – die Einsamkeit und Beschaulichkeit zu finden, die uns die moderne Zivilisation sonst kaum gönnt. Außerdem beschreibt das Buch den mozarabischen Jakobsweg, der von der Vía de la Plata nördlich von Zamora abzweigt, um über Ourense auf das Grab des Apostels Jakobus in Santiago de Compostela zuzustreben.



 
Mozarabischer Jakobsweg von Granada nach Mérida (Band 227)

Spanien: Mozarabischer Jakobsweg von Granada nach Mérida (OutdoorHandbuch Band 227)
Autor: Michael Hennemann - Conrad Stein Verlag GmbH
1. Auflage 2008  -  Preis: € 9,90  / sfr 18,90  -  125 Seiten
45 farbige Abbildungen 20 farbige Kartenskizzen 14 farbige Höhenprofile 1 farbige Übersichtskarte Format 16,5 x 11,5 cm
ISBN 978-3-86686-227-2
Der Mozarabische Jakobsweg ermöglicht es Pilgern, sich aus dem südlichen Spanien auf den Weg nach Santiago de Compostela zu machen. Der über 400 km lange Weg beginnt in Granada und führt über Cordoba nach Merida, wo er auf die Via de la Plata trifft. Er führt auf überwiegend einsamen Feldwegen und ruhigen Straßen von den Olivenplantagen in Andalusien bis zur weiten Ebene der Extremadura.
Die Route bietet nicht nur reichlich Sonne, sondern auch eine unvergessliche Wanderung durch eine Landschaft, in der die vielfältige Geschichte allgegenwärtig ist. Neben den herausragenden maurischen Bauten der Alhambra in Granada und der Mezquita in Cordoba säumen zahlreiche Festungen und Wachtürme aus längst vergangenen Zeiten den Weg, und so mancher Fluss wird auf einer von den Römern errichteten Brücke überquert.
Im Gegensatz zur Hauptroute in Nordspanien geht es auf dem Mozarabischen Jakobsweg sehr ruhig zu, denn auf der einsamen Route treffen nur im Ausnahmefall auf andere Pilger. Die knappen Übernachtungsmöglichkeiten machen eine exakte Planung Ihrer Pilgertour unabdingbar und dieser Führer steht Ihnen dabei hilfreich zur Seite. Er liefert neben der detaillierten Wegbeschreibung alle nötigen praktischen Hinweise zu Unterkunft und Verpflegung und wird durch Hindergrundinformationen zu den kulturellen Sehenswürdigkeiten am Wegesrand abgerundet.



 
Jakobsweg von Sevilla nach Santiago de Compostela.

Via de la Plata. Jakobsweg von Sevilla nach Santiago de Compostela.
53 Etappen (Broschiert) - von Cordula Rabe
240 Seiten mit 86 Farbabbildungen, 53 Höhenprofile und 74 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, Stadtpläne, 2 Übersichtskarten  -  Format 11,5 x 16,5 cm
Verlag: Bergverlag Rother - Auflage: 2 (Juli 2011)
ISBN: 3-7633-4333-1 - Preis: 14,90 €
Der Wanderführer "Vía de la Plata" begleitet die modernen Pilger vom andalusischen Sevilla bis in die Apostelstadt Santiago de Compostela in Galicien. Ab Granja de Moreruela wird sowohl der Camino sanabrés über Puebla de Sanabria und Ourense beschrieben als auch die Variante, die bei Astorga in den Camino francés mündet. Wer sich für diese Route entscheidet, findet im Wanderführer eine verkürzte Beschreibung der Strecke bis Santiago – das Mittragen eines zweiten Reiseführers wird damit hinfällig. Die Wanderer erhalten umfassende Informationen zu Lage und Ausstattung der am Weg liegenden Pilgerherbergen, die wie schon im Wanderführer zum Camino francés mit ein bis drei Pilgermuscheln klassifiziert werden. Detailliertes Kartenmaterial, Höhenprofile, Beschreibungen der Besonderheiten einzelner Streckenabschnitte sowie umfangreiche Angaben zur Infrastruktur am Weg, wie etwa ärztliche Versorgung, Einkehrmöglichkeiten oder Banken, erleichtern die individuelle Tourenplanung.
Auch die Fortsetzung des Jakobsweges von Santiago de Compostela bis an die rund 90 Kilometer entfernte galicische Küste, dem endgültigen Ende der Pilgerreise, wird im Wanderführer beschrieben. In drei Etappen gelangt man von Santiago nach Finisterre, dem "Ende der Welt" des mittelalterlichen Weltbildes, und in einer Tageswanderung von Finisterre nach Muxía mit seinem Heiligtum Virgen de la Barca.
Besonderes Augenmerk legt der Wanderführer auf historische und landschaftliche Sehenswürdigkeiten entlang des Jakobsweges. In kurzen Abrissen werden die wichtigsten Baudenkmäler zeitlich und historisch eingeordnet, werden Hinweise auf Besonderheiten von Flora und Fauna gegeben. Darüber hinaus erfahren mit Spanien weniger vertraute Wanderer Interessantes zu regionalen Eigenheiten und kulinarischen Spezialitäten. Auch wird in einigen Ortschaften auf größere lokale Fiestas hingewiesen, damit diese ebenfalls bei der individuellen Planung berücksichtigt werden können.



 
Via de la Plata

Pilgerführer über die Via de la Plata (nur in spanischer Sprache)
Guía del Camino Mozarabe de Santiago: Vía de la Plata,
Asociación de Amigos del Camino de Santiago Vía de la Plata, Seville: 2005, 174pp.
ISBN: 84-931176-1-7
Preis: 27 € +Porto 7,50 €
Die Asociación ist zu erreichen unter folgender Adresse:
Asociación de Amigos del Camino de Santiago
Real de la Carretería, 25 Atico,
41001 Sevilla.
Internet: www.viaplata.org
eMail:´ sevilla@viaplata.org
z.Z. einer der besten Pilgerführer über die Via de la Plata


Caminho Portugues



 
Portugal/Spanien: Caminho Português (Band 185)

Portugal/Spanien: Caminho Português (OutdoorHandbuch Band 185)
von Dr. Raimund Joos
4. Auflage 2011 - 192 Seiten. 33 farbige Abbildungen, 14 farbige Kartenskizzen, 5 farbige Höhenprofile
ISBN 3-86686-337-8 - Preis: EUR 14,90 / sfr 23,50
Das Buch beschreibt den zweitbeliebtesten Jakobsweg. Die Wegbeschreibung beginnt in der Wiege der Kultur Portugals der Stadt Porto und führt über Barcelos, Ponte de Lima und Valenca. In Tui erreicht der Weg Spanien und verläuft über Pontevedra und Padron schließlich nach Santiago. Der Weg führt den Pilger durch verträumte portugiesische Dörfer und kühle Weinlauben. Aber auch auf Anhöhen und durch Täler, an Buchten vorbei und in historisch bedeutende Städte Portugals und Spaniens. Wer Portugal und Galizien und die sprichwörtliche Gastfreundschaft seiner Menschen abseits der Touristenströme kennen lernen will, ist hier auf dem richtigen Weg.



 
Portugal/Spanien: Jakobusweg Ostportugal - Via Lusitana

Portugal/Spanien: Jakobusweg Ostportugal - Via Lusitana - von der Algarve nach Ourense
OutdoorHandbuch Band 230  -  Conrad Stein Verlag
91 farbige Abbildungen - 31 farbige Kartenskizzen - 21 farbige Höhenprofile - 2 farbige Übersichtskarten - 313 Seiten

von Hermann Hass
978-3-86686-230-2  -  Preis: 16,90 € - sfr 29,90
1. Auflage 2009
Das Buch beschreibt eine reizvolle Alternative zum viel bekannteren Caminho Português von Porto nach Santiago de Compostela. Die neu erkundete Route verläuft durch vielfältige, landschaftlich besonders eindrucksvolle, oft dünn besiedelte und ökologisch noch erfreulich intakte Gegenden – vom Vogelschutzgebiet im Schwemmland des Rio Guadiana durch mehrere Naturparks, über die mächtigen Ströme Tejo und Douro hoch hinauf in die faszinierenden Gebirgsregionen der Serras da Gardunha und Estrela, bis sie schließlich über einsame Hochebenen mit Blick auf das majestätische Gebirgsmassiv der Serra do Gerês hinunter nach Galicien führt und in Ourense auf den mozarabischen Jakobsweg trifft. Immer wieder berührt der Weg historisch bedeutende Orte von beeindruckender Schönheit, hoch aufragende Burganlagen, liebenswerte Kleinstädte und pittoreske Gebirgsdörfer, mit einer Bevölkerung, deren von Herzen kommende Gastfreundschaft und Hilfsbereitschaft ihresgleichen sucht. Der kunsthistorisch interessierte Pilger stößt auf einzigartige Zeugnisse der Vergangenheit. Das Buch informiert detailliert über die vom Autor vollständig zu Fuß zurückgelegte Route, zeigt Varianten auf und enthält zahlreiche praktische Hinweise, unter anderem zu Verkehrsanbindungen, Unterkunftsmöglichkeiten, Essen und Trinken sowie Sehenswürdigkeiten. Dennoch wendet sich der Bericht an erfahrene und flexible Pilger bzw. Wanderer mit einiger körperlicher Fitness, denen selbständiges Wandern abseits markierter Wege auch in zuweilen anspruchsvollem Terrain möglich ist. Dies vorausgesetzt, erwartet denjenigen, der diesen Weg ebenfalls erkunden möchte, ein ganz besonderes, unvergessliches Abenteuer.
Hier können Sie sich auf mehreren Seiten informieren!



 
Caminho Português | Der portugiesische Weg

Caminho Portugues - Von Lissabon nach Santiago de Compostela
Dr. Kathrin Hützen
Verlag:
Hützen & Partner Verlag
ISBN: 3952363340
EAN: 978-3-9523-6334-8
Editions (30. Mai 2011)
Preis:
CHF 44,90 - € 29,90
Der portugiesische Weg von Lissabon nach Santiago de Compostela ist nach dem Camino Francés der frequentierteste Jakobsweg auf der iberischen Halbinsel. Der Pilgerweg bietet alles, was man für eine solche Erfahrung benötigt. Einsame Streckenverläufe durch großartige Landschaften, die quirligen Metropolen Lissabon, Cohimbra und Porto und ganz besondere Impressionen von Land, Leuten und Architektur. 23 Etappen, mit Höhenprofilen, Wegbeschreibungen und Detailkarten, touristischen Infos, Reataurants, Hotels und Herbergen. Dieser Führer ist das Komplettwerk für den Camino Portugués.
 



 
Caminho Portugues

Caminho Portugues
LISSABON - FATIMA - PORTO - VALENCA - TUI - SANTIAGO
650 Km von Lissabon nach Santiago in 26 Etappen
240 Seiten - 230 Gr. - Bilder im Maßstab 1:50.000
Preis: 22€ + 2€ (Porto)
Verlag:
LEPERE Editions
13, Le Bourg, 27270 GRAND-CAMP, France
Tel: +33 (0)2 32 46 34 99 - Port: +33 (0)6 60 97 92 16



 
Caminho Portugues

Caminho Portugues
Pilgrim's Guide to the Camino Portugues: Lisboa, Porto, Santiago
Autor:  John Brierley
ISBN-13:  978-1-84409-530-8
Paperback  - 
208 pages
Publication Date:   January 2011
Preis: 16,60 €
Kurzbeschreibung:
Lisbon - Porto - Santiago
There are many long distance footpaths, but only the camino has won the recognition of the U.N. and achieved World Heritage status on account of its historical and spiritual significance. The camino’s ability to transform and elevate human consciousness remains undiminished over the centuries. Countless millions have walked this path in search of a deeper meaning to their lives. Perhaps this is your time to join the merry band of pilgrims along this ancient path of enquiry?
Anyone, from student to senior citizen, can choose to go on pilgrimage and see their life as a sacred journey. Within the busyness and loneliness of our secular lives we can awaken to the spiritual and find the meaning and relevance that is often absent in our chaotic world. And that is why these guides are subtitled “a practical and mystical manual” – that we might find a place to eat and sleep at the end of a long days walking but also, and crucially, that we might support each other to dive into the mysteries of our individual soul awakenings, without which all journeying is, ultimately, purposeless.



 
Caminho Portugues

Caminho Portugues
Camino Portugues Maps - Mapas - Karten: Lisboa - Porto - Santiago
Autor: John Brierley
ISBN-13:  978-1-84409-181-2
Erschienen: 04.2010
Einband: kartoniert/broschiert
Seitenzahl: 79  -  Gewicht: 109 g
Preis: 11,70 €
Kurzbeschreibung
Spiritual seekers and travelers will find all the resources they need to walk the Way of St. James in this complete set of maps and town plans covering the sacred route from Lisbon, via Porto, to Santiago de Compostella. This portable travel companion is light enough to carry while walking long distances each day and contains maps with locations of all pilgrim hostels, the distances between all villages, and points of interest, as well as alternative routes and accommodations. The entire guide is provided in four languages: English, Spanish, Portuguese, and German.
 


Camino CatalÁn



 
Der Jakobsweg - Camino Catalán

Der Jakobsweg - Camino Catalán
Von Montserrat nach Santiago in 37 Tagen
Autor/-in: Joan Fiol Boada
Seiten: 168 - Einband: Broschiert - Sprache: Deutsch
Erscheinungsjahr: 2007
Verlag: Hampp Verlag
ISBN: 978-3-936682-10-6
Von Montserrat nach Santiago in 37 Tagen.
Von Saint Jean Pied de Port nach Santiago in 29 Tagen.
Dieser Wanderführer ist der erste deutsche Guide, der den katalanischen Weg („camino catalán“ von Montserrat bis Logroño) ausführlich in 15 Etappen beschreibt. Der bekannteste Weg ist der französische („camino francés“) von Saint Jean Pied de Port bis Santiago. Er wird besonders umfassend und detailliert in 29 Etappen vorgestellt. Der Weg nach Finisterre von Santiago zum Cabo de Finisterre in drei Etappen ergänzt die anderen beiden Routen.
Jede Etappe mit:

  • mehreren Karten in unterschiedlichen Maßstäben,
  • Etappenüberblicken und ausführlichen Streckenbeschreibungen
  • Serviceangeboten und Unterkünften an jedem Ort
  • Tipps zur Vorbereitung vor der Wanderung.


  •  
    Pilgerweg - El Camino Catalán de Santiago

    El Camino Catalán de Santiago desde Montserrat
    Autor: Joan Fiol Boada
    Sprache: Castellano
    Erschienen: May 2010
    Preis: 13,70 €
    Seiten: 108
    Größe: 22,5 x 12,0 cm
    Gewicht: 250 Gr.
    ISBN: 978-84-96754-48-5
    Weitere Informationen: http://www.gronze.com/guias-gronze-c.htm



     
    Pilgerweg - El Camí Català de Sant Jaume des de Montserrat

    El Camí Català de Sant Jaume des de Montserrat
    Autor: Joan Fiol Boada
    Sprache: Castellano
    Erschienen: May 2010
    Preis: 13,70 €
    Seiten: 108
    Größe: 22,5 x 12,0 cm
    Gewicht: 250 Gr.
    ISBN: 978-84-9791-677-6
    Weitere Informationen: http://www.gronze.com/guias-gronze-c.htm

     


    Via Podensis (GR 65) - Le Puy - Weg



     
    Frankreich: Via Podiensis

    Frankreich: Via Podiensis
    (Outdoor Handbuch Band 128) - Conrad Stein Verlag
    von Norbert Rother
    8. Auflage 2012, 248 Seiten
    ISBN: 978-3-86686-287-6 -  Preis: € 14,90
    2 farbige Übersichtskarten, 30 farbige Kartenskizzen, 51 farbige Abbildungen, 24 farbige Höhenprofile

    Die Via Podiensis führt über 720 landschaftlich eindrucksvolle Kilometer von Le-Puy-en-Velay in der Auvergne nach Saint-Pied-de-Port in den Pyrenäen, wo sie sich mit der Via Turonensis und der Via Lemovicensis vereinigt. Der Pilger wandert durch vielfältige Landschaften, er überquert Vulkangebiete und Kalksteinhochflächen, weite Ebenen und tiefe Schluchten, und immer wieder trifft er auf die jahrhundertealten Spuren der Jakobspilger. Viele Kirchen und Klöster entlang des Weges, etliche Brücken und sogar einige Teile der alten Route selbst haben ihren Platz auf der Weltkulturerbeliste der UNESCO gefunden. Mit kurzen, aber spannenden Beschreibungen der vielen Sehenswürdigkeiten und Begebenheiten am Wegesrand, mit Hinweisen zu Übernachtungs- und Verpflegungsmöglichkeiten und nicht zuletzt mit einer genauen Wegbeschreibung.



     
    Miam-miam-dodo - Via Podiensis

    Miam-miam-dodo - Via Podiensis - Le Puy en Velay nach Saint Jean Pied de Port - GR 65  -  Edition 2012 - Essen und Schlafen auf der Via Podiensis
    Autor/-in:Jacques & Lauriane Clouteau
    Seiten: 256
    Verlag: Les Éditions du Vieux Crayon
    ISBN: 978-2916446-33-2
    Einband: Kartoniert
    Sprache: Französisch
    Preis: 17,00 €

    Der Klassiker für die französischen Jakobswege.
    Detailierte Beschreibung der Unterkünfte wie:
    - Unterkünfte in religiösen Einrichtungen (Klöster, Kirchen, ...)
    - Pilgerherbergen oder Herbergen mit Stellplätzen für Pferde und Esel
    - Jugendherbergen
    - Hotels
    - Gästepensionen
    - Privatunterkünfte
    - Campingplätze
    - Biwaks
    Verpflegungsinformationen
    Ratschläge für Radfahrer
    Ratschläge für Reiter
    Ratschläge für Wanderer in Begleitung mit einem Esel
    Packliste für Wanderer
    Wegbeschreibung von Puy-en-Velay nach Saint-Jean Pied de Port (GR65) auf Karten im Maßstab 1:37500
    Alphabetischer Ortsindex
    Liste mit Jakobusgesellschaften in Frankreich
    Ratschläge für die Vorbereitung der Pilgerschaft



     
    Via Podiensis von Le Puy-en-Velay bis zu den Pyrenäen

    Französischer Jakobsweg
    Via Podiensis von Le Puy-en-Velay bis zu den Pyrenäen
    in 33 Etappen - 2. Auflage 2009 - 192 Seiten mit
    91 Farbabbildungen
    38 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, ein Kärtchen im Maßstab 1:250.000
    drei Stadtpläne, 34 Höhenprofile und zwei Übersichtskarten
    Format 11,5 x 16,5 cm - kartoniert mit Polytex-Laminierung
    EAN 9783763343508 - ISBN 978-3-7633-4350-8
    Preis: 14,90 Euro [D] - 15,40 Euro [A] - 23,50 SFr
    Autor: Bettina Forst
    Bettina Forst beschreibt die Via Podiensis, die als Fernwanderweg GR 65 gekennzeichnet ist, in insgesamt 33 Etappen bis zum Anschluss an den Spanischen Jakobsweg in St-Jean-Pied-de-Port / Roncesvalles bzw. am Col de Somport. Die bei Pilgern und Wanderern gleichermaßen beliebte Route führt durch das reizvolle südliche Zentralmassiv über die einsamen Landstriche der Margeride und des Aubracmassivs, durch das liebliche Lottal, die Kalkhochflächen der Causses und die Hügellandschaft der Gascogne zu den Pyrenäen. Die gering besiedelten und landwirtschaftlich wenig genutzten Bergregionen und Hochebenen präsentieren eine vielfältige Flora zwischen großen Waldgebieten, Bachläufen und naturbelassenen Seen. Kein Wunder, dass die Via Podiensis als der landschaftlich schönste der Französischen Jakobswege gilt. Eingebettet in diese abwechslungsreiche Region säumen Kirchen, Klöster, Schlösser, Burgen und mittelalterliche Städtchen den Weg.
    Detaillierte Karten, präzise Beschreibungen der einzelnen Streckenabschnitte inklusive aussagekräftiger Höhenprofile sowie umfangreiche Angaben zur Infrastruktur am Weg, wie etwa ärztliche Versorgung, Einkaufsmöglichkeiten oder öffentliche Verkehrsmittel, erleichtern die individuelle Tourenplanung auch abweichend von den im Wanderführer gewählten Etappen. Außerdem werden umfassende Informationen zu Lage und Ausstattung der am Weg liegenden Herbergen gegeben. Allgemeine Tipps zu Tourenplanung und Ausrüstung am Beginn des Buches runden den praktischen Nutzwert dieses handlichen Rother Wanderführers ab. Besonderes Augenmerk wird außerdem auf kulturhistorische und landschaftliche Sehenswürdigkeiten gelegt. Eine Auswahl aussagekräftiger Bilder vermittelt einen ersten Eindruck von der Vielfalt der Via Podiensis und macht Lust, eine der ältesten Kulturlandschaften Europas zu durchwandern.



     
    Französischer Jakobsweg - Von Straßburg bis Le Puy-en-Velay

    Französischer Jakobsweg  - Von Straßburg bis Le Puy-en-Velay
    Etappen 41 -
    1. Auflage 2009
    224 Seiten mit 131 Farbabbildungen
    45 Höhenprofile, 49 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, zwei Stadtpläne, eine Übersichtskarte - Format 11,5 x 16,5 cm - kartoniert mit Polytex-Laminierung
    EAN 9783763343669
    ISBN 978-3-7633-4366-9
    14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 27,90 SFr
    Die Pilgerrouten nach Santiago de Compostela zum Grab des Apostels Jakobus führen quer durch ganz Europa. Seit über eintausend Jahren ziehen Pilger aus Mittel-, West- und Nordeuropa durch Frankreich auf die Gebirgskette der Pyrenäen zu, um von dort weiter Richtung Santiago zu pilgern. Einer dieser Wege nimmt seinen Ausgangspunkt in Straßburg und stellt in Le Puy-en-Velay den Anschluss an die Via Podiensis her. Dieser Jakobsweg ist im Gegensatz zum Spanischen Jakobsweg ein eher ruhiger Weg, auf dem kein Rummel herrscht. Man freut sich, wenn man andere Pilger trifft, und es gibt keinen »Run« auf die besten Plätze der Herbergen.
    Zunächst wird das lebensfrohe Elsass mit seinen mittelalterlich anmutenden Winzerorten durchquert. Hübsch dekorierte Fachwerkhäuser schmiegen sich eng aneinander und viele Weinstuben locken zur Einkehr. Ein kultureller Höhepunkt im wahrsten Sinne des Wortes ist hier der bekannte Odilienberg, auf dem schon seit Jahrhunderten Pilger übernachten. Thann ist ein alter Pilgertreff- und Sammelpunkt, auch heute noch mündet der Jakobsweg aus dem süddeutschen Raum auf der Rue des Pélerins ein. Nach Belfort zieht der Weg durch die weiten Berglandschaften mit den großflächigen Waldgebieten der Franche-Comté. Hier kann man die Seele baumeln lassen sowie Ruhe und Einsamkeit finden. In Burgund ist man in den berühmtesten Weinberglagen der Welt unterwegs und berührt so bekannte Orte wie Vougeot, Nuits-St-Georges, Meursault und Chassagne-Montrachet. Auch das im Mittelalter bedeutende geistige Zentrum Cluny zieht die Aufmerksamkeit der Pilger auf sich. Über aussichtsreiche Höhenlagen mit großartigen Fernsichten im Gebiet der Rhône-Alpes und der Auvergne rückt das Ziel dieses über 800 Kilometer langen Jakobsweges näher, Le Puy-en-Velay, in dessen Stadtbild Pilger nun überall präsent sind.
    Egal, ob man den ganzen Weg gehen oder immer wieder eine Etappe machen möchte, dieser Rother Wanderführer bietet alle nötigen Informationen zur Planung und Durchführung der Pilgerfahrt. Viel Wissenswertes zu den besuchten Orten und Kirchen am Weg sowie Beschreibungen alternativer Wegführungen runden das handliche Büchlein ab, das griffbereit in die Jacken- oder Hosentasche passt. Detaillierte Karten, präzise Beschreibungen der einzelnen Streckenabschnitte inklusive aussagekräftiger Höhenprofile sowie umfangreiche Angaben zur Infrastruktur am Weg, wie etwa Einkehr- und Einkaufsmöglichkeiten oder öffentliche Verkehrsmittel, erleichtern die individuelle Tourenplanung auch abweichend von den im Buch gewählten Etappen. Außerdem werden umfassende Infos zu Lage und Ausstattung der am Weg liegenden Gîtes d’Etapes sowie Hinweise auf weitere Übernachtungsgelegenheiten gegeben. Tipps zu Tourenplanung und Ausrüstung am Beginn des Buches erhöhen den praktischen Nutzwert des Wanderführers. Eine Auswahl aussagekräftiger Bilder vermittelt einen ersten Eindruck von der Vielfalt der Landschaft an diesem Jakobsweg und macht Lust, den Rucksack zu packen und aufzubrechen.



     
    Wandern auf dem französischen Jakobsweg. Via Podiensis

    Wandern auf dem französischen Jakobsweg. Via Podiensis
    Autor: Heinrich Wipper: Wandern auf dem Französischen Jakobsweg. Via Podiensis. Ostfildern - DuMont Reiseverlag 2008, 168 S., ISBN 978-3-7701-8009-7 - Preis: € 12,00
    In Frankreich bildeten sich im Mittelalter vier große Jakobswege zum Grab des Apostels Jakobus in Santiago de Compostela heraus, die schon im „Liber Sancti Jacobi“, einer Handschrift des 12. Jh., beschrieben werden. Die Ausgangspunkte dieser Wege sind die berühmten Heiligtümer des hl. Martin in Tours, der hl. Maria Magdalena in Vézelay, der Gottesmutter Maria in Le Puy und des hl. Ägidius in Saint-Gilles (bei Arles). In der eben erwähnten Handschrift heißt der uns hier interessierende Weg „Via Podiensis“, benannt nach Le Puy (lat. Podium). Die Benediktinerklöster von Conques und Moissac werden als Stationen des Weges von Le Puy zu den Pyrenäen genannt.
    Von Natur und Kunst an diesem Weg werden alle Wanderer fasziniert sein. Die Vielfalt des geologischen Untergrundes reicht von den bizarren Gebilden des Vulkanismus im Velay und Aubrac über die Sedimentgesteine der Kalkhochflächen der „Causses“ bis zur Schwemmlandebene der Garonne. Entsprechend vielfältig ist die Pflanzenwelt.
    Die Bergländer der Margeride und des Aubrac, beide im französischen Zentralmassiv gelegen, sind wahre Blumenparadiese. Auf den Hügeln im Vorland der Pyrenäen breiten sich fruchtbare Äcker und Weinfelder aus. Die Bergweiden der Pyrenäen ernähren Herden von Schafen, aus deren Milch der schmackhafte Pyrenäen-Schafskäse gewonnen wird.
    Von kaum zu überbietender Vielfalt ist die Baukunst an der Via Podiensis. Da sind zunächst die vielen kirchlichen Baudenkmäler wie Kathedralen, Kirchen, Klöster, Kreuzgänge und Kapellen. Sowohl das Tympanon von Conques wie auch das Tympanon und der Kreuzgang von Moissac gehören zum Besten, was romanische Bildhauerkunst hervorgebracht hat. Auf fast jeder Etappe kommt der Wanderer an romanischen Dorfkirchen vorbei. Von den weltlichen Bauwerken werden einige Brücken wie der Pont Valentré von Cahors und die von Bogengängen umgebenen Plätze in den sog. „Bastiden“ in Erinnerung bleiben. Beachtung verdienen auch die ländlichen Häuser, die mit großer Kunstfertigkeit aus dem gerade zur Verfügung stehenden Material errichtet wurden. Und nur der Wanderer bekommt die vielen alten Wegekreuze und Brunnen am Weg zu sehen.
    Der Wanderführer beschreibt den ca. 750 km langen Weg in 30 Etappen, enthält ebenso viele Wanderkarten und Höhenprofile und genaue Angaben über Einkaufs- und Übernachtungsmöglichkeiten sowie Hinweise für Radfahrer.




     
    Sentier de Saint-Jacques

    Der GR 65 - von Le Puy nach Conques - ISBN 2-85-699-644-2
    Der GR 65 - von Conques nach Cahors - ISBN 2-85-699-544-6
    Der GR 65 - von Cahors zum Kloster Roncesvalles - ISBN 2-85-699-604-3

    Die drei Wanderführer beschreiben in franz. Sprache den Weg von Le Puy zum Kloster Roncesvalles.
    Eingeteilt in Tagesetappen mit allen hilfreichen Informationen - Einkaufen, Unterkunft, Sehenswürdigkeiten - und maßstabsgerechten Karten 1.50.000. Unbedingt auf die neueste Ausgabe achten!! - Je Exemplar = € 16.00



     
    Le Chemin de St. - Jacques

    Le Chemin de St. - Jacques
    Ein Pilgerführer der ganz besonderen Art. Hier wird der Pilgerweg von Le Puy zum Kloster Roncesvalles in 27 Etappen ausführlich - allerdings in franz. Sprache sehr gut beschrieben. Die einzelnen Etappen sind per Zeitablauf genau beschrieben, und mit zusätzlichen Informationen angereichert. Wem die Tagesskizzen nicht reichen, im Anhang sind alle Etappen auf farbigen Wanderkarten 1:50.000 eingebunden. Der Pilgerweg - GR 65 ist dort eingezeichnet. Vor allem die Sehenswürdigkeiten entlang des Weges sind in dem Buch dort ausführlich erwähnt.
    Autoren: Louis Laborde-Balen und Rob Day
    Verlag: Fédération Française de la Randonnée Pédestre
    ISBN 2-905521-50-3
    Unbedingt auf die neueste Ausgabe achten!!


     
    Sur le Chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle

    LE PUY-EN-VELAY, ST JEAN PIED DE PORT, RONCESVALLES, LEON, BURGOS,
    ST-JACQUES-DE-COMPOSTELLE

    1600 km Pilgerweg von Le Puy nach Santiago de Compostela.
    360 Seiten - 280 Gr. Preis: 20 € + 3,77 € (Fracht) = Gesamt: 23.77 €.
    Quelle:
    LEPERE Editions
    13, Le Bourg, 27270 GRAND-CAMP, France
    Tel: +33 (0)2 32 46 34 99 - Port: +33 (0)6 60 97 92 16



     
    Jakobsweg der Freude

    Jakobsweg der Freude
    Autor: Bert Teklenborg - Tyrolia Verlag in Innsbruck
    Preis: 16,90 - ISBN 3-7022-2625-7
    Ob Sie nun Weit- oder Fernwanderer sind, irgendwann bricht man auf und folgt Wegen, die in der Historie verwurzelt sind - unterwegs sein als Teil einer ursprünglichen Lebensphilosophie, den australischen „Songlines“ ähnlich. Dann erhält eine uralte Pilgerroute quer durch Europa bis ans Ende der alten Welt, bekannt unter den Namen Jakobsweg, Chemin St. Jacques oder Camino, eine zusätzliche innere Dimension.
    Es sind bald 10 Jahre her, da wurde der Fernwanderweg von Strasbourg nach Santiago de Compostela unter dem Namen Jakobsweg der Freude aus der Taufe gehoben. Und weil er viele Freunde fand, können wir Ihnen jetzt die dritte, völlig überarbeitete und aktualisierte Neuausgabe präsentieren.
    Die Pilgerwege des Mittelalters nach Santiago sind heutzutage meist befestigte Landstraßen; meine Aufgabe bestand darin, möglichst parallel zu den alten Routen in Frankreich Wanderwege zu finden.
    Dabei wurde die der ersten Auflage zugrunde liegende Idee, so nahe wie möglich an die Situation, die Stimmung der Pilger des Mittelalters heranzukommen, beibehalten. Die hier gezeigten Wanderwege führen durch schier endlose Wälder und die unberührte Natur der Vogesen, von Lorraine, Haute Marne, Burgund, Aubrac, Auvergne und Gascogne - und sind (fast immer) gut markiert. Ergänzt durch kurze Hilfswege erreicht der Wanderer sicher sein Ziel.
    Inzwischen haben aber auch die französischen Jakobswegfreunde neue Wegstrecken eingerichtet, die mit dem blauen Strahlensignet markiert sind; sie bieten Ihnen abschnittsweise die Möglichkeit, zwischen dem „Jakobsweg der Freude“ und den „Chemins de St-Jacques“ zu wählen.


     
    Le Chemin du Puy vers Saint-Jacques-de-Compostelle

    Le chemin du Puy vers Saint-Jacques-de-Cornpostelle
    von G. VERON - L. LABORDE-BALEN - J. VERON
    92 S. - farbig ill. kt. - Ausgabe 2007 - 5. Auflage - 265 Gr.
    Die total überholte neueste Ausgabe des französischen Wegführers von Le Puy bis Roncesvalles hat sich von der Gestaltung her dem Band für den spanischen Weg angeglichen. Das Gewicht ist gesunken, nur noch 268 gr., der Preis ist gesunken, die farbigen Karten im Maßstab 1:50.000 sind verschwunden, ebenso die tabellarische Schnellübersicht. Geblieben ist die Zuverlässigkeit des Führers. Die 30 Etappen werden jeweils eingeleitet mit den Angaben zu Entfernung und Zeit, zu Unterkünften und Verpflegungsmöglichkeiten. Die Wegbeschreibung kombiniert jetzt km und Zeitangaben. Angaben zu den Sehenswürdigkeiten lockern den Band auf.


    Stevenson Weg



     
    Frankreich: du Chemin Stevenson

    miam-miam-dodo  -  du chemin Stevenson et chemin de Saint Gilles
    Autor:
    Jacques Clouteau
    Les Editions du Vieux Crayon
    Ausgabe: April 2011

    ISBN 978-2-916446-32-5
    192 Seiten  -  Preis: 19 €
    Miam Miam Dodo enthält Hinweise für den Wanderer, wo zu welchen Preisen am Weg übernachtet werden kann. Alle Klöster, Wanderherbergen, Hotels, Pensionen, Zeltplätze, Cafés, Gaststätten, Postämter, Bäckereien, Lebensmittelgeschäfte, Metzgereien und Banken mit einem max. Abstand von 5 Km zum Weg sind in ihm enthalten. Einrichtungen, die auf eine Übernachtung mit Eseln / Pferden einstellt sind, sind gesondert gekennzeichnet.
    Der Miam Miam Dodo fortlaufend aktualisiert. Miam Miam Dodo erscheint auf französisch. Es gibt keine deutsche Ausgaben.
    Neben dem Verzeichnis beinhaltet der Führer einfache farbige Übersichtsskizzen und ein Glossar in 6 Sprachen (Französisch, Englisch, Deutsch, Niederländisch, Italienisch, Spanisch) mit hilfreichen Begriffen.



     
    Frankreich: Cevennen-Stevensonweg

    Frankreich: Cevennen-Stevensonweg

    Autor: Véronique Kämper

    ISBN 978-3-86686-283-8
    Preis: 12,90 €
    1. Auflage 2011, 167 Seiten, 16 Karten, 42 farbige Abbildungen, 11 farbige Höhenprofile
    Auf dem 220 km langen Stevensonweg folgt der Wanderer den Fußspuren des schottischen Schriftstellers Robert Louis Stevenson, der 1878 gemeinsam mit seiner Eselin Modestine 12 Tage durch das französische Zentralmassiv von Monastier-sur-Gazeille in Richtung Süden bis Saint-Jean-du-Gard wanderte. Auf bunten Wiesenwegen, einsamen Pfaden durch schöne Eichen- und Kastanienwälder, Heide- und Ginsterlandschaften, durch Schluchten und idyllische Flusstäler, sowie auf alten Verbindungswegen zwischen kleinen verträumten Schieferdörfern, durchquert der Wanderer den Nationalpark der Cevennen. Karg und rau ist das steppenartige Hochland am Mont Lozère (1699 m), dem höchsten Punkt dieser Tour, von wo aus beeindruckende Blicke weit über unendlich scheinende Gebirgsketten reichen. Es ist eine stille Reise in die Vergangenheit, fernab von Industrie, Lärm und Hektik. Wer wie R. L. Stevenson in Begleitung eines Esels wandert, erfährt diesen Weg auf eine bezaubernde und besonders intensive Art. Der graufellige Gepäckträger bestimmt das gemütliche Tempo und wird, insbesondere bei Kindern, schnell zu einem guten Freund, der zum Wandern motiviert. Eine detaillierte Wegbeschreibung mit zusätzlichen Routenvarianten, Hinweise zu Unterkunftsmöglichkeiten, sowie kurze interessante Erläuterungen zu Sehenswürdigkeiten und Ereignissen entlang des Weges machen diesen Wanderführer zu einem unentbehrlichen Begleiter.


    Via Turonensis - Tours / Paris - Weg


     
    Le Chemin de Tours vers Saint-Jacques-de-Compostelle

    CHEMIN DE TOURS VERS SAINT-JACQUES DE COMPOSTELLE
    DE LA LOIRE AUX PYRENEES
    Jacqueline und Georges VERON
    ISBN 2-84182-139-0 - Ausgabe Sept. 2007 - 3. Auflage - 270 Gr.
    In diesem neuen Pilgerführer ist der Pilgerweg von Tours über Poitiers - Saint-Jean d'Angély - Blaye - Bordeaux - Dax - Saint-Palais - Kloster Roncesvalles bis nach Burguete beschrieben.
    In 30 Tagesetappen aufgegliedert und beschrieben. Alle Tage sind durch Tagesskizzen verdeutlicht, und der Weg ist bis ins detail beschrieben. Es werden die Sehenswürdigkeiten am Wegesrand ebenso erwähnt, wie Einkehrmöglichkeiten (Hotels, Jugendherbergen, Gite d'Etape, Campingplätze, Chambres d'hotels, Hébergement usw.) .... nur in franz. Sprache


     
    Sur le Chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle

    Von Paris zum Kloster Roncesvalles

    900km von St Jacques (Paris), Saintes bis zum Kloster Roncesvalles
    150 Seiten - 170 Gr. - Preis: 19,66 € + 2,13 € (Fracht) = Gesamt: 21,79 €
    Quelle:
    François LEPERE Editions


     
    Le Chemin de Tours vers Saint-Jacques-de-Compostelle

    PARIS - CHARTRES - TOURS
    Der Pilgerweg ist 308 km lang von Paris - Cathédrale Notre-Dame nach Chartres und weiter nach Tours.
    Die Wanderwege auf dieser Strecke sind die GR 11, GR 35 und GR 335
    30 Seiten - 90 Gr. - Preis: 10,51 € + 1,22 € (Fracht) = Gesamt: 11,73 €
    Quelle:
    François LEPERE Editions


     
    Sur le Chemin du Mont Saint-Michel

    PILGERWEG VON PARIS - CHARTRES - ALENCON - LE MONT SAINT-MICHEL
    426 Km in 18 Etappen:
    Paris - Chartres = 108 km in 5 Etappen
    Chartres - Alençon = 135 km in 6 Etappen
    Alençon - Mont Saint-Michel = 183 km in 8 Etappen
    170 Seiten - 240 Gr. Karten im Maßstab 1:100.000
    Preis: 18€ + 2.90€ (Porto)
    Verlag:
    LEPERE Editions
    13, Le Bourg, 27270 GRAND-CAMP, France
    Tel: +33 (0)2 32 46 34 99 - Port: +33 (0)6 60 97 92 16


     
    Le Chemin de Paris et de Tours vers Saint-Jacques-de-Compostelle

    Le Chemin de Paris et de Tours vers Saint-Jacques-de-Compostelle — De la Seine et de la Loire aux Pyrenees.
    Jean-Yves Gregoire / Jacqueline Veron,
    239 S. - farbig, - Etappenkarten, - kt. Rando Edition Ibos 2007. € 24,--
    ISBN: 2-84182-310-5
    Dieser Führer in französisch ersetzt den bisherigen „Le chemin de Tours”; er beginnt nun in Paris und führt über Orleans nach Tours und weiter in den Süden zu den Pyrenäen. Zuverlässig wie alle Führer dieser Reihe mit den Etappenkarten (etwa) 1:100.000, Wegbeschreibung und Unterkunftsangaben.


     
    Le Chemin du Mont Saint-Michel

    Le Chemin Du Mont-Saint-Michel 
    Verlag: Rando
    Erschienen: 03/06/2007
    Seiten: 118
    Preis: 14,90 €
    Nach dem Start in Mont-Saint-Michel stellt dieser Pilgerweg die Verbindung her zur Via Turonensis. Im Ort St.-Jean-d'Angely südlich von Nantes wird die Verbindung nach gut 500 Km von Mont-Saint-Michel aus hergestellt.
    Dieser Führer beschreibt über 19 Etappen die Strecke von fünf hundert Kilometern ausgehend von Mont-Saint-Michel in Richtung Süden bis zum Hl. Jean-von Angély, wo die Verbindung mit dem Weg in Richtung des Heiligen Jakobus stattfindet, der aus Tours (und von Paris) kommt. Der Pilgerweg verläuft über Rennes, Blain, Nantes, Montaigu, Maillezais, Surgères bis nach St.-Jean-d'Angely.


    Via Lemovicensis - Vezelay - Weg


     
    Via Lemovicensis (Outdoor-Handbuch Band 166)

    Frankreich: Via Lemovicensis (OutdoorHandbuch Band 166)
    von Randolf Fügen - ISBN: 978-3-86686-166-4 - Preis: 12,90 €
    2. Auflage 2008 - 151 Seiten - 16 farbige Kartenskizzen - 47 farbige Abbildungen

    Die Via Lemovicensis ist einer von vier französischen Haupt-Jakobswegen. Von Vézelay im nördlichen Burgund führt die Route nach Saint-Jean-Pied-de-Port zum Fuß der Pyrenäen. Der Weg führt im Wesentlichen über der historischen Route, die im Mittelalter die Pilger gegangen sind. Die 907 km werden in 35 Etappen zwischen 11 und 34 km gegliedert.


     
    Wege der Jakobspilger (Band 3)

    Wege der Jakobspilger (Band 3)
    Burgund, Berry, Limousin, Périgord, Landes, Pyrenäen
    Autor: Walter Töpner
    mit zahlreichen farbigen Abbildungen - ISBN-978-3-7902-1308-9
    Paulinus Verlag , Maximineracht 11c; 54295 Trier 2008 - VK 19,90 €
    Die Faszination der Wege der Jakobspilger auf die Menschen unserer Zeit ist ungebrochen. Jährlich werden es mehr Menschen, und viele wollen diesen alten Fernpilgerweg nach Santiago de Compostela auch in Frankreich zu Fuß oder mit dem Rad erleben. Das kann man jetzt auf einer neuen Wegroute tun, die Walter Töpner beschrieben hat und die mitten durch Frankreich von Burgund bis zu den Pyrenäen führt. Dieser Weg von Vézelay, nach seinem Ausgangs­punkt, der Stadt Vézelay in Burgund benannt, wurde früher von vielen Pilgern aus Deutschland, Holland, Belgien oder Lothringen gewählt, um nach Aquitanien ins südwest­liche Frankreich und von dort zum Pyrenäenkloster von Roncesvalles zu gelangen. Trotz der großen Popularität dieser Pilgerstraße im Mittelalter zählt der Vézelay-Weg heute aber noch zu den eher weniger bekannten Jakobsrouten in Frankreich. Dabei war er früher einer der vier Hauptwege der Jakobs­pilger in Frankreich und ist deshalb mit Kunstwerken und herrlichen Landschaftserlebnissen geradezu gespickt.
    Vom sinnenfreudigen Burgund geht es durch kontrastreiche Landschaften im Herzen Frank­reichs wie das kunstreiche Berry, das grüne Limousin, das hügelige Périgord, die waldreichen Landes und das fruchtbare Vorpyrenäengebiet. Auf dieser alten Pilgerroute erlebt der Reisende Frankreich von unbekannten Seiten, denn dieser Jakobsweg von Burgund zu den Pyrenäen steckt noch voller Geheimnisse und zeigt nicht Abnutzungserscheinungen wie in Spanien oder auf der Via Podensis.
    Mit diesem Führer erhalten Jakobspilger, die in Vézelay zu Fuß oder mit dem Rad starten, jetzt eine Fülle von Tipps hinsichtlich Wegführung, Verpflegung und Übernachtung im Kloster, Hotel, Refugio oder Campingplatz. Die ca. 900 km lange Strecke ist in 39 Etappen für Fußpilger eingeteilt, kann aber auch mit den Rad befahren werden. Zusammen mit den bereits erschienenen Bänden 1 und 2 liegt nunmehr das erste geschlossene Fernwegekonzept von Deutschland bis zu den Pyrenäen vor (Magdeburg –Paderborn - Köln – Trier - Vézelay – Périgeux – Roncesvalles).


     
    Via Lemovicensis - Itinéraire du Pèlerin de Saint-Jaques

    Das Itinéraire du Pèlerin de Saint-Jaques bietet eine umfassende Information zur Via Lemovicensis. Das von den Amis et Pèlering de Saint-Jaques de la Voi de Vézelay auf französisch herausgegebene Kompendium besteht aus mehreren Teilen und lose Blatt- Sammlungen:
     - Kartenmaterial im Maßstab 1:50.000 zur gesamten Wegstrecke mit eingezeichneter Wegführung.
     - Loseblattsammlung mit
    115 Kartenseiten einer Wegbeschreibung und detailiierten Angaben zu Übernachtungsmöglichkeiten am Weg.
     - Karten mit der Lage von Übernachtungsmöglichkeiten in den größeren Städten am Weg.
     - Booklet mit einer Beschreibung und Bibliographie der historischen Monumente am Weg.
     - Booklet mit Angaben zur Klassfikation der Übernachtungsmöglichkeiten, regelmäßig stattfindende Gottesdienste, Verzeichnis von öffentlichen Zugängen zum Internet.
    Auch wenn Sie kein Französisch verstehen: das Kompendium (Gewicht: 540 gr ) bietet die derzeit umfassendste Information zur Via Lemovicensis. Kartenmaterial und Übernachtungsverzeichnis machen es zu einem wertvollen Begleiter.
    Ausgabe März 2007, ISBN: 2-906030-95-3, in französischer Sprache, Preis: 39,00 €
    Weitere Informationen unter:
    http://www.amis-saint-jacques-de-compostelle.asso.fr/activites.htm


     
    Weg von Paris nach Vézelay

    PARIS - VEZELAY
    354 km auf dem Pilgerweg von Paris nach Vezelay
    40 Seiten, 90 Gr. - Preis: 15 € + 2,44 € (Fracht) = Gesamt: 17,44 €
    Quelle:
    François LEPERE Editions


     
    Weg von Vézelay nach Le Puy en Valey

    VEZELAY - LE PUY EN VELAY
    421 km auf dem Jakobusweg von Vezelay nach Le Puy en Velay
    50 Seiten, 90 Gr. - Preis: 16 € + 2,44 € (Fracht) = Gesamt: 18,44 €
    Quelle: François LEPERE Editions


     
    Weg von Vézelay über Limoges zum Kloster Roncesvalles

    VEZELAY - LIMOGES - KLOSTER RONCESVALLES
    873 km auf dem Pilgerweg von Vézelay über Limoges zum Kloster Roncesvalles
    96 Seiten, 140 Gr. - Preis: 19,66 € + 1,22 € (Fracht) = Gesamt: 20,88 €
    Quelle:
    François LEPERE Editions


    Via Tolosana - Arles Weg


     
    Jakobsweg Via Tolosana (OutdoorHandbuch Band 162)

    Frankreich: Jakobsweg GR 653 Via Tolosana (OutdoorHandbuch Band 162)
    von Norbert Rother - ISBN: 978-3-86686-162-6 - Preis: 14,90 €  - sfr 23,50
    2.Auflage 2011 - 229 Seiten - 2 farbige Übersichtskarten - 17 farbige Höhenprofile - 23 farbige Kartenskizzen - 53 farbige Abbildungen
    Die Via Tolosana ist der südlichste und ursprünglichste der vier französischen Jakobswege. Auf rund 750 abwechslungs­reichen Kilometern wandern Sie von Arles aus zunächst durch die Obstplantagen und Reisfelder des Rhônedeltas in der Provence, Queren dann die schroffen Ausläufer der Cevennen mit ihrer mediterranen Hartlaubvegetation und das liebliche Gers, wo Sie eine wellige Wald ­und-Wiesen-Landschaft mit reizvollen kleinen Orten empfängt, und erreichen schließlich die Pyrenäen und den Endpunkt der Via Tolosana, den 1.632 m hohen Somportpass an der Grenze zu Spanien. Unterwegs stoßen Sie auf römische Bauwerke, auf die kunstvollen Kirchen mittelalterlicher Pilgerziele wie Saint-Gilles und Saint-Guilhem-le-Desert und auf lebendige Städte wie Montpellier, Auch und Toulouse. Die Via Tolosana ist als GR653 in das Netz der französischen Fernwanderwege aufgenommen. Sie ist durchgehend markiert und bietet dem Wanderer eine gute Infrastruktur.
    Im vorliegenden Band finden Sie über 240 Übernachtungsadressen entlang dem Weg, Hinweise zu öffentlichen Verkehrsmitteln und Taxiunternehmen, eine detaillierte Wegbeschreibung, Streckenvorschläge und -hinweise für Fahrradpilger, Übersichtskarten, Höhenprofile und nicht zuletzt kurze Beschreibungen der naturkundlichen und kulturellen Sehenswürdigkeiten.


     
    Miam-miam-dodo - Via Tolosana

    Miam-miam-dodo - Via Tolosana und Camino Aragonés - Von Arles zum Somport Pass und nach Punta la Reina - GR 653
    Edition 2012 - Essen und Schlafen auf der Via Tolosana in Frankreich und Spanien
    Autor/-in:Mireille Retail
    Seiten: 256
    Verlag: Les éditions du Vieux Crayon
    ISBN: 978-2-916446-35-6
    Einband: Kartoniert
    Sprache: Französisch
    Preis: 19,00 €
    Der Klassiker für die französischen Jakobswege.
    Detailierte Beschreibung der Unterkünfte wie:
    - Unterkünfte in religiösen Einrichtungen (Klöster, Kirchen, ...)
    - Pilgerherbergen oder Herbergen mit Stellplätzen für Pferde und Esel
    - Jugendherbergen
    - Hotels
    - Gästepensionen
    - Privatunterkünfte
    - Campingplätze
    - Biwaks
    Verpflegungsinformationen
    Ratschläge für Radfahrer
    Ratschläge für Reiter
    Ratschläge für Wanderer in Begleitung mit einem Esel
    Packliste für Wanderer
    Wegbeschreibung von Arles zum Somport auf Karten im Maßstab 1:37500
    Alphabetischer Ortsindex
    Liste mit Jakobusgesellschaften in Frankreich
    Ratschläge für die Vorbereitung der Pilgerschaft


     
    Le Chemin d' Arles

    Le Chemin d' Arles vers Saint-Jacques-de-Compostelle
    von R. Day - L. Laborde-Balen - P. Macia - J.P. Siréjol
    ISBN 2-84182-082-3 - Ausgabe 2005
    In diesem neuen Pilgerführer ist der Pilgerweg von Arles bis nach Puenta la Reina über den Somport-Pass in 33 Tagesetappen aufgegliedert und beschrieben. Alle Tage sind durch Tagesskizzen verdeutlicht, und der Weg ist bis ins detail beschrieben. Es werden die Sehenswürdigkeiten am Wegesrand ebenso erwähnt, wie Einkehrmöglichkeiten (Hotels, Jugendherbergen, Gite d'Etape, Campingplätze, Chambres d'hotels,  Hébergement usw.)


     
    Via Tolosana

    Nach Santiago - wohin sonst. Meine Pilgerfahrt auf dem Jakobsweg. Die "Via Tolosana"
    von Peter Lindenthal - Preis: EUR 14,90

    Impressionen auf dem Jakobsweg. Interessante Hintergrundinformationen und ein inspirierender Reisebericht
    Peter Lindenthal sieht sich seit seiner ersten Reise im Bann des Jakobsweges. Er wählte den südlichsten der vier großen europäischen Pilgerwege nach Santiago de Compostela, die "Via Tolosana" von Arles über Toulouse und den Col de Somport nach Puente la Reina jenseits der Pyrenäen, wo sich die Jakobswege vereinen.


     
    La via Tolosana

    La via Tolosana
    Arles - Col du Somport - Puente la Reina
    770 km von Arles, zum Somport-Pass und weiter bis nach Puenta la Reina. Hier wird der Anschluss zum Camino hergestellt.
    195 Seiten, 270 Gr. - Preis: 22 € + 2,13 € (Fracht) = Gesamt: 24,13 €
    Quelle:
    François LEPERE Editions


    Le Chemin du Piémont pyrénéen - Pyrenäen Weg


     
    Le Chemin du Piémont Pyrénéen

    Le Chemin du Piémont Pyrénéen vers Saint-Jacques-de-Compostelle
    von Jacqueline und Georg Véron
    ISBN 2-84182-166-8
    Ausgabe: November 2005 - Preis: € 22.00
    In diesem neuen Pilgerführer ist der Pilgerweg von Narbonne-Plage (Mittelmeerküste südlich von Montpellier) über Carcasonne, MirePoix, Saint Lizier,  Le Barthe-de-Neste, Lourdes, Oloron-Sainte-Marie, Saint-Just-Ibarre, Saint-Jean-Pied-de-Port bis zum Kloster Roncesvalles. Der gesamte Weg (553 Km) ist in 23 Tagesetappen aufgegliedert und beschrieben. Alle Tage sind durch Tagesskizzen verdeutlicht, und der Weg ist bis ins detail beschrieben (franz.). Es werden die Sehenswürdigkeiten am Wegesrand ebenso erwähnt, wie Einkehrmöglichkeiten (Hotels, Jugendherbergen, Gite d'Etape, Campingplätze, Chambres d'hotels,  Hébergement usw.) .... nur in franz. Sprache


     
    Pyrenäenweg GR 10 - Band 216

    Pyrenäenweg GR 10 - Band 216
    Autor: Hartmut Stahn
    Preis: 12,90 €
    1. Auflage 2010
    ca. 160 Seiten - ca. 30 farbige Abbildungen, und je ca. 18 farbige Kartenskizzen und Höhenprofile
    ISBN: 978-3-86686-216-6
    Der "Grande Randonnée 10" (GR10) ist ein Weitwanderweg durch die französischen Pyrenäen. Die Pyrenäendurchquerung auf dem GR10 beginnt an der französischen Atlantikküste in der Ortschaft Hendaye und endet nach ca. 850 km Wegstrecke und ca. 48.000 Höhenmetern an der französischen Mittelmeerküste im Küstenort Banyuls-sur-Mer. Der GR10 verläuft zumeist in mittleren Höhenlagen und ist kein schwieriger Weg, doch er erfordert Kondition. Auf- und Abstiege von mehr als 1.000 Höhenmetern am Tag sind keine Seltenheit. Der Autor beschreibt den gut markierten Verlauf des Weges durch die Gebirgslandschaft und liefert Tipps für Verpflegung und Übernachtung. Der Weitwanderweg GR10 führt durch die einsamen und weniger bekannten, aber reizvollen Wandergebiete der Départements Pyrenées-Atlantiques, Ariège und Pyrenées-Orientales sowie durch die bekannten und gut erschlossenen Wandergebiete der Départements Hautes-Pyrénées und Haute-Garonne. Der weiß-rot markierte GR10 passiert immer wieder hübsche Orte und malerische Bergdörfer oder führt zu beeindruckend gelegenen Berghütten (Refuges). Neben der Gesamtdurchquerung der Pyrenäen bietet der GR10 in Kombination mit dem spanischen Pyrenäenweg GR11 die Möglichkeit mehrtätiger grenzüberschreitender Rundtouren.


    Auf dem Jakobsweg durch die Bretagne


     
    Auf dem Jakobsweg durch die Bretagne

    AUF DEM JACOBSWEG DURCH DIE BRETAGNE
    Auf dem Jakobsweg durch die Bretagne - Von Beauport über Nantes bis Poitiers - auf Spuren der keltischen Pilger
    Peter Lindenthal / Wanderführer / walkingguide / 152 Seiten, 85 farbige Abbildungen, 42 farbige Kartenauasschnitte (2004)
    Preis: 19,90 €
    Innsbruck: Tyrolia-Verl. - ISBN 3-7022-2571-4
    Auf den Spuren der keltischen Jakobspilger durch die reizvolle Landschaft der Bretagne...
    Exakte Wegbeschreibungen für die gesamte Strecke (538 km)
    Mit Anschluß an die Via Turonensis, den nördlichsten der vier großen französischen Jakobswege
    Kulturgeschichtliche Informationen zu Städten, Dörfern, Klöstern u. Kirchen am Weg
    Hinweise auf alte Pilgerwege, Hospize und Jakobskirchen
    Adressen von Übernachtungsmöglichkeiten am Weg...


    Pilgerführer in der Schweiz


     
    Schweiz: Jacobsweg vom Bodensee zum Genfer See

    Schweiz: Jakobsweg vom Bodensee zum Genfer See (OutdoorHandbücher Band 117)
    von Hartmut Engel
    ISBN 978-3-86686-336-1- Preis: € 14,90
    7. Auflage 2011, 223 Seiten, 3 farbige Übersichtskarten, 41 farbige Abbildungen, 28 farbige Kartenskizzen, 24 farbige Höhenprofile.
    Im Mittelalter machten sich eine große Anzahl Menschen unterschiedlicher geographischer und ständischer Herkunft mit einer Muschel als Erkennungszeichen und einem langen Wanderstab als Stütze auf nach Santiago de Compostela, um zum Grab des heiligen Jakobus zu pilgern. Die Schweiz gehörte damals zu den wichtigsten Durchgangsländern der Pilger. Inzwischen ist das Wandern auf den historischen Jakobswegen wieder modern geworden und so verwundert es nicht, daß auch in der Eidgenossenschaft die alten Routen für Wanderer wieder durchgehend begehbar gemacht wurden. Das Buch beschreibt den Jakobsweg über mehr als 400 km vom Bodensee bis zum Genfer See, wobei nicht nur auf die Hauptroute eingegangen wird, sondern auch Nebenstrecken Erwähnung finden. Die Etappenbeschreibungen enthalten ausführliche Angaben über den Wegverlauf, Verkehrsverbindungen und Übernachtungsmöglichkeiten sowie Informationen zu interessanten Details aus Natur und Landschaft, Kultur und Geschichte, wobei entlang des Weges besonders auf historische Zeugen der mittelalterlichen Pilgerschaft eingegangen wird.


     
    Sentier vers Genf  to Le Puy

    Sentier vers Saint-Jacques-de-Compostelle via Le Puy-en-Velay : Genève/Le Puy
    To order this topo-guide (in french)
    référence 650 - Preis: 13,95 €
    ISBN: 2751400299 FFRP
    14 Rue Riquet
    75019 PARIS
    Tél : (33) 1 44 89 93 93
    Fax : (33) 1 40 35 85 67


     
    Vom Rhein zu den Pyrenäen

    Vom Rhein zu den Pyrenäen
    Pallottinerpater Klaus Schäfer hat zwei neue Pilger- und Kirchenführer veröffentlicht, mit dem Titel:
    Es sind die beiden Bände III und IV
    Band III stellt auf 88 Seiten die Kirchen entlang der Pilgerroute von Konstanz über Einsiedeln, Genf, Le Puy, Conques, Moissac und Cahors bis St-Jean-Pied-de-Port am Fuße der Pyrenäen vor.
    Der reich bebilderte Führer ist kart. in schwarz-weiß im Format 17x21 cm.
    Band III: 88 Seiten - Preis: 5,80 € - ISBN 3-83340266-0
    Als Sonderdruck durchgehend in Farbe nur bei mir: eMail: post1@kindergrab.de
    Preis: 9,80 Euro, zuzügl. Porto und Verpackung
    „Der Pilgerweg beginnt zu Hause, dort wo ich lebe. Mit dieser Grundhaltung verbindet dieser Pilger- und Kirchenführer Deutschland mit Spanien.
    In chronologischer Reihenfolge der Orte führt dieses Buch den Pilger mit Rad oder Auto auf geteerten Straßen von Ort zu Ort auf dem Jakobsweg. Es geht hierbei nicht so sehr um die peinlich genaue Einhaltung des Fußpilgerweges, sondern um die Beschreibung der einzelnen Orte und ihrer Kirchen in knapper Weise.
    Die wichtigsten Stationen sind hierbei:
    Konstanz - Einsiedeln - Genf - Le Puy - Conques - Moissac - St-Jean-Pead-de-Port


     
    Vom Rhein zu den Pyrenäen

    Pallottinerpater Klaus Schäfer hat zwei neue Pilger- und Kirchenführer veröffentlicht, mit dem Titel:
    Es sind die beiden Bände III und IV
    Band IV beschreibt
    auf 72 Seiten die Kirchen entlang des Pilgerweges von Freiburg/Basel über Besancon, Chalon-sur-Saone, Cluny, Lyon und Arles bis Oloron am Fuße der Pyrenäen.
    Der reich bebilderte Führer ist kart. in schwarz-weiß im Format 17x21 cm.
    Band IV: 72 Seiten - Preis: 5,80 € - ISBN 3-8334-0265-2
    Als Sonderdruck durchgehend in Farbe nur bei mir:
    eMail: post1@kindergrab.de
    Preis: 8,80 Euro, zuzügl. Porto und Verpackung
    „Der Pilgerweg beginnt zu Hause, dort wo ich lebe. Mit dieser Grundhaltung verbindet dieser Pilger- und Kirchenführer Deutschland mit Spanien.
    In chronologischer Reihenfolge der Orte führt dieses Buch den Pilger mit Rad oder Auto auf geteerten Straßen von Ort zu Ort auf dem Jakobsweg. Es geht hierbei nicht so sehr um die peinlich genaue Einhaltung des Fußpilgerweges, sondern um die Beschreibung der einzelnen Orte und ihrer Kirchen in knapper Weise.
    Die wichtigsten Stationen sind hierbei:
    Freiburg - Chalon - Cluny - Lyon - Avignon - Arles - Toulouse - Lourdes - Oloron
    Leseprobe dieser Pilger- und Kirchenführer gibt es Internet unter:
    Internet: www.kindergrab.de


     
    Pilgerweg durch die Schweiz

    Diese ausführliche Wegbeschreibung des Jakobsweges von Rorschach über Einsiedeln, Flüeli - Ranft, Berner Oberland und Freiburg nach Romont können Pilger und Wanderer hier beziehen:
    Mit der Broschüre erhalten Sie auch eine Agenda mit Hinweisen auf kulturelle und kirchliche Veranstaltungen, Unterkunft und Verpflegung am Weg sowie andere touristische Informationen.
    Das Projekt unterwegs sein wird vom Verein Jakobsweg.ch weitergeführt. Die Adresse lautet neu:  
    Jakobsweg.ch
    Postfach 151
    CH-3700 Spiez
    Tel. +41 (0) 33  655 04 00
    Fax  +41 (0) 33 655 04 01
    admin@jakobsweg.ch
    www.jakobsweg.ch


     
    Der Pilgerweg durch die Schweiz - von Konstanz bis Genf

    Für folgende Wegstrecken gibt es Wegleitungsbroschüren, die zusammen mit einem Verzeichnis verschiedenster Dienstleistungsangebote am Weg (Beherbergung, Verpflegung usw. ) bei uns bezogen werden können:
    - Konstanz/Kreuzlingen - Einsiedeln ("Schwabenweg")
    - Rorschach - Einsiedeln ("St. Gallerweg")
    - Einsiedeln - Flüeli-Ranft - Brünig ("Innerschweiz-Weg")
    - Brünig - Interlaken - Amsoldingen ("Berner Oberland Weg")
    - Amsoldingen - Fribourg - Romont ("Bern/Freiburg Weg")
    - Romont - Lausanne - Genève ("Romandie Weg")
    - Luzern - Rüeggisberg ("Luzernerweg")
    - Rankweil (Vorarlberg) - Appenzell - Einsiedeln (Appenzeller-Jakobsweg)
    - Randen - Schaffhausen - Tobel (Thurgauer Klosterweg) **  -  ** nur PDF
    Die Broschüren können als PDF-Dokument (Auswahl hier) ausgedruckt  oder als gedruckte Gratisbroschüre beim Verein jakobsweg.ch (Bestellung hier) bezogen werden
    Adresse:
    Jakobsweg.ch
    Postfach 151
    CH-3700 Spiez
    Tel. +41 (0) 33  655 04 00
    Fax  +41 (0) 33 655 04 01
    admin@jakobsweg.ch
    www.jakobsweg.ch


     
    Jakobswege durch die Schweiz

    Jakobswege durch die Schweiz
    Unterwegs auf Etappen der Pilgerreise nach Santiago de Compostela
    1. Auflage 1998, ca. 208 S., brosch., zahlreiche s/w-Abbildungen und Karten im Format 12 x 21,5 cm 
    ISBN 3-7225-6414-X.
    Herausgeber: IVS, Schweizer Wanderwege SAW, Les Amis du chemin de St-Jacques
    Autorin: Jolanda Blum, Historikerin, Zürich
    Ein Spezial- Wanderführer aus dem Ott Verlag, Thun
    Mit Routenskizzen und touristischen Informationen
    Zum Inhalt:
    1999 ist wieder ein "Heiliges Jahr" – dies geschieht immer dann, wenn der Geburtstag des Heiligen Jakobus am 25. Juli auf einen Sonntag fällt. Sicher ein zusätzlicher Reiz für viele, den wohl berühmtesten Pilgerweg mit dem Endpunkt der legendären Grabstätte des St. Jakobus in Santiago neu zu entdecken. Der Ott-Spezial-Führer beschreibt erstmals und umfassend die Jakobs-Pilgeretappen quer durch die schönsten Landschaften der Schweiz – beginnend am Bodensee, weiter am Zürich- und Vierwaldstädtersee entlang, über Interlaken, Freiburg, Lausanne bis nach Genf. Die Autorin und Historikerin Jolanda Blum informiert ausführlich über die einzelnen Wanderabschnitte, unterstützt von dem Spezialwissen der Mitherausgeber Inventar historischer Verkehrswege" (IVS), Schweizer Wanderwege" (SAW) und Les Amis du Chemin de St-Jacques. Der Leser kann sich mit dem handlichen Führer zudem auf die kulturhistorische Spurensuche rund um den Jakobskult begeben und vieles über uralte Sagen und Legenden, den vielfältigen Traditionen der Volksfrömmigkeit und über Glauben und Leben in den Regionen erfahren. Hinweise über wichtige Kontaktadressen, Sehenswürdigkeiten, Anfahrtswege und Übernachtungsmöglichkeiten sowie Fotografien, Zeichnungen und Routenskizzen runden diesen informativen Wegbegleiter ab.


     
    Die Wege in den Süden

    Auch die Wegbeschreibungen der Wege in den Süden können Pilger und Wanderer hier beziehen: (Adresse oben)
    Die vier historischen Nord-Südübergänge vom Berner Oberland ins Wallis und bis nach Oberitalien
    Walserweg
    Pilgerweg
    Gemmi-Antrona-Weg
    Stockalperweg
    Die Broschüre und die Flyer werden kostenlos abgegeben. Für Spenden, zur Unterstützung des Projektes "Unterwegs sein" und zur Deckung der Versandkosten, danken wir Ihnen. Sie können die Spende der Bestellung beilegen.


     
    Von Süddeutschland durch die Schweiz

    Auf Jakobswegen - von Süddeutschland durch die Schweiz nach Le Puy und Arles in Frankreich
    Wanderwege von Süddeutschland nach Einsiedeln und auf der Oberstrass durch die Schweiz nach Genf, GR 65 von Genf nach Le Puy en Velay und weiter nach Arles
    ISBN 3-7022-2627-3 - Preis: € 16.90 - im Tyrolia Verlag in Innsbruck
    Hier die wichtigsten Neuerungen:
    Wanderrouten von mehreren Ausgangspunkten in Süddeutschland nach Einsiedeln: der Jakobsweg von Ulm an den Bodensee, von Wieskirch über Kempten nach Bregenz (Teil des Münchner Wegs), von Rorschach zum Anschluss an den Schwabenweg.
    Dabei bildet der Münchner Weg bei Wieskirch eine gute Anschlussmöglichkeit für österreichische Jakobswegfreunde, die von Kufstein oder Innsbruck an den Kochelsee (Prälatenweg) kommen
    Neu ist auch die Distanzen-Tabelle, aus der Sie die km-Angaben für bestimmte Abschnitte entnehmen können; und nicht zuletzt haben wir dafür gesorgt, dass der Führer noch handlicher geworden ist und gut in die Anorak- oder Rucksacktasche passt.
    Ab Genf wird der jetzt als GR 65 ausgeschilderte Wanderweg durchgehend bis Le Puy beschrieben und diese Strecke in kartografischen Skizzen mit dem Wegeverlauf dargestellt.
    Weitere Informationen wie immer unter der HP www.salemedition.de   auch Hotline-Infos mit Kartenskizze.


     
    Schweiz - Jakobsweg Via Gebennensis - von Genf nach Le Puy

    Schweiz/Frankreich - Jakobsweg Via Gebennensis - von Genf nach Le Puy
    von Hartmut Engel
    8. Auflage 2012 - 208 Seiten, 24 Karten, 33 farbige Abbildungen, 20 farbige Höhenprofile
    ISBN: 978-3-86686-340-8
    - Preis: € 14.90
    Die vorliegende 8. Auflage des Wanderführers über die Via Gebennensis, den Jakobsweg zwischen Genf und Le Puy-en-Velay, wurde vom Autor komplett überarbeitet und neu gestaltet. Der in diesem Band beschriebene Jakobsweg, die Via Gebennensis, verläuft über 352 km zwischen dem schweizerischen Genf und dem französischen Pilgerzentrum Le Puy-en-Velay im Département Haute-Loire. Er gehört nach Meinung vieler Pilger zu den schönsten Jakobswegen überhaupt. Der Weg führt von Genf, mit seiner sehenswerten Altstadt, nach Frankreich in das wildromantische Tal der Rhône, wo er auf Hochterrassen und durch Auenwälder verläuft. Anschließend geht es durch eine schöne Mittelgebirgslandschaft über kleine, fast mittelalterlich anmutende Dörfer bis ins Zentralmassiv auf Höhen von knapp 1.300 m, bis er in der Pilgerhochburg Le Puy-en-Velay Anschluss an die anderen französischen Jakobswege findet. Der Autor beschreibt detailliert die Streckenführung für Wanderer und gibt Tipps für Radfahrer. Er liefert wichtige Informationen zur Vorbereitung und Durchführung der Reise und Angaben zu Sehenswürdigkeiten, Übernachtungs- und Verpflegungsmöglichkeiten entlang des Weges, wobei auch die regionalen Spezialitäten der französischen Küche Erwähnung finden. Dieses OutdoorHandbuch wendet sich auch an Wanderer und Pilger, die wenige oder keine Französischkenntnisse haben. Es stellt alle notwendigen und praktischen Informationen für eine längere Wanderung auf der Via Gebennensis zur Verfügung. Das Buch basiert auf den Erfahrungen des Autors beim Wandern und Radeln auf diesem Jakobsweg und berücksichtigt wertvolle Anregungen der Leser.


     
    Jakobswege in der Schweiz

    Jakobswege in der Schweiz - Von Konstanz, Rorschach und Rankweil bis Genf
    von Renate Florl
    1. Auflage 2011
    216 Seiten mit 98 Farbabbildungen, 36 Höhenprofile, 35 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, eine Übersichtskarte bei 36 Etappen
    Format 11,5 x 16,5 cm
    ISBN 978-3-7633-4068-2
    14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 23,50 SFr

    Schon seit Jahrhunderten ziehen Jakobsweg-Pilger durch das Land mit den schneebedeckten Gipfeln, den klaren Seen, den lieblichen Hügeln und prachtvollen Bauernhöfen.
    Drei markierte Jakobswege aus den nördlichen und östlichen Regionen streben auf den Wallfahrtsort Kloster Einsiedeln, dem bekannten Knotenpunkt in der Schweiz, zu: aus Richtung Konstanz der Schwabenweg, aus Rorschach der St. Galler Weg und aus Richtung Rankweil/Österreich der erst im Jahre 2008 eingeweihte Appenzeller Weg. Ab Einsiedeln geht es dann durch die Zentralschweiz mit dem geschichtsträchtigen Vierwaldstättersee. Brienz, Interlaken, Thun, Luzern, Fribourg, Lausanne, Genf – wie Perlen reihen sich namhafte Ortschaften und Städte aneinander. Historische Hohlwege, alte Brücken und moderne Weganlagen, Kirchen, Kapellen und Kunstwerke am Wegesrand fügen sich zu einem einzigartigen Erlebnis zusammen.
    Egal, ob man eine Etappe oder den ganzen Weg gehen möchte, dieser Wanderführer bietet alle nötigen Informationen zur Planung und Durchführung der Pilgerfahrt. Angaben zur Infrastruktur, wie etwa Einkehr- und Einkaufsmöglichkeiten oder öffentliche Verkehrsmittel, erleichtern die individuelle Tourenplanung auch abweichend von den im Buch gewählten Etappen. Viel Wissenswertes zu den Orten und Kirchen am Weg runden das handliche Buch ab.


    Pilgerführer in Österreich


     
    Österreich: Jakobsweg (OutdoorHandbuch Band 157)

    Österreich: Jakobsweg (OutdoorHandbuch Band 157)
    von Reinhard Dippelreither
    ISBN 978-3-86686-311-8 - Preis: 16,90 € / sfr 28,50
    3. Auflage 2010 - 306 Seiten, 18 Kartenskizzen, 52 farbige Abbildungen,
    17 Höhenprofile, 2 farbige Übersichtskarte
    Größter Wert wurde auf eine exakte Beschreibung des gesamten Wegeverlaufes gelegt – Verirren ist auch dann nicht möglich, wenn Beschilderungen nicht mehr vorhanden sein sollten. Selbstverständlich wird dies noch durchgehend mit genauen Zeit- und Entfernungsangaben sowie Plänen ergänzt. Auf grund der umfangreichen Recherche konnte praktisch jede pilgerlicher Bescheidenheit gerecht werdende Unterkunft am Weg ausfindig gemacht werden - Privatzimmer, kirchliche und klösterliche Unterkünfte, Jugendherbergen, Familiengästehäuser usw. Tel-Nr. und Lage sind angeführt und beschrieben. Der weitere Weg nach Ma. Einsiedeln (Anknüpfungspunkt an den Schweizer Jakobsweg) erfährt selbstverständlich dieselbe Beachtung. Als dritter Schwerpunkt bei der Gestaltung dieses Wanderführers muss die erstaunliche wanderpraktische Tauglichkeit genannt werden – klein im Format, gering im Gewicht, übersichtliche Darstellungen - ein Buch, das allen Ansprüchen gerecht wird!


     
    Österreich: "Weg des Buches" - Band 280

    Österreich: "Weg des Buches"
    Schmugglerpfad: Auf dem neuen Pilgerweg von Passau zum Dreiländereck
    Von Werner Bartl
    168 Seiten - 65 farbige Abbildungen, 18 farbige Kartenskizzen,8 farbige Höhenprofile,
    1 farbige Übersichtskarte
    1. Auflage 2010 - Preis: EUR 12,90 - sfr 22,90
    ISBN:
    978-3-86686-299-9
    Der „Weg des Buches“ beginnt in Passau und führt entlang alter Schmugglerweges über 600 Kilometer durch Oberösterreich (rund um den Dachstein) und die Steiermark (Überquerung der Schladminger Tauern) nach Salzburg (Teilstück des Arnoweges) und Kärnten (durch den Nationalpark Nockberge und zum Weißensee) bis zum Dreiländereck (Österreich/Slowenien/Italien). Die ersten 210 km sind in 4 Etappen als Radroute geplant, dann geht es vom oberösterreichischen Traunsee 420 km in 23 Etappen zu Fuß über die Berge, entlang kristallklarer Gebirgsbäche, vorbei am höchsten Wasserfall der Steiermark, an die Ufern einiger der schönsten Gebirgsseen Österreichs und durch unberührte Gebirgslandschaften wie den Klafferkessel. Unterwegs erfahren Sie Interessantes aus der Geschichte der Bibel- und Bücherschmuggler und entdecken verborgene Plätze (versteckte Höhlen, Felsformationen im Wald und auf Berggipfeln, unbekannte Friedhöfe) die in der Zeit des Geheimprotestantismus als Treffpunkte dienten-


     
    Auf dem Jakobsweg durch Böhmen, das Österreichische Mühlviertel und Südostbayern nach Innsbruck

    Auf dem Jakobsweg durch Böhmen, das Österreichische Mühlviertel und Südostbayern nach Innsbruck - (OutdoorHandbuch - Band 294)
    Autor:
    Reinhard Dippelreither
    Preis: 14,90 €
    ISBN 978-3-86686-328-6
    1. Auflage 2011, 192 Seiten, 15 Karten, 30 farbige Abbildungen
    Ausgehend von Wüstenwanderungen zu den Klöstern St. Antonius und St. Paulus in Ägypten verschrieb sich der Autor immer mehr dem Weitwandern. In den letzten Jahren schenkte er seiner Heimat Österreich zunehmend Aufmerksamkeit und pilgerte inzwischen dreimal den Österreichischen Jakobsweg von Wolfthal bis Einsiedeln in der Schweiz. Kurzbeschreibung: Obwohl dieses Buch mit der Vorstellung des „Mühlviertler Jakobsweges“ seinen Anfang nimmt, liegt der Beginn des Weges und somit auch des Buches nicht in Österreich, sondern in Tschechien, genau genommen im UNESCO-Weltkulturerbe Cesky Krumlov (ehemals mühlviertlerisch und Krumau geheißen). Von dieser ehrwürdigen Stadt zieht der “Mühlviertler Jakobsweg“ erst ca. 40 km über leicht gewelltes Hügelland und durch ausgedehnte Waldlandschaften – es sind dies die herrlichsten und auch ursprünglichsten (Ur-) Wälder Mitteleuropas - bis er bei St. Oswald österreichisches Staatsgebiet, eben das (heutige) Mühlviertel, erreicht. Auch dieses präsentiert sich hügelig, wellig. Doch sind die Wälder nicht mehr so wild, so waldig, auch nicht so riesig - hier schafft seit jeher und ohne Unterlass Bauers Hand. Das Mühlviertel ist eine schöne Kombination aus gepflegter Natur und ebenso gepflegter Kultur – Getreide trifft Nadelbaum. Das Hügelige hält sich bis Passau – nun ist man schon am „Süd-Ost-Bayrischen Jakobsweg“ unterwegs. Nach der Drei-Flüsse-Stadt wird es flach, flach wie der berühmte Kuchenteller, und entwickelt, hoch entwickelt. Wälder sind rar, Felder durchwandert man oft, auch Wiesen, auch Dörfer und Blumengärten mit fröhlichen Leut´. Nach ca. 300 km Bayern stürmt der Weg wieder nach Österreich und in die Alpen hinein – Erl, Kufstein, Breitenbach am Inn. Hier endet auch der „Südostbayrische Jakobsweg“ - aber nicht das Buch, denn in Breitenbach mündet dieser Jakobsweg in den österreichischen Haupt-Jakobsweg, der weiter nach Westen durch das Inntal zieht, danach den Arlberg überquert und durch das herrliche Appenzeller Land ins feudale Einsiedeln führt. Erst hier – am Beginn des „Schweizer Jakobsweges“ - der „Via Jacobi“ - endet das Buch – nach insgesamt knapp 900 km exakter Wegbeschreibung.


     
    Weststeirischer Jakobsweg

    Weststeirischer Jakobsweg
    Autor:
    Reinhard Dippelreither

    978-3-86686-379-8
    Preis: 12,90 €
    Dieses Buch erscheint im April 2012
    1. Auflage 2012, 144 Seiten, 9 Karten, 30 farbige Abbildungen, 8 farbige Höhenprofile
    Der 2010 von weltlichen Honoratioren eröffnete und von kirchlichen Würdenträgern eingeweihte, ca. 150 km lange „Weststeirische Jakobsweg“ beginnt in Thal/Graz in/bei der von Prof. Ernst Fuchs gestalteten Jakobskirche. In 8 landschaftlich äußerst unterschiedlichen Tagesetappen führt er über die Jakobskirche von Geistthal, die vom Künstler Hundertwasser gestaltete Barbara-Kirche in Bärnbach, das Lipizzaner-Gestüt Piber, die Wallfahrts-Kirche Ma. Lankowitz, die Jakobs-Kirche in Freiland, die Wallfahrts-Kirche in Osterwitz, den 2.140 m hohen Gipfel des Großen Speikkogels (Koralpe) und die Jakobs-Kirche des Wanderdorfes Soboth nach Lavamünd in Kärnten. Dieser ungemein abwechslungsreiche Weg bietet Kultur, Natur und Spiritualität gleichermaßen. Aber das Schönste ist der behutsam und allmählich verlaufende Übergang vom zivilisatorischen Fortschritt - Betonhölle und Asphaltwüste des großstädtischen Dschungels - in Richtung kontemplativerer Regionen - Wald, Wiese, Alm. Geist und Seele werden während der ersten beiden Etappen von Mühsal, Plag und Myriaden störender Eindrücke und Einflüsse befreit und können sich langsam ausbreiten. Während der dritten Etappe, jenseits von Köflach, betritt der Pilger/Wanderer dann endgültig den Dom der Stille, Ruhe, Einsamkeit und Erkenntnis - Wälder und Almen im steirisch-kärntnerischen Grenzgebiet. Man ist hier wirklich allein, trägt keinen seelischen Ballast mehr mit sich herum und kann mit sich selbst ins Reine kommen, seine höchstpersönlichen Ketten sprengen und selbst auferlegte Grenzen überwinden. Dazu ist dieser Weg geschaffen worden - egal ob Sie Pilger oder Wanderer sind.


     
    Auf dem Jakobsweg durch Österreich

    Auf dem Jakobsweg durch Österreich.
    Von Pressburg bis Feldkirch in 28 Etappen
    Von Peter Lindenthal / Wanderführer / walkingguide
    188 Seiten, 78 farbige Abbildungen, 79 farbige Kartenauschnitte
    4. aktualisierte u. überarbeitete Auflage - Preis: EUR 21,90
    ISBN: 3-7022-2199-9 - Tyrolia Verlaganstalt
    ieser Kulturwanderführer geleitet Sie auf dem Spuren der mittelalterlichen Jakobspilger durch ganz Österreich...
    Exakte Wegbeschreibung für die gesamte Strecke ( 803 km )
    Mit Anschluß an den Pilgerknotenpunkt Maria Einsiedeln ( 100 km )
    Kulturgeschichtliche Informationen zu 150 Städten und Dörfer, Klöster,
    Hinweise auf alte Pilgerwege, Hospize und Jakobskirchen
    Adressen von rund 200 Übernachtungsmöglichkeiten  entlang des Weges.


     
    Auf dem Jakobsweg

    AUF DEM JAKOBSWEG DURCH SÜD-ÖSTERREICH - SLOWENIEN UND SÜDTIROL
    Von Graz über Marburg, Kärnten, Ost- und Südtirol nach Innsbruck
    von Peter Lindenthal / Wanderführer / walkingguide
    168 Seiten, 76 farbigen Abbildungen u. 49 Kartenauschnittenvbr> Preis: EUR 21,90 - ISBN: 3-7022-2438-6 - Tyrolia Verlaganstalt
    Auf den Spuren der mittelalterlichen Jakobspilger durch reizvolle Tallandschaften in der Steiermark, in Slowenien, Kärnten, Ost-, Süd-, und Nordtirol...
    Exakte Wegbeschreibung für die gesamte Strecke ( 609 km )
    Kulturgeschichtliche Informationen zu 104 Städten und Dörfern
    Hinweise auf alte Pilgerwege, Hospize und Jakobskirchen
    Adressen von Übernachtungsmöglichkeiten am Weg


    Pilgerführer in Polen


     
    Der Jakobsweg - Niederschlesien

    Pilgerführer durch Niederschlesien
    Mit der Absicht einen Weg zu gehen, lohnt es sich ein Pilgerführerbuch - Przewodnik Pielgrzyma - mitzunehmen. Mit ihm wird es einfacher sowohl die Tagesabschnitte als auch Übernachtungsmöglichkeiten zu planen.
    Es beinhaltet auch einen Pilgerausweis Legitymacja Pielgrzyma (Credencial), mit dem einen günstige vorbereitete Übernachtungsmöglichkeiten in den kirchlichen Einrichtungen zur Verfügung gestellt werden kann. Das Pilgerführerbuch können Sie unter angegebenen Kontaktadressen bestellen.
    Die Via Regia von Brzeg-Wrocaw-Legnica-Zgorzelec (Brieg-Breslau-Liegnitz-Görlitz-BRD)
    Hier die bibliographischen Angaben:
    Stiftung Franziskanerdorf (Hrsg.): Der Jakobsweg, ein ökumenischer Pilgerpfad. Via Regia Niederschlesien. Lubomierz-Janice 2007, 108 S., ISBN 978-83-924296-2-3


     
    Von Gnesen über Görlitz nach Prag

    Von Gnesen über Görlitz nach Prag
    Großpolnischer und Niederschlesischer Jakobsweg
    der Camino Droga Wielkopolska von Gniezno-Poznań-Głogów-Zgorzelec (Gnesen-Posen-Glogau-Görlitz-BRD)
    Pilgerführer und Pilgerausweis (Credencial)
    Mit der Absicht einen Weg zu gehen, lohnt es sich ein Pilgerführerbuch mitzunehmen. Mit ihm wird es einfacher sowohl die Tagesabschnitte als auch Übernachtungsmöglichkeiten zu planen.
    Es beinhaltet auch einen Pilgerausweis Legitymacja Pielgrzyma (Credencial), mit dem einem günstige vorbereitete Übernachtungsmöglichkeiten in den kirchlichen Einrichtungen zur Verfügung gestellt werden kann. Das Pilgerführerbuch auch in der deutschen Sprachversion können Sie unter angegebenen Kontaktadressen bestellen.
    Viele Farbabbildungen und Karten  - 
    130 Seiten  -  13,3x20x0,6cm
    Preis: ca. 12,90 €  -  ISBN 978-83-924296-4-7
    Weitere Informationen: http://www.camino.net.pl/  -  eMail:  info@camino.net.pl


     
    Via Cervimontana

    Der Pilgerführer für die Via Cervimontana durch das Riesengebirge kann kostenlos im Internet heruntergeladen werden.
    Weitere Informationen zu den Pilgerführer und die Bezugsmöglichkeiten finden Sie hier.


    Pilgerführer in Tschechien


     
    Der Jakobsweg von Prag bis Tillyschanz/Eslarn

    Der Jakobsweg von Prag bis Tillyschanz/Eslarn
    Pilgerführer von Hans-Jörg Bahmüller, Hans-Jürgen Kischel,
    Robert Maier und Jirí Podlesný, Jakobsweg-Team Winnenden,
    ISBN 978-3-9812350-3-6, Format 11x16 cm,
    praktische Ringbindung, 150 Seiten, 167 Bilder,
    10 Etappen, jeweils mit Karten und Höhenprofilen.
    Preis: 10 Euro


    Pilgerführer in DeutschlanD


     
    Wege der Jakobspilger von Köln nach Vézelay

    WEGE DER JAKOBSPILGER
    Rheinland, Eifel, Lothringen, Burgund - Führer mit Begleittexten zum Jakobsweg
    Köln - Trier - Metz - Vézelay
    Autor: Walter Töpner - Verlag: Paulinus-Verlag Trier
    Bibliographische Angaben:
    240 Seiten, broschiert - zahlreiche farbige Abbildungen
    14 x 22,5 cm - ca. € 19,80 / sFr 36,- - ISBN 3-7902-1310-1
    Im Mittelalter war Santiago de Compostela nach Rom und Jerusalem der wichtigste Wall­fahrts­ort der Christenheit. Wer sich in jenen Tagen als Pilger aufmachte, um dorthin  zu gelangen, begab sich auf eine Reise ins Unge­wisse, unternahm etwas Absolutes, nahm sogar seinen Tod in Kauf. Nachdem der Jakobsweg in den letzten Jahrhunderten mehr und mehr in Vergessenheit geraten war, erlebt er heute wieder eine Renaissance und wird von vielen Menschen aus aller Welt begangen. Neue Wege, wie der Jakobsweg durch die Eifel werden als Zubringerwege beschrieben und markiert. Für viele Eifelorte liegt der von Köln nach Trier führende Jakobsweg praktisch vor der Haustür. Früher war für den Pilger das erste Ziel das Jakobusgrab am Ende des Weges, heute sagen viele nach ihrer Ankunft, dass der Weg das eigentliche Ziel sei, auf dem sie sich verändert und neue Einsichten gewonnen haben. Unterwegs begegnet der Pilger entlang der Pilgerwege in Frankreich und Spanien einer reichen Kunstlandschaft, die von der Pilgeridee stark beeinflusst worden ist. Die Portale der Kirchen verkünden geheimnisvolle Botschaften, sie sind Bibeln aus Stein, die noch heute sehr eindrucksvoll die Kraft und Visionen der damaligen Zeit erahnen lassen. In seinem Buch Dr. Walter Töpner auch der Frage nach, warum die Menschen diese Heraus­forderung früher auf sich nahmen und was die Motive der Menschen von heute sind, dass sie sich wieder auf diesen langen Marsch quer durch Europa zu begeben.
    Der Weg von Köln nach Santiago beträgt rund 2500 Kilometer. Dr. Walter Töpner hat ihn in acht Jahresetappen gemeinsam mit Freunden zurückgelegt. Seine Erlebnisse, die er unterwegs mit den Menschen auf dem Weg gehabt hat, zählen für ihn mit zu den wichtigsten in seinen Leben. Unterwegs hat er seine Erfahrungen, Erlebnisse und wichtige praktische Informa­tionen aufgeschrieben und nach seiner Rückkehr einen Führer über den Jakobsweg von Köln nach Vézelay verfasst, der die Gebiete Rheinland, Eifel, Lothringen, Champagne und Burgund abdeckt. In mehreren Zeitschriften deutscher Jakobsgesellschaften sind von ihm Abhandlungen über verschiedene Wegabschnitte des Jakobsweges erschienen.


     
    Wandern auf dem Jakobsweg von Trier nach Le Puy

    Wandern auf dem Jakobsweg von Trier nach Le Puy
    Autor: Heinrich Wipper
    180 Seiten mit Wanderkarten
    Format: 10,5 x 19,5 cm
    Preis: € 12,95 (D) / € 13,40 (A) / sFr. 23,90
    ISBN 978-3-7701-8012-7
    DuMont Reiseverlag
    Im DuMont Reiseverlag ist nun ein Band in der Serie DuMont aktiv erschienen, der endlich den Anschluss aus Deutschland herstellt: Wandern auf dem Jakobsweg von Trier nach Le Puy. Der insgesamt 1.000 Kilometer lange Weg
    orientiert sich zunächst an der Römerstraße von Trier nach Lyon und berührt dabei die Städte Metz, Toul, Langres, Dijon und Beaune. Dann verläßt der Pilgerweg die Römerstraße in südwestlicher Richtung, um nach Cluny, dem ehemals mächtigsten Kloster der Christenheit zu führen. Cluny, einst das „Licht der Welt”, war von Beginn an maßgeblich an der Entstehung der Pilgerfahrt zum Heiligen Jakob beteiligt. Von Cluny geht es dann ins französische Zentralmassiv, wobei es einige kleinere Pässe zu überwinden gilt, bis der Wanderer/Pilger in die spektakuläre Vulkanlandschaft des Marienheiligtums Le Puy gelangt. Der gesamte Weg ist in 37 Tagesetappen gegliedert. Dazu gibt es jeweils einen Info-Kasten „Die Etappe in Kürze“, ein den Streckenabschnitt charakterisierendes Höhenprofil sowie einen Kartenausschnitt, der den exakten Wegverlauf anzeigt sowie eine prägnante Routenbeschreibung und Übernachtungstipps.


     
    Wege der Jakobspilger von Magdeburg bis zum Rheinland

    WEGE DER JAKOBSPILGER
    Magdeburger Börde, Harz, Solling, Sauerland, Rheinland,
    Walter Töpner - Paulinus Verlag, Trier - ISBN 3-7902-1316-0 - € 19,90
    Seit dem 12. Jahrhundert war die Kunde von der Wiederentdeckung des Jakobsgrabes im nord­spanischen Santiago de Compostela bis in die entlegensten Winkel Europas vorgedrungen. Und nun kamen sie von weit her im Pilgergewand auch aus dem Osten Europas herbeigeströmt: Die Jakobspilger aus dem Baltikum, Schweden, Danzig und Polen. An den Ufern der Elbe bei alten Hansestadt Magdeburg strandeten viele und sammelten sich neu. Auf dem weiteren Weg von der Elbe zum Rhein folgten die Pilger uralten Kaiserrouten oder Fernhandelstraßen der Hanse wie dem Hellweg und der Heidestraße, wo sie einer reichen Kunstlandschaft begegneten, die von der Pilgeridee stark beeinflusst worden ist. Auf seiner Fußreise bis zur französischen Grenze durchquert der heutige Pilger die deutschen Bistümer Magdeburg, Paderborn, Köln und Trier. Die Gräber der Heiligen an diesem Weg waren im Mittelalter starke Anziehungspunkte für Gläubige. Es sind bis heute Orte der Meditation geblieben, die auch für Menschen unserer Zeit noch eindrucksvoll die Kraft des Glaubens und die Visionen der damaligen Zeit erahnen lassen.
    Nachdem der Jakobsweg in den letzten Jahrhunderten mehr und mehr in Vergessenheit geraten war, erlebt er auch heute hierzulande wieder eine Renaissance und wird von vielen Menschen begangen. Dr. Walter Töpner hat deshalb im Anschluss an den französischen und spanischen Jakobsweg die noch unbekannte Strecke des deutschen Jakobsweges von Magdeburg nach Bonn zu Fuß erwandert und darüber einen neuen Pilgerführer geschrieben. Auf rund 900 Kilometern kann man nicht nur viel über sich selbst, sondern über sein eigenes Land erfahren, denn der Weg führt quer durch das ehemals geteilte Deutschland, das heut sehr unterschiedlichen Glaubenstraditionen aufweist. Sein ´Buch will den christlichen Geist der Pilgerschaft wieder stärker in den Vordergrund rücken und den Pilgern auch eine geistige Wegzehrung für unterwegs geben. Seine Erlebnisse, die er auf seinen Wanderungen allein, mit seinen Pilgerkameraden oder mit den Menschen längs des Weges gehabt hat, zählen für ihn zu den wichtigsten Erfahrungen in seinen Leben. Früher war für den Pilger das erste Ziel das Jakobusgrab am Ende des Weges, heute sagen viele, dass der Weg das eigentliche Ziel sei, auf dem sie sich verändert und neue Einsichten gewonnen haben. In seinem Buch behandelt er die Frage nach dem Sinn des Pilgerns im Mittelalter, welche Motive der Menschen von heute haben, um sich wieder auf diesen langen Weg quer durch Europa zu begeben. Nicht jeder hat die Möglichkeit, den ganzen Santiago-Weg gehen. Der deutsche Wegabschnitt von Madgeburg nach Bonn und von hier weiter durch die Eifel nach Trier könnte da eine Alternative sein.
    Mit diesem Buch wird zugleich ein neues Kapitel in der Erforschung und Begehung von Jakobswegen in Deutschland aufgeschlagen. Vor dem Hintergrund der deutschen Einheit und der Vereinigung Europas eröffnet dieser Teil des deutschen Jakobsweges neue innen- und europapolische Perspektiven.


     
    Wanderführer für den Weg von Trier nach Vèzelay

    Von Apostelgrab zu Apostelgrab: Ein Führer für Jakobspilger auf dem Weg von St. Matthias in Trier nach Santiago bis zur Sainte Madeleine in Vèzelay.
    Autor: Wolfgang Steffen
    EAN / ISBN: 9783936990492
    Preis: EUR 12.80
    Auflage:
    2009 - 98 Seiten. m. Fotos u. Ktn
    Eine Woche lang pilgern wir die Mosel aufwärts, entweder direkt dem Fluss entlang oder zunächst auf ihren östlichen Höhen bis Metz und hinter Metz auf ihren westlichen Höhen. Hinter Toul verlassen wir das Tal der Mosel, und bis Auxerre kreuzen wir jetzt hintereinander die Flüsse Ostfrankreichs, die von Süd-Osten nach Nord-Westen fließen, die Meuse (Maas) bei Vaucouleurs, die Marne bei Joinville, die Auber an der Abbaye de Clairevaux, die Ource in Essoyes, die Seine in Couteron, die Laingnes in Rieceys, den Armancon in Tonnere und den Serein in Chablis. Die letzten beiden Tage gehen wir der Yonne und der Cure entlang und hinauf bis Vèzelay.
    Die Landschaften zwischen den Flüssen sind entweder große Waldgebiete, wie zwischen Mosel und Meuse oder Seine und Liagnes, oder eher von Landwirtschaft bzw. Weinanbau (nach der Abbaye de Clairevaux) geprägt. Wir durchqueren die Region Lothringen (die Dèpartements "Moselle", "Meurthe et Moselle" und "Meuse"), die Süd-Champagne (durch die Departements "Haut Marne" und "Aube") und Nord-Burgund ("Yonne"). Die Landschaft und ihre wirtschaftliche Nutzung prägen die Dörfer (und etwas auch die Menschen). Die landwirtschaftlichen Orte machen eher einen ärmlichen und die Weinbaugebiete eher einen wohlhabenden Eindruck.
    Die Dörfer sind eine infrastrukturelle "Wüste", kein Cafe/Bistro, keine Einkaufsmöglichkeiten, die Kirchen verschlossen und manchmal wirken sie tagsüber wie verlassen. Die kleinen Städtchen sind dagegen mit allen Versorgungsmöglichkeiten gut ausgestattet und die Touristenbüros sind sehr behilflich. Für diese ca. 500 km lange Wegstrecke sind zwischen 22 und 25 Etappen vorgesehen, und sie ist in 3-4 Wochen zu bewältigen, bzw. aufteilbar in Teilstrecken, z.B. Toul oder Abbaye Clairevaux.
    Detaillierte Wegbeschreibung - Streckenkarte Maßstab 1:150.000 -  Übernachtungsmöglichkeiten - Einkehrmöglichkeiten - Sehenswürdigkeiten -  Informationsstellen


     
    Auf dem Jakobsweg durch Brandenburg

    Auf dem Jakobsweg durch Brandenburg
    Von der Oder bis nach Berlin
    Lina Lisa Kolbitz / Laura Murzik:
    Hrsg. von Ulrich Knefelkamp
    ca. 144 Seiten, ca. 80 farbige Abbildungen
    11,5 x 19 cm, Klappbroschur
    ca. 9,90 EUR [D] / 18,90 SFr / 10,20 EUR [A]
    ISBN 978-3-86124-618-3

    Der Jakobsweg beginnt nicht erst in Spanien. Auch von Brandenburg aus kann man sich auf den Weg zum Heiligen Jakobus begeben.
    Dieses Buch erschließt nun erstmals die mittelalterlichen Pilgerrouten und macht auf unterhaltsame und informative Art Lust, Landschaft und Geschichte Brandenburgs neu zu entdecken.
    Über 200 Kilometer Pilgerweg durch
    28 Ortschaften in Brandenburg.
    Mit Tipps, Fotos, Karten, Adress- und Serviceteil.


     
    Der Traum vom Sternenweg

    Der Traum vom Sternenweg
    von Markus Frohn
    Zu Fuß von Aachen nach Santiago de Compostela - ISBN: 3-8334-1495-2
    Diesen Pilgerbericht können Sie zum Preis von 11,90 Euro über den Buchhandel beziehen.
    Im Jahr 2000 pilgerte Markus Frohn zu Fuß von Aachen nach Santiago de Compostela in Nordwestspanien. Nach der Überlieferung befindet sich dort das Grab des Apostels Jakobus. Vom Ausgangspunkt, dem Aachener Dom, zog er über Brüssel und Amiens nach Paris. Dort trafen sich in früheren Zeiten die Pilger an der Kirche St. Jacques, um über die sogenannte Via Turonensis weiter in Richtung Spanien zu ziehen.
    Diese Wallfahrt "bis ans Ende der Welt" mit zahlreichen Erlebnissen und internationalen Begegnungen dauerte - bei Tagesetappen von ca. 25 km - drei Monate. Mit vielen spirituellen Gedanken wird dieser Pilgerbericht zu einem spannenden Wegbegleiter. Der Autor ist katholischer Priester und arbeitet als Jugendpfarrer in der Region Düren.


     
    Wege der Jakobspilger im Rheinland - Band 1

    Jakobswege - Wege der Jakobspilger im Rheinland, Bd.1
    Flinspach, Karlheinz - Heusch-Altenstein, Annette
    In 8 Etappen von Wuppertal-Beyenburg nach Aachen/ Belgien
    Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland, Deutsche St. Jakobus-Gesellschaft
    Pilgern im Rheinland - 4. Auflage!
    176 Seiten,
    145 farb. Abbildungen, 30 Illustr. und 26 Karten, 12 x 20,5 cm, kartoniert
    Preis:12,95 €  -  ISBN: 978-3-7616-2281-0
    Seit Jahrhunderten zieht es Pilger aus allen Richtungen Europas nach Santiago de Compostela. 1987 erklärte der Europarat diesen Pilgerweg zur allgemeinen europäischen Kulturstraße. Für Westfalen und das Rheinland wird der Weg neu erschlossen und in voraussichtlich vier Bänden den Wanderfreunden zugänglich gemacht. Im ersten Buch führen die Wege der Jakobspilger von Wuppertal nach Aachen über Wegrouten nach Belgien. Vielfältige Informationen über Natur, Kultur und Pilgerzeugnisse sowie touristische Tipps und gut ausgearbeitete Karten führen nicht nur Pilger, sondern alle Wander- und Radfahrfreunden über die ausgeschilderte Strecke von Wuppertal nach Aachen. Mit Hinweisen auf Restaurants, Übernachtungen im Kloster und vielfältigen Tipps zum Rasten kommt in diesem Buch natürlich auch das leibliche Wohl nicht zu kurz. Der Führer garantiert Wander- und Radfahrerfreude für jedermann. Die ca. 170 km lange Strecke ist in 7 Etappen eingeteilt, mit jeweils ca. 25 km, die Jung und Alt meistern können.


     
    Wege der Jakobspilger im Rheinland - Band 2

    Jakobswege - Wege der Jakobspilger im Rheinland, Bd.2
    Flinspach, Karlheinz - Heusch-Altenstein, Annette - Harzheim, Gabriele - Wipper, Heinrich
    In 13 Etappen von Köln nach Bonn über Trier nach Perl / Schengen am Dreiländereck von Deutschland, Luxemburg und Frankreich
    Pilgern im Rheinland - 4 Auflage 2011
    Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland, Deutsche St. Jakobus-Gesellschaft
    240 Seiten mit 12 sw und 283 farb. Abbildungen, 35 Rad- und Wanderkarten, 12.0 x 20.5 cm, kartoniert
    Preis: 14,95 € - ISBN:
    978-3-7616-2443-2
    Beschreibung:
    Der neue Wander- und Radwanderführer folgt den Spuren der Jakobspilger vom "Hilligen" Köln - dem Knotenpunkt zahlreicher Pilgerwege im Rheinland (Bd. 1) - durch die landschaftlich reizvolle und kulturell bedeutsame Eifel bis nach Trier, der ältesten Stadt Deutschlands. Hier finden die Pilger an der Landesgrenze Anschluss an die französischen Jakobswege. Ausführliche Informationen zu den Spuren der Jakobspilger sowie Interessantes und Wissenswertes über die Natur oder kulturelle Sehenswürdigkeiten entlang der jeweiligen Strecke machen den Wanderführer zum unentbehrlichen Begleiter. Detaillierte Karten, wichtige Angaben über Unterkünfte in Pilgerherbergen und Einkehrmöglichkeiten erleichtern die Vorbereitungen der Pilgerreise zum Grab des Heiligen Jakobus in Santiago de Compostela.


     
    Wege der Jakobspilger zwischen Rhein und Maas - Band 3

    Wege der Jakobspilger zwischen Rhein und Maas. - Jakobswege, Band 3
    Karl-Heinz Flinspach, Annette Heusch-Altenstein, Paul Poell
    Landschaftsverband Rheinland / Stichting Pelgrimswegen naar St Jacob
    In 11 Etappen von niederländischen Millingen a.d. Rijn nördl. Kleve über Kevelaer nach Venlo und entlang der Maas nach Maastricht  - 
    2. aktualisierte Auflage
    ca. 224 Seiten, ca. 40 Rad- und Wanderkarten, 12.0 x 25.0 cm, kartoniert,
    Preis: € 12,95  - ISBN 3-7616-1673-4  (deutsche Ausgabe) - ISBN 3-7616-1674-0  (niederländische Ausgabe)
    Der neue Band 3 - der Jakobswege zu Fuß und per Rad ist eine deutsch-niederländische Produktion. Der Rhein-Maas-Weg" folgt den Spuren der Jakobspilger vom niederländischen Millingen am Rhein nördlich Kleve quer durch die niederrheinische Landschaft mit Stationen in Kranenburg, Goch, Kevelaer und Straelen und führt weiter entlang der Maas über Venlo, Roermond nach Maastricht. Für die von Aachen kommenden Pilger (siehe Bd. 1) ist in diesem Band auch eine Anbindung durch Belgien an den Maasweg beschrieben.
    Reichhaltige Informationen zu den Spuren der Jakobspilger sowie zu Sehenswürdigkeiten von Natur und Kultur entlang der Strecke machen den Wander- und Radwanderführer zum unentbehrlichen Begleiter.
    Genaues Kartenmaterial im Maßstab 1:25 000 sowie Angaben zu Unterkünften in Pilgerherbergen erleichtern die Vorbereitung der Pilgerreise zum Grab des Heiligen Jakobus in Santiago de Compostela.


     
    Der Wege der Jakobspilger von Nimwegen nach Köln - Band 4

    Wege der Jakobspilger von Nimwegen nach Köln / Bonn - Jakobswege, Band 4
    Heusch-Altenstein, Annette - Kühn, Christoph
    In 10 Etappen von
    Nimwegen über Kleve und Xanten nach Köln, mit Anschlüssen von Emmerich und Wesel
    Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland/
    Deutsche St. Jakobus-Gesellschaft
    240 Seiten mit 120 farb. und 2 s/w Abbildungen, 28 Illustr. und 30 Karten, 12 x 20,5 cm, kartoniert
    Preis: ca. 12,95 € - ISBN: 978-3-7616-2191-2
    Beschreibung:
    Band 4 der erfolgreichen Reihe „Jakobswege“ beschreibt den 225 km langen Weg zwischen Nimwegen und Bonn, eine 2000 Jahre alte Route, die den gesamten linken Niederrhein erschließt. Im Mittelalter entwickelte sich aus der Römerstraße ein wichtiger Handelsweg, der das Rheinland mit der Nordsee verband. Zahlreiche Pilger waren auf dieser Route zu den Heiligen des Rheinlandes, aber auch nach Rom und zum heiligen Jakobus in Santiago de Compostela unterwegs. Der vorgestellte Weg führt in zwölf Etappen zu reizvollen Städten wie Emmerich, Kleve, Kalkar und Xanten, die reiche Schätze spätgotischer Architektur, Bildschnitzkunst und Tafelmalerei bergen. Dass der Niederrhein nicht nur von Natur aus ein Garten Gottes ist, sondern auch viele Menschen zur Schaffung von Gärten diesseits von Eden angeregt hat, erfahren die Wanderer auf Schritt und Tritt. Das Gelände ist wie geschaffen für ein Fortkommen ohne große Anstrengung – zu Fuß oder per Rad –, bei dem die Gedanken schweifen können und der Kopf frei wird.
    Die Strecke ist weitgehend barrierefrei und somit auch sehr gut für Rollstuhlfahrer oder Familien mit Kinderwagen geeignet. Das Buch enthält spezielle Informationen zu Unterkünften, Gastronomien und Informationscentern, die barrierefrei erreicht und genutzt werden können.


     
    Wege der Jakobspilger von Marburg nach Köln - Band 5

    Wege der Jakobuspilger von Marburg über Siegen nach Köln - Jakobswege, Bd. 5
    Von Annette Heusch-Altenstein, Christoph Kühn
    Wege der Jakobspilger in Rheinland und Westfalen. - In 7 Etappen von Marburg über Siegen nach Köln
    Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland / Landschaftsverband Westfalen-Lippe
    240 Seiten, 12 sw und 240 farb. Abbildungen, 4 Illustrationen und 47 Karten, 20,0 cm x 12,5 cm, kartoniert

    ISBN 978-3-7616-2065-6 - Preis: € 12,95
    Dieser Band beschreibt eine historisch belegte Pilgerroute von der Grabeskirche der heiligen Elisabeth im hessischen Marburg über die westfälische Handelsstadt Siegen nach Köln.
    Auf der 165 km langen Strecke folgt der Wanderer überwiegend den historischen Handels- und Pilgerwegen, die fern von großen Verkehrsstraßen durch die stille, abwechslungsreiche Mittelgebirgslandschaft mit Fachwerkdörfern führt. In ost-westlicher Richtung verbindet der in diesem Buch beschriebene Weg den in Görlitz an der Grenze zu Polen beginnenden Ökumenischen Pilgerweg mit den rheinischen Wegen der Jakobspilger, die gen Santiago de Compostela weiterführen. In umgekehrter Richtung wird diese Strecke von Köln nach Marburg, rechtzeitig zum Elisabethjahr 2007, dem 800. Geburtstag der Heiligen, auch als Elisabethpfad ausgeschildert sein.


     
    Wege der Jakobspilger in Westfalen - Band 6

    Jakobswege, Wege der Jakobspilger in Westfalen
    Im Band 6 sind 12 Etappen von Osnabrück über Münster und Dortmund nach Wuppertal beschrieben
    Autoren: Horst Gerbaulet, Ulrike Spichal - Landschaftsverband Westfalen-Lippe
    240 Seiten mit 10 sw und 213 farbigen Abbildungen, 42 Karten, 12,5 x 20 cm, kartoniert
    3. Auflage  -  Preis: € 14,95 - ISBN
    978-3-7616-2482-1
    Die in diesem Band vorgestellte Strecke auf historischen Straßen und Wegen wird vom Landschaftsverband Westfalen-Lippe betreut und schließt direkt an die Pilgerroute aus Band 7 an: Sie führt von deren Endpunkt in Osnabrück weiter über Münster und Lünen bis nach Wuppertal - wo sich die Anschlussstelle an den rheinischen Jakobsweg befindet, der nach Köln führt (Jakobswege Band 1).


     
    Wege der Jakobspilger in Bremen und Niedersachsen - Band 7

    Jakobswege, Wege der Jakobspilger in Bremen und Niedersachsen - Band 7 - (Von Bremen nach Osnabrück)
    Autoren: Axel Fahl-Dreger, Petra Rörsch, Lukas Aufgebauer
    ca. 172 Seiten mit farbigen Abbildungen und topografischen Karten, 12,5 x 20 cm, kartoniert
    Preis: € 12,95 - ISBN 978-3-7616-2171-4
    Der Band 7 der erfolgreichen Reihe - Jakobswege - beschreibt den südwestlichsten Teil der Baltisch-Westfälischen Route der Jakobspilger, deren Ursprünge im Jahr 850 n. Chr. liegen.
    Damals wurde der Weg zur Überführung der Reliquien des heiligen Alexanders aus Rom genutzt. Und ab dem 13. Jahrhundert lassen sich auf ihm die ersten Pilger nach Santiago zurückverfolgen. Fern von großen Verkehrsstraßen, führt der Weg nicht nur Pilger, sondern auch Wanderer und Radler durch die stille, abwechslungsreiche Norddeutsche Tiefebene und das Oldenburger Münsterland mit seinen hübschen Fachwerkdörfern und zahlreichen Wegekreuzen. Ausführliche Angaben zu Unterkünften in Pilgerherbergen sowie Einkaufs- und Rastmöglichkeiten erleichtern die Vorbereitung der Pilgerreise auf dem 190 km langen, gut ausgeschilderten Streckenstück des Jakobsweges.


     
    Wege der Jakobspilger in Westfalen - Band 8

    Jakobswege - Wege Wege der Jakobspilger in Westfalen Band 8
     in 9 Etappen von Höxter über Paderborn und Soest nach Dortmund Herausgeber: Landschaftsverband Westfalen-Lippe
    240 Seiten mit 211 farbigen und 16 schwarz-weiß Abbildungen, 43 Karten, 12,5 cm x 20,5 cm, kartoniert
    ISBN: 978-3-7616-2380-0  -  Preis: 14,95 €
    Autorin: Spichal, Ulrike
    Der neue Band der erfolgreichen Reihe der „Jakobswege“ bildet den ersten Teil einer etwa 400 km langen Strecke quer durch Nordrhein-Westfalen von Höxter bis nach Aachen. Diese Route folgt einer der bedeutendsten Verkehrsachsen des Mittelalters: dem Hellweg, der als Teilstück einer Fernstraße zwischen Nowgorod und Brügge die Weser mit dem Rhein verband. In neun Etappen ist die hier beschriebene Strecke von Höxter nach Dortmund gegliedert. Unterwegs durchwandern die Pilger die abwechslungsreichen Landschaften Westfalens vom bewaldeten Weserbergland über die Karstlandschaft der Paderborner Hochfläche und die fruchtbare Hellwegbörde bis in das Ruhrgebiet. Eine Besonderheit ist der Reichtum an Süß- und Salzwasserquellen und damit eine stetige Wassernähe entlang der Strecke. Natürlich führt der Weg auch an zahlreichen alten Kirchen, Museen und Naturdenkmälern vorbei.
    Die für Fuß- und Radpilger gleichermaßen geeignete Route folgt überwiegend ebenen und leicht zu bewältigenden, befestigten Wegen.
    Neben dem informativen Innenteil machen das umfangreiche Kartenmaterial und eine Wegbeschreibung sowie ein ausführlicher Anhang mit Informationen zu Unterkünften, Stempelstellen und Öffnungszeiten der Sehenswürdigkeiten entlang des Weges diesen Pilgerführer zu einem unentbehrlichen Begleiter.


     
    Wege der Jakobspilger in Rheinland und Westfalen - Band 9

    Jakobswege - Wege der Jakobspilger in Rheinland und Westfalen, Band 9
    In 9 Etappen von Dortmund über Essen und Düsseldorf nach Aachen, mit einer Variante über Mülheim an der Ruhr und Duisburg
    Herausgeber: Landschaftsverband Rheinland / Landschaftsverband Westfalen-Lippe
    240 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen und Karten, 12,5 cm x 20,5 cm, kartoniert
    ISBN: 978-3-7616-2381-7  -  Preis: ca. 14,95 €
    Autoren: Heusch-Altenstein, Annette  ⁄  Kühn, Christoph
    Der neunte Band der erfolgreichen Reihe „Jakobswege“  beschreibt in zwei Varianten das westliche Teilstück des Hellwegs durch das Ruhrgebiet und seine Verlängerung nach Aachen. Er knüpft damit an den achten Band (Höxter–Dortmund) an. Der 190 km lange Weg greift eine historische Pilgerroute auf, die bereits Kaiser Karl IV. im Jahre 1377 benutzte. Sie verbindet die beiden ehemaligen Reichsstädte Dortmund und Aachen.
    Der Pilger erlebt Kontraste wie auf kaum einer anderen Pilgerroute in Europa. Die Spannung zwischen Naturraum,  Kirchengeschichte und Industriekultur ist allgegenwärtig. Alte Klöster, Wald-, Fluss- und Bördelandschaften sowie geschichtsreiche Städte mit großer Pilgertradition und der Wandel der Bergbauregionen verleihen der Route ihr einmaliges Profil. Mit diesem Wegführer legen die Landschaftsverbände Rheinland und Westfalen-Lippe einen ganz besonderen Beitrag zum europäischen Kulturhauptstadtjahr Ruhr 2010 vor.
    Das umfangreiche Kartenmaterial und ein ausführlicher Anhang mit Informationen zu Unterkünften und Öffnungszeiten der Sehenswürdigkeiten entlang des Weges machen dieses Buch zu einem unentbehrlichen Begleiter auf den Spuren des mittelalterlichen Pilgerweges.


     
    Jakobuswege DVD - eine interaktive Reise

    Jakobuswege DVD - eine interaktive Reise
    Landschaftsverband Rheinland
    Preis: € 14,95 - ISBN 3-7616-1976-6
    Diese DVD enthält gleich zwei Produkte:
    Zum einen verschiedene Kurzfilme, die mehrere, in den letzten Jahren wiederentdeckte, historische Pilgerwege durchs Rheinland zeigen. Hierbei unter anderem den 25-minütigen Film - Im Zeichen der Muschel -, der junge Gläubige ein Stück auf ihrem Jakobsweg von Köln Richtung Trier begleitet und vieles über die Beweggründe des Pilgerns gestern und heute erklärt. Zum anderen übernimmt in der interaktiven Anwendung für den Computer der Film die Führungsrolle, und ermöglicht so dem Betrachter sich aktiv mit dem Thema auseinanderzusetzen. Hier können Sie Texte, Bilder, Karte, Musik, Video-Sequenzen und Links ins Internet abrufen.
    Auszeichnung:
    Für die DVD - Jakobswege, Wege der Jakobspilger im Rheinland - Eine interaktive Reise, erhielt der Landschaftsverband Rheinland (LVR) in Wien den diesjährigen Comenius-EduMedia-Awards. Mit dem Siegel zeichnet die Gesellschaft für Pädagogik und Information pädagogisch, inhaltlich und gestalterisch besonders wertvolle Multimediaprodukte und europolitische Bildungsmedien aus.


     
    Südwestdeutsche Jakobswege

    Südwestdeutsche Jakobswege - Von Würzburg nach Konstanz, Straßburg und Waldshut-Tiengen
    von
    Bettina Forst
    1. Auflage 2010
    224 Seiten mit 104 Farbabbildungen, 45 Höhenprofile, 50 Wanderkärtchen im Maßstab 1:100.000, 6 Stadtpläne, eine Übersichtskarte im Maßstab 1:1.800.000 bei 45 Etappen
    ISBN 978-3-7633-4363-8
    14,90 Euro [D] • 15,40 Euro [A] • 23,50 SFr

    Pilgern ist »in«. Über alle Alters- und Klassengrenzen hinweg suchen die modernen Pilger Kraft und Erholung in der langsamen Fortbewegung auf dem Jakobsweg, weit weg von der Hektik des Alltags. Dass man dazu nicht in das ferne Spanien muss, beweist dieser Rother Wanderführer. Er setzt dort an, wo schon vor über 1000 Jahren die Reise zum Grab des Apostels begann: in der Heimat. Von Würzburg ausgehend finden die Wanderer drei historische Hauptrouten des Jakobsweges durch Südwestdeutschland beschrieben, die wahlweise am Bodensee, in Waldshut-Tiengen am Hochrhein an der Schweizer Grenze oder im französischen Straßburg enden.
    Die im Wanderführer beschriebenen insgesamt 45 Etappen sind eine Einladung, das vermeintlich Bekannte mit den Augen eines Pilgers zu sehen. Auf meist einsamen Wegen und Pfaden lernen die Wanderer das liebliche Maintal und die abwechslungsreiche Hohenloher Ebene ganz neu kennen. Der Jakobsweg zeigt die idyllischen Seiten der rauen Schwäbischen Alb und taucht tief ein in den romantischen Schwarzwald. Ganz gleich, ob man am Stück oder in einzelnen Tagesetappen auf den »Sankt Jakobus Straßen« pilgert, immer wieder öffnen die kulturgeschichtlichen Exkurse und Erläuterungen Fenster in vergangene Zeiten, verleiten zur Spurensuche der über 1000jährigen Geschichte des Jakobsweges, auf dem einst Menschen aus ganz Europa zum Apostelgrab in Spanien strebten. Auch die Südwestdeutschen Jakobswege bieten das, was Pilgern so reizvoll macht: Anregung für Körper und Geist.
    Die Autorin Bettina Forst lebt in Böblingen in Baden Württemberg und kennt die beschriebenen Wege unter anderem auch als Begleiterin von Wandergruppen. Mit ihren genauen Routenbeschreibungen, zahlreichen praktischen Tipps und Angaben zur Infrastruktur jeder Etappe bietet sie wertvolle Hilfe bei der individuellen Planung und Gestaltung der Pilgerreise. Detaillierte Wanderkarten, aussagekräftige Höhenprofile sowie zahlreiche Farbfotos vermitteln zudem einen guten Eindruck von jedem Streckenabschnitt.


     
    Pilgern auf den Jakobuswegen - Band 197

    Pilgern auf den Jakobuswegen (Outdoor-Handbuch Band 197)
    von Dr. Raimund Joos -
    5. Auflage 2011
    155 Seiten, 19 farbige Abbildungen

    ISBN:
    978-3-86686-305-7 - Preis: 8,90 € / sfr 17,00
    Wer sich auf eine Pilgerreise auf dem Jakobsweg oder anderswo vorbereiten will, für den bleibt hier keine Frage offen. Zunächst werden die verschiedenen europäischen Pilgerwege kurz beschrieben, um eine Auswahl zu erleichtern. Es finden sich Tipps zur Planung wie z.B. zur Wahl der richtigen Reiszeit sowie Reiseform und Länge der Pilgertour. Nach der ausführlichen Beschreibung der sportlichen, mentalen und praktischen Vorbereitung bietet eine erprobte, kommentierte Packliste Hilfen bei der richtigen Wahl von Schuhwerk, Rucksack, Medikamenten und vielen anderen Dingen. Auf dem Weg gibt das praktische Büchlein Ratschläge für das richtige Pilgern und bietet erprobte Insidertipps zu der Vermeidung und Lösung der häufigsten praktischen und gesundheitlichen Probleme. Das Leben in den Pilgerherbergen, deren verschiedenen Formen und Regeln, werden beschrieben. In dem ausführlichen Anhang finden sich alle wichtigen Adressen und die Vorstellung weiterführender Literatur. Kurz: alles was man braucht.


     
    Jakobsweg von Paderborn nach Aachen - Band 147

    NRW: Jakobsweg von Paderborn nach Aachen (Outdoor-Handbuch Band 147)
    Bianca Schumann - Michael Moll - 1. Auflage 2005
    ISBN: 3-89392-547-3 - Preis: 12,90 €
    Dieses Outdoor-Handbuch beschreibt den Jakobsweg im bevölkerungsreichsten Bundesland Deutschlands. der über 400 km lange Weg verläuft zu einem großen Teil an der alten Handelsstraße, dem Hellweg zwischen dem Paderborner Land und Duisburg entlang. Er führt Sie nicht nur durch Westfalen, sondern auch durch das Ruhrgebiet und dem Bergischen Land. Dabei treffen Sie auf dem Pilgerweg zwischen Ruhrgebiet und Aachen auch auf Spuren von Kaiser Karl dem Großen. Neben den Wegbeschreibungen finden sich auch Informationen zu zahlreichen Gotteshäusern, wie z.B. dem Kölner Dom, dem St. Patrokli-Dom in Soest oder auch dem Dom in Altenberg.


     
    Jakobsweg von Tillyschanz nach Konstanz - Band 142

    Bayern: Jakobsweg von Tillyschanz nach Konstanz (OutdoorHandbücher Band 142)
    ISBN: 3-89392-542-2 - Preis: € 9,90 / sfr 18,10
    von Christoph Kasch - 1. Auflage 2004
    91 Seiten - 23 Karten - 25 farbige und 8 s/w Abbildungen
    Mit Wanderstab und der Jakobsmuschel als Erkennungssymbol pilgern seit dem Mittelalter Menschen aller Bevölkerungsschichten nach Santiago de Compostela, um das Grab des heiligen Jakobus zu besuchen. Aus allen Richtungen strömten die Pilger dem verheißungsvollen Ziel entgegen. Einer der historischen Wege führte von Tillyschanz in Böhmen bis nach Konstanz am Bodensee. Er steht, durchgängig markiert, als abwechslungsreicher, kulturell interessanter Wanderweg der wachsenden Zahl von Pilgern und Wanderern zur Verfügung. So wird es den heutigen Pilgern leicht gemacht, diesen geschichtlich und landschaftlich spannenden Teil Deutschlands auf den Spuren ihrer mittelalterlicher Vorgänger per pedes zu erkunden. Die ca. 560 km des Wanderweges werden in Tagesetappen beschrieben. Nach Belieben können so auch Teilstrecken gewandert werden. Sehenswerte Details aus Natur und Landschaft, Kultur und Geschichte werden geschildert und lohnende Abstecher sowie Nebenrouten verraten. Informationen zu Übernachtungen und Verkehrsverbindungen machen dieses Handbuch für jeden Wanderer dieses Weges zum praktischen Begleiter.


     
    Jakobsweg Rhein-Maas-Weg Band 225

    Niederlande: Jakobsweg Rhein-Maas-Weg (OutdoorHandbuch Band 225)
    Von Millingen (NL) über Goch (D) nach Liège (B)
    von Uwe Ziebold - Conrad Stein Verlag
    1. Auflage 2008 - ISBN: 978-3-86686-225 - Preis: EUR 12,90 / sfr 24,00
    137 Seiten, 48 farbige Abbildungen, 23 farbige Kartenskizzen und 1 farbige Übersichtskarte
    Das Buch beschreibt den Abschnitt des Jakobsweges, der teils in der niederrheinischen Tiefebene und teils im benachbarten Maastal liegt. Von Millingen aan de Rijn NL führt der Weg über Kevelaer, Roermond, Maastricht nach Lüttich B (Liège) zur Jakobskirche. Hier gibt es einen Anschluss bis Bruly.


     
    Jakobsweg von Aachen bis zur Via Lemovicensis - Band 139

    Belgien: Jakobsweg (OutdoorHandbücher Band 139)
    vom rheinischen Jakobsweg in Aachen bis zur „Via Lemovicensis“
    ISBN: 3-89392-539-1 - Preis: EUR 9,90 / sfr 17,70
    von Jens Warnsloh - 1. Auflage 2004, 92 Seiten, 17 Karten, 14 farbige Abbildungen, 11 schwarz-weiß Abbildungen.
    In diesem Buch wird der belgische Zweig des Jakobsweges, die „Via Mosana“ , beschrieben. Dieser Weg wurde schon im Mittelalter von Pilgern aus Norddeutschland und Flandern auf ihrem Weg nach Santiago de Compostela beschritten. Heute bildet er einen Übergang vom rheinischen Jakobsweg in Deutschland von Aachen bis zur „Via Lemovicensis“ in Frankreich, und ermöglicht somit eine Pilgerreise von Wuppertal bis nach Santiago. Dieser über 300km lange Weg führt von der Domstadt Aachen durch landwirtschaftlich genutzte Regionen nach Lüttich, eine der großen Industrie- und Kulturmetropolen Belgiens. Von hier aus führt der Weg durch die waldreichen Ausläufer der Ardennen, entlang von Maas und Ourthe nach Huy und weiter durch das Land der Täler, wie sich die Provinz Namur bezeichnet, in die wallonische Hauptstadt Namur. Hier wird u.a. eine Fußreliquie des Heiligen Jakob ausgestellt. Weiter geht es entlang des Fernwanderweges GR 654 über Dinant, der Stadt zwischen der Maas und den imposanten Klippen der Ardennen, bis zu der kleinen Ortschaft Brûly, an der Grenze zu Frankreich. Der Wanderweg wird detailliert beschrieben und auf nötige Ausweichstrecken für Radwanderer hingewiesen. Hinweise zu Übernachtungsmöglichkeiten und zu den durchwanderten Orten runden diese Wegbeschreibung ab.


     
    Jakobsweg von Trier nach Vézelay Band 194

    Deutschland/Frankreich: Jakobsweg von Trier nach Vézalay (OutdoorHandbuch Band 194)
    von Norbert Rother - 1. Auflage 2009
    185 Seiten  -  63 farbige Abbildungen  -  19 Kartenskizzen  -  12 farbige Höhenprofile  - 
    2 farbige Übersichtskarten
    ISBN: 978-3-86686-257-9 - Preis: EUR 14,90 / sfr 27,90
    Trier mit seinen römischen und frühchristlichen Ursprüngen und seiner heutigen touristischen Anziehungskraft ist der Ausgangspunkt einer 530 km langen Pilgerreise, die über Luxemburg, Lothringen und die Champagne bis zum Wallfahrtsort Vézelay in Burgund führt. Der Pilger wandert durch eine wunderschöne und abwechslungsreiche Feld-, Wald- und Wiesenlandschaft, begleitet die Mosel und die Maas, überquert die Seine und viele andere kleine Flüsschen, passiert einsame Landstriche mit verträumten Dörfern, reiche Weinbaugebiete und lebendige Städte wie Metz, Nancy, Toul und Auxerre mit ihren eindrucksvollen Kathedralen und reizvollen Stadtzentren. Kurze, aber spannende Beschreibungen der vielen Sehenswürdigkeiten und Begebenheiten am Wegesrand, Hinweise zu Übernachtungsmöglichkeiten und nicht zuletzt eine genaue Wegbeschreibung beleben und erleichtern die Pilgerreise.


     
    Jakobsweg von Trier nach Le Puy Band 211

    Deutschland/Frankreich: Jakobsweg von Trier nach Le Puy (OutdoorHandbuch Band 211)
    von Ingrid Retterath
    ISBN: 978-3-86686-211-1 - Preis: EUR 16,90 / sfr 31,00
    266 Seiten  -  77 farbige Abbildungen  -  23 farbige Kartenskizzen  -  19 farbige Höhenprofile -  2 farbige Übersichtskarten  -  1. Auflage 2009
    Über fast 800 km führt der Jakobsweg vom rheinland-pfälzischen Trier in das südfranzösische Le Puy. Dabei berührt er für wenige Meter das Großherzogtum Luxemburg, bevor er an der Mosel entlang nach Lothringen führt. Imposante und ehrwürdige Kathedralen sieht der Pilger in Städten wie Metz, Nancy und Dijon sowie Klosterruinen wie im legendären Cluny. Dabei passiert er die bis an den Horizont reichenden Weinranken und pilgert zum Teil im Tal der Loire. In diesem nützlichen Reisebegleiter beschreibt der Autor präzise den Wegverlauf und die sich am Wegesrand befindlichen kulturellen und sakralen Sehenswürdigkeiten. Zum Abschluss wartet auf den Pilger die Jakobusstatue in der mächtigen und imposanten Kathedrale von Le Puy-en-Velay.


     
    Mittelalterlicher Pilgerweg von Berlin nach Wilsnack Band 189

    Brandenburg: Mittelalterlicher Pilgerweg von Berlin -  Wilsnack - Tangermünde (OutdoorHandbuch Band 189)
    Autoren: Cornelia und Rainer Oefelein - 3. Auflage 2011
    128 Seiten, eine farbige Übersichtskarte,  83 farbige Abbildungen, 9 farbige Kartenskizzen
    ISBN: 978-3-86686-338-5 - Preis: EUR 9,90
    Das heute kaum bekannte Wilsnack war im Mittelalter das wichtigste, meistbesuchte Pilgerziel Nordeuropas mit hunderttausenden Besuchern jedes Jahr. Der Weg von Berlin nach Wilsnack führt heute durch die einsame Brandenburger Landschaft, historische Wegverbindungen werden wieder neu entdeckt. Die weitgehend unbekannten kunsthistorischen Schätze unterwegs, Zeitzeugen der Pilgerzeit, werden in Bild und Wort erläutert. Für diesen Abschnitt Brandenburgs, Wiege der Geschichte Preußens, gilt auch heute noch der Rat des ‚Wanderers‘ Fontane: „Wer gröbere Augen hat möge weiter wegfahren“. Für die vorliegende 2. Auflage wurde der Weg über Wilsnack hinaus - nun entlang der Elbe - über Havelberg und Werben bis Tangermünde erweitert. Die Strecke ist etwa 200 Km lang und bindet am Ziel an das vorhandene Wegenetz der Jakobswege in Deutschland an - von Berlin nach Santiago. Der Wanderführer beschreibt detailliert die Streckenführung und enthält alle notwendigen praktischen Informationen zum Übernachtungs- und Verpflegungsangebot.


     
    Jakobsweg von Aschaffenburg nach Freiburg Band 155

    Deutschland: Jakobsweg von Aschaffenburg nach Freiburg (OutdoorHandbuch Band 155)
    von Dr. Hans Hönl - 1. Auflage 2007
    ISBN: 3-86686-155-8 - Preis: EUR 12,90 / sfr 22,70
    154 Seiten, 24 Farbkarten, 3 Skizzen und Illustrationen, 40 farbige Abbildungen
    Aus ganz Europa laufen und liefen Jakobswege fächerartig in Richtung der Pyrenäen zusammen, um sich hinter diesem Grenzgebirge zu vereinen und in Form eines einzigen Jakobswegs, des Camino Francés, zum Grab des Apostels Jakobus zu führen. Der vorliegende Jakobsweg beginnt in Aschaffenburg am Rande des Spessarts und endet in Freiburg im Schwarzwald. Die Streckenführung entspricht im Prinzip einer Wegempfehlung der Fränkischen St. Jakobus-Gesellschaft. Da nicht nur Kultursehenswürdigkeiten begegnet wird, sondern auch Schönheiten der Natur, seien im folgenden kurz die Regionen skizziert, durch die der Weg führt. Spessart und Schwarzwald sind zwei Mittelgebirge im Süden Deutschlands, die durchaus unterschiedlicher Natur sind. Während der vom Main umflossene Spessart nur selten Höhen von 500 m überschreitet, ragen die Gipfel des südwestlich davon gelegenen Schwarzwalds oft über die 1000 m-Grenze. Aber es gibt auch Gemeinsames. Beide Mittelgebirge sind eher spärlich besiedelt und nur an ihrem Rand sind idyllische Dörfer und urtümliche Städte anzutreffen. Weil beide Mittelgebirge nicht direkt aneinander grenzen, sondern durch den Odenwald und den Kraichgau getrennt sind, werden auch diese Landschaften durchwandert und kennen gelernt. Zudem wird in einer zusätzlich beschriebenen Variante die Möglichkeit gegeben, vom Nordwesten des Odenwalds zum Jakobsweg dazuzustoßen. Wo der Jakobsweg letztendlich endet, ist bekannt; auf die Frage, wo er beginnt, lautet die Antwort: „Gerade dort, wo Du jetzt stehst“.


     
    Via Baltica von Usedom bis Bremen

    Via Baltica von Usedom bis Bremen
    von Gisela Johannßen
    1. Auflage 2010
    171 Seiten,
    52 farbige Abbildungen, 32 Kartenskizzen, 1 farbige Übersichtskarte
    ISBN: 978-3-86686-262-3 - Preis: EUR 12,90 / sfr 22,90
    Zum weitgesponnenen Netz der europäischen Pilgerwege ist mit der Via Baltica (Baltisch-Westfälischer Weg) als Hauptader der norddeutschen Routen ein weiteres Stück dazugekommen. Er entspricht großenteils der historischen Hansestraße, die vom Baltikum über Königsberg, Danzig und Rostock nach Lübeck und weiter über Hamburg nach Westfalen führte. Der deutsche Teil beginnt in Kamminke auf Usedom an der polnischen Grenze. Er misst bis Osnabrück 700 km, fast die Hälfte davon verlaufen durch Mecklenburg-Vorpommern. Der hier beschriebene Weg führt von der Insel Usedom über Bad Sülze, Wismar, Lübeck, Wedel und Grünendeich bis nach Bremen.


     
    Jakobsweg von München nach Bregenz Band 187

    Deutschland/Österreich: Jakobsweg von München nach Bregenz (OutdoorHandbuch Band187)
    von Christiane Haupt - 2. aktualisierte Auflage 2010
    ISBN: 978-3-86686-314-9 - Preis: EUR 12,90 / sfr 22,50
    153 Seiten, 58 farbige Abbildungen, 15 farbige Kartenskizzen, 1 farbige Übersichtskarte
    Um es gleich vorwegzunehmen: Einen eigentlichen Jakobsweg von München nach Bregenz gab es im Mittelalter nicht. Die Pilger folgten meist den großen Handelsrouten, da sie hier Übernachtungsmöglichkeiten und Versorgungsstätten fanden. Sie pilgerten häufig von Kloster zu Kloster, weil ihnen hier Unterschlupf und eine warme Mahlzeit gewährt wurde und ein Pilger niemals abgewiesen werden durfte. Dieses Buch beschreibt den Weg von München bis nach Bregenz am Bodensee, wie er von einer privaten Initiative im Jahr 2003 anhand von historischen Reiseberichten rekonstruiert und beschildert wurde. Die großen Handelsstraßen, auf denen einst die Pilger wanderten, wurden heute häufig zu befahrenen Autostraßen und waren somit als Wege für Pilger nicht mehr geeignet. Die Planer des Münchner Jakobsweges orientierten sich deshalb an Orten, bei denen eine historische Beziehung zum Jakobuskult nachgewiesen werden konnte und verbanden diese durch Wege, die abseits des Straßenlärms liegen. Dabei kam ihnen auch das vorbildliche bayerische Fernwandernetz zur Hilfe. Und so wandert der Pilger idyllisch durch Wälder und Wiesen, vorbei an sehenswerten Klosteranlagen und Wallfahrtskirchen auf Wegen wie dem König-Ludwig-Wanderweg oder dem Prälatenweg.


     
    Jakobsweg von Augsburg nach Bregenz Band 188

    Deutschland/Österreich: Jakobsweg von Augsburg nach Bregenz (OutdoorHandbuch Band 188)
    von Christiane Haupt - 1. Auflage 2007
    ISBN: 3-86686-188-6 - Preis: EUR 12,90 / sfr 22,70
    134 Seiten, 18 Farbkarten, 50 farbige Abbildungen
    Knapp 300 km lang ist der Jakobsweg der aus der Augsburger Altstadt hinaus durch Wälder und Felder vorbei an sehenswerten barocken Kirchen bis nach Bregenz am Bodensee führt. Mit Pilgerstab in der Hand und Jakobsmuschel am Rucksack wanderten seit dem Mittelalter Pilger nach Spanien, um am Grab des Heiligen Jakobus um die Vergebung aller Sünden zu bitten. Auch heute ist das Pilgern auf den historischen Wegen populär wie einst. Dabei steht allerdings häufig auch das Wandererlebnis und der Ausbruch aus dem hektischen Alltag im Vordergrund. Bei der Strecke Augsburg – Bregenz handelt es sich um einen mittelalterlichen Pilgerweg, der seit dem Jahr 2003 neu von der Augsburger Pilgergemeinschaft e.V. rekonstruiert und neu beschildert wurde. Der Führer beschreibt den Weg in einzelnen Tagesetappen von Augsburg über das idyllische Unterallgäu bis an den Bodensee und enthält mit dem Ost- und Westweg zwei lohnenswerte Wegvarianten.


     
    Jakobsweg vom Oberpfälzer Wald zum Bodensee Band 142

    Deutschland: Jakobsweg vom Oberpfälzer Wald zum Bodensee (OutdoorHandbuch Band 142)
    Autor: Michael Schnelle - 1. Auflage 2008 - Conrad Stein Verlag GmbH
    68 farbige Abbildungen, 23 farbige Kartenskizzen, 1 farbige Übersichtskarte
    Format 16,5 x 11,5 cm - 214 Seiten
    Preis: € 14,90 / sfr 27,90 (empfohlener Preis) - ISBN 978-3-86686-142-8
    Dieses Buch wendet sich sowohl an Wanderer wie auch Radfahrer. die das Erlebnis dieser rund 550 km langen Strecke genießen möchten. Auch wenn der Jakobsweg durchgehend markiert ist, findet er sich noch nicht auf allen Wanderkarten. ist die Markierung nicht immer eindeutig und teilweise nur auf die Richtung Santiago de Compostela ausgerichtet.
    Mit einer ausführlichen Wegbeschreibung hilft das Buch die richtige Strecke zu finden. Wenngleich ein großer Teil auch mit einem Touren-Fahrrad zurückgelegt werden kann, gibt es immer wieder Abschnitte, die nur dem Wanderer vorbehalten sind. Für Radfahrer wird hier auf entsprechende Routenalternativen verwiesen.
    Daneben findet man im Buch Hinweise zu den kirchlichen Jakobsstationen, anderen Sehenswürdigkeiten, preiswerten Unterkünften für Einzelreisende und Gruppen, Einkehrmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsverbindungen und Informationsstellen. Streckenkarten und eine farbige Bebilderung runden den Inhalt ab.


     
    Jakobsweg von der Rhön an die Donau

    Deutschland: Jakobsweg von der Rhön an die Donau - (OutdoorHandbuch - Band 235)
    Autor: Michael Schnelle - 1. Auflage 2011 - Conrad Stein Verlag GmbH
    68 farbige Abbildungen, 23 farbige Kartenskizzen, 1 farbige Übersichtskarte
    Format 16,5 x 11,5 cm - 214 Seiten
    Preis: € 14,90  - ISBN
    978-3-86686-267-8
    232 Seiten, 27 Karten, 31 farbige Abbildungen, 15 farbige Höhenprofile
    Dieses Buch wendet sich sowohl an Wanderer wie auch Radfahrer, die das Erlebnis dieser rund 500 km langen Strecke genießen möchten. Auch wenn der Jakobsweg durchgehend markiert ist, ist die Markierung und Ausschilderung vor Ort von unterschiedlicher Qualität und nicht immer eindeutig, Wanderkarten weisen teilweise Fehler auf. Mit einer ausführlichen Wegbeschreibung hilft das Buch die richtige Strecke zu finden. Wenngleich ein großer Teil auch mit einem Touren-Fahrrad zurückgelegt werden kann, gibt es immer wieder Abschnitte, die nur dem Wanderer vorbehalten sind. Für Radfahrer wird hier auf entsprechende Routenalternativen verwiesen. Daneben findet man im Buch Hinweise zu den kirchlichen Jakobsstationen, anderen Sehenswürdigkeiten, preiswerten Unterkünften für Einzelreisende und Gruppen, Einkehrmöglichkeiten, öffentliche Verkehrsverbindungen und Informationsstellen. Streckenkarten und eine farbige Bebilderung runden den Inhalt ab.


     
    Jakobsweg Via Colonensis - Band 241

    Jakobsweg Via Colonensis - Band 241
    von Uwe Ziebold
    1. Auflage 2009  -  Conrad Stein Verlag
    978-3-86686-241-8  -  Preis: EUR 12,90 / sfr 22,90
    154 Seiten - 59 farbige Abbildungen - 15 farbige Kartenskizzen - 9 farbige Höhenprofile -
    2 farbige Übersichtskarten
    Es waren wohl die Römer, die diesen Weg durch die Eifel anlegten. Im Laufe der Jahrhunderte wurde dieser Weg fast vergessen. Im Mittelalter ist die "Via Colonensis" - auch "Kölner Weg" genannt - wiederentdeckt worden, als Pilgerweg durch die Eifel. Heute wandert der Pilger auf den knapp 300 km an vielen bedeutenden Städten (Köln, Blankenheim, Prüm, Echternach und Trier) auf alten Römerstraßen und an mittelalterlichen Kultstätten entlang.


     
    Jakobsweg Mosel-Camino - Band 291

    Mosel-Camino - Band 291
    von Karl-Heinz Jung
    1. Auflage 2012  -  Conrad Stein Verlag
    978-3-86686-320-0  -  Preis: EUR 9,90
    112 Seiten - 42 farbige Abbildungen - 13 farbige Kartenskizzen - 8 farbige Höhenprofile -
    2 farbige Übersichtskarten
    Über rund 160 km (einschließlich Besichtigungen 180 km) führt der Mosel-Camino von Koblenz-Stolzenfels durch den geschichtsträchtigen Koblenzer Stadtwald (Merkurtempel), vorbei an Hünengräbern wie dem Bruder Tönnes-Hügel, dann abwechselnd mal rechts, mal links an der lieblichen Mosel entlang bis zur ältesten Stadt Deutschlands nach Trier, wo sich das einzige Apostelgrab (Matthias) nördlich der Alpen befindet. Dieser herrliche Jakobsweg führt vorbei an imposanten Burgen wie Thurant, Eltz und Marienburg, dem Schloss Stolzenfels, dem Bleidenberg, sehenswerten Orten wie Beilstein (Schwarze Madonna), Trarbach (Ruine Grevenburg) und Kues (Nikolaus von Kues) und den Klöstern Maria Engelport und Klausen. Immer wieder faszinieren einzigartige Panoramablicke ins Moseltal, in dem insbesondere der bekannte Riesling-Wein angebaut wird. Die lebensfrohen und hilfsbereiten Bewohner der Region führen gerne mal ein Gespräch mit einem Pilger. Der nützliche Reisebegleiter beschreibt den präzisen Wegverlauf und die auf dem Camino befindlichen Sehenswürdigkeiten.


     
    Jakobsweg  Speyer nach Metz - Band 243

    Jakobsweg  Speyer nach Metz - Band 243
    von Michael Schnelle
    1. Auflage 2009  -  Conrad Stein Verlag
    978-3-86686-243-2  -  Preis: 14,90 € / sfr 22,90
    218 Seiten - 60 farbige Abbildungen - 29 farbige Kartenskizzen - 18 farbige Höhenprofile -
    1 farbige Übersichtskarten
    Mit der Entdeckung der Grabstätte des Apostels Jakobus im spanischen Santiago de Compostela im 9. Jh. setzte in ganz Europa eine Pilgerbewegung ein. Allein in Deutschland sind über 40 historische Pilgerwege bekannt. Die Domstadt Speyer war mit Sicherheit im Mittelalter einer der Kreuzungspunkte verschiedener Pilgerwege. Einer führt in verschiedenen Varianten durch die Pfalz und das Saarland nach Lothringen. Dieses Buch wendet sich sowohl an Wanderer wie auch Radfahrer, die das Erlebnis auf dieser Strecke genießen möchten. Auch wenn der Jakobsweg durchgehend markiert ist, findet er sich noch nicht auf allen Wanderkarten, ist die Markierung teilweise sehr gering und auch nicht immer eindeutig. Je nach Streckenwahl sind es von Speyer nach Metz rund 250 bis 300 km, die Varianten zusammen ergeben aber eine Länge von über 550 km. Daneben findet man im Buch Hinweise zu den kirchlichen Jakobsstationen, anderen Sehenswürdigkeiten, preiswerten Unterkünften für Einzelreisende und Gruppen, öffentliche Verkehrsverbindungen und Informationsstellen. Streckenkarten und eine durchgehende farbige Bebilderung runden den Inhalt ab


     
    Jakobsweg  Franken - Schwarzwald

    Jakobsweg  Franken - Schwarzwald

    von Michael Schnelle
    1. Auflage 2012  -  Conrad Stein Verlag

    978-3-86686-274-6  -  Preis: 14,90 €
    220 Seiten, 8 Karten, 30 farbige Abbildungen
    Dieses Buch erscheint im April 2012
    Dieses Buch wendet sich sowohl an Wanderer wie auch an Radfahrer, die das Erlebnis dieser Jakobsweg-Route zwischen Nürnberg und dem östlichen Schwarzwald genießen möchten. Auch wenn der Jakobsweg durchgehend markiert ist, ist die Markierung und Ausschilderung vor Ort von unterschiedlicher Qualität und nicht immer eindeutig, Wanderkarten weisen teilweise Fehler auf. Mit einer ausführlichen Wegbeschreibung hilft das Buch die richtige Strecke zu finden. Wenngleich ein großer Teil auch mit einem Touren-Fahrrad zurückgelegt werden kann, gibt es immer wieder Abschnitte, die nur dem Wanderer vorbehalten sind. Für Radfahrer wird hier auf entsprechende Routenalternativen verwiesen. Daneben findet man im Buch Hinweise zu den kirchlichen Jakobsstationen und anderen Sehenswürdigkeiten, preiswerten Unterkünften für Einzelreisende und Gruppen, Einkehrmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsverbindungen und Informationsstellen. Streckenkarten und eine farbige Bebilderung runden den Inhalt ab.


     
    Deutschland: Bonifatiusroute

    Deutschland: Bonifatiusroute
    von Ingrid Retterath
    1. Auflage 2010  -  Conrad Stein Verlag
    155 Seiten - 43 farbige Abbildungen, 15 farbige Kartenskizzen, 9 farbige Höhenprofile,
    2 farbige Übersichtskarten
    978-3-86686-258-6  -  Preis: 12,90 € / sfr 22,90
    155 Seiten, 13 Karten, 43 farbige Abbildungen, 9 farbige Höhenprofile
    Im Jahr 754 wurde der Missionar und Kirchenreformer Bonifatius während eines Tauffestes in Friesland erschlagen. Der "Apostel der Deutschen" hatte sich Fulda als letzte Ruhestätte gewünscht, also wurde sein Leichnam auf dem Rhein bis Mainz und von dort in einem großen Leichenzug nach Fulda überführt. Die 2004 aus Anlass des 1.250 Jahrestages eröffnete Bonifatius-Route lehnt sich in ihrem Verlauf nah an den nachvollziehbaren Weg des Trauerzugs an. Bewusste Abweichungen erfolgten immer dort, wo dem Wanderer Sehenswertes am Wegesrand gezeigt wird oder die historische Route durch hässliche Industriegebiete führt. So entstand ein Pilgerweg, der selbst erfahrene Fernwanderer durch seinen niedrigen Asphaltanteil, seine durchdachte Streckenführung und seine abwechslungsreiche Landschaft bezaubert. Die durchgängig gut markierte Route führt von Mainz durch den Frankfurter Speckgürtel und die stillen Waldgebieten des Vogelsbergs zu seinem Grab unter dem Dom zu Fulda.


     
    Pilger - Ratgeber

    Pilger-Ratgeber
    von Eckehard Ficht, Werner Ackermann, Reinhard Kalisch (Herausgeber)
    Verlag: Ernst Kaufmann GmbH
    März 2008 - 112 Seiten, kartoniert - Format: 10,5 x 14,8 cm
    ISBN 978-3-7806-3058-2 - Preis: € 7,95(D) – CHF 12,00 - € 8,20 (A)
    Alle wichtigen Adressen, Informationen und Tipps für eine erfolgreiche Pilgerreise auf den Jakobswegen
    1980 war der Jakobsweg noch beinahe ein Geheimtipp: Nur 3000 Pilger gingen ihn pro Jahr. 2004 dagegen begaben sich bereits 180 000 Menschen auf den hochmittelalterlichen Pilgerpfad – es ist wieder „in“ zu pilgern.
    Dieser Pilger-Ratgeber im handlichen Format zeigt und beschreibt den Jakobsweg und seine Zugangswege im Überblick: die Wege in Spanien, Frankreich, der Schweiz, Österreich, Italien und Osteuropa. Deutschland und seine Regionen Süddeutschland, Rheinland, Westfalen sowie Mittel- und Ostdeutschland werden ausführlicher behandelt. Er gibt konkrete Informationen und Tipps für die Vorbereitung: Angaben zur besten Pilgerzeit, zur Ausrüstung, zu Kartenmaterial und weiterführenden Büchern und Adressen.
    Das Wege-Logbuch bietet auf 14 Doppelseiten viel Platz für Eintragungen: Beginn der Reise, Wegbegleiter, Wegstrecke, Stempelfelder. Eine Check- und Packliste und ein Pilgerausweis runden das Buch ab. Ein rundherum praktisches Buch, das in keinem Pilgerrucksack fehlen sollte.


     
    Jakobswege an Saar, Blies und Mosel

    Paul Burgard / Ludwig Linsmeyer (Hg.)
    Preis 9,80 € - ISBN 3-980 85 56-5-1
    Der rund 135 km lange Abschnitt zwischen Hornbach und Metz, bisher eine Lücke im Netz der europäischen Jakobswege, wird im vorliegenden Wanderführer erstmals publiziert.  Der rund 200 Seiten umfassende Band enthält umfangreiche Wegebeschreibungen und ausführliches Kartenmaterial, daneben werden in Wort und Bild kulturhistorische Informationen über die wichtigsten Baudenkmäler entlang der Routen präsentiert. Schließlich erhält der Leser auch zahlreiche touristische Informationen und Tipps, die für Planung und Durchführung einer Pilgerreise durch die Region unabdingbar sind.


     
    Der spirituelle Jakobsweg - Coach

    Warum der Schuh beim Gehen weiter wird
    Der spirituelle Jakobsweg-Coach
    von Dr. Raimund Joos - Tyrolia Verlag - 2. Ausgabe 2011
    152 Seiten; 5 sw-Abb. - 11,5 x 18,5 cm,
    ISBN
    978-3-7022-2824-8 - Preis: 9,95 €
    Ob Trekkingfreak, Pilger oder Wellness-Walker:
    Der Jakobsweg hat für die meisten Menschen mehr als nur eine sportliche oder kulturelle Dimension. Der Pilgerweg nach Santiago, ist heute Symbol für einen inneren Aufbruch, für eine innere Begegnung mit sich selbst, anderen Menschen der Welt und auch Gott. Er steht so für ein inneres Weiterwachsen-Wollen bei dem der Pilger einen inneren Weg geht.
    Nicht immer ist es einfach, diese Herausforderung zu erkennen, sich ihr zu stellen und sie zu meistern. Der bekannte Jakobswegautor Raimund Joos hat deshalb - schöpfend aus seiner reichen eigenen - Weg-Erfahrung - diesen etwas anderen Jakobsweg- und Pilgerführer geschrieben. Er begleitet den Leser als diskreter, aber kompetenter Coach auf seinem ganz persönlichen inneren Weg.


     
    Zittauer Jakobsweg

    Zittauer Jakobsweg
    Der ausgezeichnete Führer bietet sieben Etappen von Görlitz bis Prag, mit Karten 1:50.000, Stadtplänen, vielen Adressen, Wegbeschreibung und ausreichend Erläuterung zu den Sehenswürdigkeiten, dabei sind die den Jakobuskult betreffenden blau hinterlegt und hervorgehoben. Dekan Michael Dittrich aus Zittau hat geistliche Impulse dazugegeben.
    Zentgraf - Verlag - Preis: € 12,90


     
    Der Münchner Jakobsweg

    Der Münchner Jakobsweg
    Wandern auf dem Pilgerweg von München an den Bodensee.
    Autor: Monika Hanna
    ISBN: 3-7844-2078-5 - 192 Seiten - Preis: 14.90 €
    Seit dem Mittelalter ist der Jakobsweg nach Santiago einer der großen europäischen Pilgerwege. Aus dem Osten Europas führte er immer über die Region München. Erstmalig wurde der Münchner Jakobsweg für den Pilger von heute neu ausgeschildert.
    Der Wanderführer beschreibt den den Weg in 10 Tagesetappen. Neben einer Wegbeschreibung und groben Übersichtsskizzen enthält der Führer eine Vielzahl von Informationen zur Kultur, Geschichte, Kunst und Natur entlang des Weges.


     
    Von Paderborn durch das Sauerland nach Köln

    Von Paderborn durch das Sauerland nach Köln
    von Heinrich Wipper
    Kartoniert - Hrsg.: St.-Jakobus-Bruderschaft - 168 Seiten - m. Ktn. u. Farbabb.
    Verlag - 2005 - Bonifatius Druckerei
    ISBN 3-89710-315-X - Preis: 16,90 €
    Der farbige Rad- und Wanderführer lädt ein, sich auf den Weg zu machen auf den alten Fernstraßen Kriegerweg, Heerweg und die Heidenstraße, auf den Weg von Paderborn bis Köln, den alten Pilgerwegen des Mittelalters zu folgen. Die Einzelstrecken sind detailliert mit Karten, Text und Bildern beschrieben, dazu gibt es reiche Information zu Sehenswertem am Wegesrand, zu den vielfältigen Spuren der Jakobusverehrung sowie praktische Hinweise auf Einkehr- und Übernachtungsmöglichkeiten.
    Der praktische Pilgerführer will dem Wanderer und Radfahrer einen Weg von Paderborn durch das Sauerland und das Bergische Land nach Köln weisen.


     
    Auf dem Jacobsweg durch Süd - Ost Bayern

    AUF DEM JACOBSWEG DURCH SÜD-OST BAYERN
    Passau-Altötting-Kufstein - Salzburg-Chiemsee- Pfaffenwinkel - Beide Routen auch für Radfahrer
    M.Bogner / Wanderführer / walkingguide / 173 Seiten, 112 Farbfotos, 35 farbige Karten
    Innsbruck : Verlagsanstalt, Tyrolia - ISBN 3-7022-2565-X - Preis: 19,90 €
    Zwei neue Jakobswege in Südosten Bayerns hat Maximilian Bogner für den Fuß- und Radpilger erschlossen: Von Passau über Altötting nach Tirol und von Salzburg, dem Chiemsee entlang, zum Hohenpeissenberg.
    Exakte Wegbeschreibung für die gesamte Strecke mit genauen Routenkarten. Kulturgeschichtliche Informationen zu Städten und Dörfern.
    Hinweise auf alte Pilgerwege, Hospitze und Jacobskirchen sowie Infos und Routenvorschläge für Radfahrer


     
    Pfälzer Jakobswege

    PFÄLZER JAKOBSWEGE
    Auf historischen Wegen von Speyer zum Kloster Hornbach
    Format 11,5 x 21 cm, 96 Seiten, bunt mit Karten und Routenverlauf,
    Wegbeschreibung, Einkehr- und Übernachtungsmöglichkeiten, vielen Fotos und Wallfahrtsorten.
    Preis: 7 €
    3. Überarbeitete Auflage


     
    Der Jakobsweg von Rothenburg o.d.T. bis Rottenburg am Neckar

    Der Jakobsweg von Rothenburg o. d. Tauber bis Rottenburg am Neckar
    von Otto Buchegger, Berthold Burkhardt, Renate Florl, Centa Schmid,
    Jakobsweg-Team Winnenden, ISBN 978-3-00-014351-9  
    Format 11x16 cm, praktische Ringbindung, 136 Seiten,
    153 Bilder, 12 Karten, Höhenprofile. 

    Preis: 10 Euro


     
    Der Jakobsweg im Elsass

    Der Jakobsweg im Elsass: Wissembourg - Belfort
    mit den Zubringerwegen Speyer - Wissembourg, Kehl - Strasbourg, Breisach - Notre-Dame de Schauenberg
    Pilgerführer von Ursula und Heribert Kopp,
    ISBN: 978-3-00-022723-3 - Format: 11x16cm - 152 Seiten
    112 Bilder - Ringbindung - 21 Etappen, jeweils mit Karten und Höhenprofilen.
    Preis: 10 Euro


     
    Der Jakobsweg von Breisach nach Burgund

    Der Jakobsweg von Breisach bis Burgund
    Pilgerführer von Berthold Burkhardt und Hans-Jörg Bahmüller,
    Jakobsweg-Team Winnenden, ISBN 978-3-00-020869-0,
    Format 11x16 cm, praktische Ringbindung, 150 Seiten,
    132 Bilder, 22 Etappen, jeweils mit Karten und Höhenprofilen.

    Preis: 10 Euro


     
    Der Jakobsweg von Rottenburg am Necker bis Thann im Elsass

    Der Jakobsweg von Rottenburg am Neckar bis Thann im Elsass
    Pilgerführer von Renate Florl und Hans-Jörg Bahmüller,
    Jakobsweg-Team Winnenden, ISBN 978-3-00-020868-3,
    Format 11x16 cm, praktische Ringbindung, 148 Seiten,
    162 Bilder, 15 Etappen, jeweils mit Karten und Höhenprofilen.
    Preis: 10 Euro


     
    Der Jakobsweg von Breisach bis Vézelay

    Der Jakobsweg von Breisach bis Vézelay
    Pilgerführer von Berthold Burkhardt und Hans-Jörg Bahmüller,
    Jakobsweg-Team Winnenden, ISBN 978-3-9812350-1-2,
    Format 11x16 cm, praktische Ringbindung, 150 Seiten,
    143 Bilder, 20 Etappen, jeweils mit Karten und Höhenprofilen.

    Preis: 10 Euro


     
    Der Unterfränkische Jakobsweg

    Ein Pilgerführer - Der Unterfränkische Jakobsweg
    2001. 151 S. m. farb. Fotos u. Ktn.-Ausschn. 20 cm
    MAIER, SCHWEINFURT - ISBN: 392630041 - Preis: 12,40 EUR
    Seit dem Jahr 2000 gibt es den Unterfränkischen Jakobusweg, der von Schweinfurt, St. Michael, nach Würzburg zur ehemaligen Jakobuskirche auf dem Schottenanger führt. Für diese 56 km lange Strecke, gut in zwei Tagesetappen zu bewältigen, gibt es diesen Führer aus der Feder des Initiators, des Schweinfurter Pfarrers Roland Breitenbach. Er begnügt sich nicht mit einer Wegbeschreibung und Einsichten in Orte und Landschaften, sondern bietet für jede Station eine spirituelle Einkehr, die es auch dem Einzelpilger oder kleinen Gruppen möglich macht, den Weg auf meditative Weise zu erfahren. Selbstverständlich werden Hinweise auf Verpflegungs- und Übernachtungsmöglichkeiten gegeben, sowie Informationen über Ärzte, Apotheken und Verkehrsverbindungen.


     
    Zwei Esel auf dem Jakobsweg

    Zwei Esel auf dem Jakobsweg
    von Tim Moore
    Preis: 14,80 € Broschur, 380 Seiten
    ISBN 3-936973-18-0
    Bestellen beim Covadonga Verlag:


     
    Santiago liegt bei Bonn

    „Santiago liegt bei Bonn
    Horst und Wiltrud Bursch  Auf den Spuren des Apostels Jakobus im Rheinland.
    Kt., 79 Seiten und 75 Seiten SW - Dokumente. Verlag Divossen Bonn 2001
    Das Autorenehepaar hat hier eine langjährige Beschäftigung mit dem Thema der Jakobusverehrung in ihrer rheinischen Heimat niedergelegt. Nach einer kurzen historischen Skizze stellen die Autoren von Bonn ausgehend anhand der Zeugnisse die Verehrung des Apostels im Rhein‑Siegkreis vor. Dabei treten einzelne Orte besonders hervor wie Gielsdorf, Ersdorf, Wachtberg‑Werthoven, Herchen an der Sieg und viele andere. Ein umfangreicher Dokumententeil, leider nur als Kopien, was besonders Fotos eher entstellt, ergänzt den Text.


     
    Jakobuspilger im Sauerland

    Jakobuspilger im Sauerland
    Wege der Jakobuspilger im Kurkölnischen Sauerland
    Annemarie Schmoranzer hat dieses Buch veröffentlicht.
    Die Gliederung orientiert sich an den alten Heer- und Handelsstraßen, die gleichzeitig wichtige Routen der Jakobuspilger darstellten: Hellweg, Heerweg/Römerweg, Heidenstraße, Kriegerweg u.a. Der Leser wird durch das gesamte kurkölnische Sauerland und die angrenzenden Gebiete geführt. Mehrere Dutzend Orte sind berücksichtigt: von Paderborn bis Breckerfeld, von Werl bis Winterberg, von Sundern-Recklinghausen bis Römershagen, von Elspe bis Meschede-Remblinghausen, von Soest bis Mastholte uvm. Überall finden sich Spuren einer lebendigen Jakobusverehrung, die bis in die Gegenwart reichen. Somit richtet das Buch den Blick nicht allein in die Geschichte, vielmehr lädt es ein, "Spuren des Glaubens und der Frömmigkeit unserer Vorgänger und Vorgängerinnen zu entdecken, ihnen nachzugehen und für den eigenen Glauben fruchtbar zu machen", wie der verstorbene Paderborner Erzbischof Dr. Johannes Joachim Kardinal Degenhardt in seinem Vorwort schreibt.
    Jakobuspilger, Historiker, Volkskundler und auch Kunsthistoriker kommen gleichermaßen auf ihre Kosten. Es ist Nachschlagewerk wie Lesebuch und hilfreich beim Aufspüren von Jakobusspuren. Aufmachung und Gestaltung werden Ihnen ebenfalls Freude machen.
    Das Sauerland als Durchgangsgebiet alter Straßen hat viele Zeugnisse der Jakobusverehrung. Die Autorin legt sie hier offen.
    ZIELGRUPPE: Pilger, heimatkundlich Interessierte, Preis je Band: € 15,90


     
    Jakobuswege in Süddeutschland

    Der Weg nach Santiago
    Jakobuswege in Süddeutschland
    von Wolfgang Lipp
    Süddeutsche Verlagsges. Ulm - 2. Aufl. - 240 S., illustr. - Preis: € 16,80
    Der evangelische Pfarrer aus Ulm, befreundet mit Sieger Köder (Autor des Vorwortes), machte mit diesem Buch schon 1991 deutlich, dass Pilgerschaft praktische Ökumene in Gang setzen kann, wie sie im mittelfränkischen Jakobsweg und seinen Folgen greifbar wird. Für den ganzen süddeutschen Raum – von Halle, Leipzig und Dresden im Nordosten bis in die Schweiz und ins Elsaß hinein – bietet er Wegmöglichkeiten, die nicht unbedingt historische Wege sind, sondern sich heutigen Menschen zur Entdeckung anbieten: sei es für einen Familienausflug mit dem Auto oder auch als Grundlage für einen Pilgerweg zu Fuß. Zu den Orten gibt er die geschichtlichen und kunstbezogenen Hinweise, vor allen auch zu Spuren und Zeugnissen der Jakobusverehrung. Bedenkenswert ist allemal das Nachwort.


     
    Jakobswege - Württemberg, Baden, Franken, Schweiz

    Jakobswege - Württemberg, Baden, Franken, Schweiz.
    von Wolfgang W. Meyer
    Silberburgverlag
    Preis € 17.90


     
    Jakobsweg

    Jakobsweg: Pilgern durch Sachsen-Anhalt auf der ersten europäischen Kulturstraße (Broschiert)
    von
    Willi Kraning (Autor), Christian Antz (Herausgeber), Anton Fiege (Fotograf), Torsten Kasimirek (Fotograf), János Stekovics (Fotograf)
    Neuer Pilgerführer Sachsen-Anhalt
    Eine Pilgertour auf der ersten europäischen Kulturstraße
    Neuerscheinung im Verlag Janos Stekovics
    Pilgern durch Sachsen-Anhalt auf der ersten europäischen Kulturstraße
    Kulturreisen in Sachsen-Anhalt, Band 9
    Herausgegeben von Christian Antz
    Fotografien von Janos Stekovics
    160 Seiten mit 164 meist farbigen Abbildungen,
    7 Stadtplänen und 22 Übersichtskarten
    14 x 21 cm  -  Preis: 14,80 EUR  -  ISBN 978-3-89923-239-4
    Jakobsweg – welcher Klang, welche Bedeutung! Jahrhundertealte Traditionen christlicher Glaubensausübung vereinen sich in unserer Vorstellung mit der ewig menschlichen Suche nach dem Selbst, nach dem Sinn des Lebens und nach dem Einklang mit der Welt.
    Die Pilger des Mittelalters begaben sich einst auf die beschwerliche Reise, um Buße zu tun, Ablass zu erwerben, Fürbitte zu halten oder ihren Dank für ein vermeintliches Wunder auszudrücken. Neben diese alten Motive treten
    für den modernen Menschen, der sich auf den Weg macht, auch der Wunsch nach der Flucht aus einem allzu hektischen Alltag und die Sehnsucht nach Traditionen, Wurzeln.
    Jakobsweg – das heißt heute nicht mehr unbedingt das Erreichen des großen Zieles in Spanien, sondern eben auch Unterwegssein um des Unterwegsseins willen. Sachsen-Anhalt mit seiner tief verwurzelten Jakobus-Tradition und dem Teilstück einer Pilgerstraße, die letztendlich doch nach Santiago de Compostela führt, bietet hierfür hervorragende Möglichkeiten. Auf der Strecke von der Landesgrenze zu Brandenburg durch die Altmark, die Börde und den Harz, das Mansfelder Land und die Weinregion Saale-Unstrut zur Landesgrenze nach Thüringen laden Kirchen und Klöster, alte und neue christliche Pilgerstationen zum Verweilen und zum Besinnen ein.
    Der Kulturreiseführer „Jakobsweg“ liefert dafür detaillierte Wegbeschreibungen, viele Hinweise, Tipps und immer wieder überraschende Inspirationen.

    Zu bestellen hier


    Pilgerführer Für Radpilger


     
    Der Jakobsweg

    Der Jakobsweg
    Auflage Mai 2004 - Christina Brugger / Alexander Fritschi
    176 Seiten, farbige Abbildungen und detaillierte Karten, 13 x 20 cm
    ISBN 3-89987-983-X
    14 Etappen auf dem Originalpilgerweg von Pamplona nach Santiago de Compostela
    Plus Alternativroute auf Asphalt für weniger geübte Radfahrer.
    Die Autorinnen, die den Jakobsweg bereits mehrere Male (zuletzt im April 2004) auf dem Rad bereisten, führen unabhängig von Kondition und Ambition in 14 Etappen sicher und kundig zum Ziel. Detaillierte Angaben zur Unterkunft in Hotels oder den typischen Pilgerherbergen, den Refugios, Infos zu An- und Rückreise, zur medizinischen Versorgung und ein ausführlicher Tabellenteil zu Distanzen und Höhenmeter, machen diesen Radwanderführer zu einem unverzichtbaren Werk nicht nur für Radler und Pilger, sonder auch für alle Spanienliebhaber.


     
    Radwandern entlang des Jakobswegs

    „Radwandern entlang des Jakobswegs“
    Vom Rhein an das westl. Ende Europas
    Ein Radlertraum, den es tatsächlich gibt: Die Route vom Rhein quer durch Frankreich und Nordspanien an das westliche Ende Europas und - Santiago de Compostela ist nicht irgend ein Ziel. Zu dem Reiz der langen Strecke - immerhin sind es von Deutschland aus fast 2300 km - mit ihren Abenteuern und der sportlichen Leistung kommt das persönliche Erleben des von Millionen Wallfahrerfüßen ausgetretenen und wiederentdeckten Wegs. Gleich Perlen auf einer Schnur reihen sich geschichtsträchtige Orte und wunderbare Landschaften wie Elsaß, Burgund, Auvergne und Gascogne in Frankreich und Navarra, Rioja, Kastilien, Léon und Galicien in Spanien.
    Dieser Radfernwanderweg berührt außerdem die ökumenische Gemeinschaft Taizé und das für die Jakobspilger des Mittelalters so wichtige Cluny, und führt durch das Loiretal nach Le Puy-en-Velay, seit alters her Sammelpunkt für Pilger. Hier folgt der Weg der Via Podiensis, einem der vier wichtigsten mittelalterlichen Pilgerwege in Frankreich, und erreicht bei St.Jean-Pied-de-Port die Pyrenäen, die am Ibañeta-Pass überschritten werden. Von Roncesvalles bis Santiago de Compostela folgt er dem Camino.
    Ein kompakter Führer mit vielen Details über die Jakobspilger des Mittelalters, Hinweise auf interessante Bauwerke sowie Informationen über Land und Leute, Gasthöfe, Pilgerherbergen und Campingplätze
    Bibliografie:
    Teklenborg, Radwandern entlang des Jakobswegs
    3. erweiterte und aktualisierte Neuauflage 2007
    ISBN 978-3-7022-2626-8 - Preis: EUR 17.90


     
    Jakobsweg der Freude

    Jakobsweg der Freude
    Von Strasbourg nach Santiago - Wanderreiseführer und Routenplaner
    4. aktualisierte Auflage, Format 12 x 18 cm
    168 Seiten, 27 farbige und 26 schwarz-weiße Abbildungen, 88 zweifarbige Kartenskizzen
    ISBN 978-3-7022-2625-1  -  Preis: € 17,90 – Sfr 32,20
    Tyrolia-Verlag Innsbruck-Wien, 205 g

    Die Pilgerwege des Mittelalters nach Santiago sind heutzutage zumeist befestigte Landstraßen. Dieser Reiseführer zeigt Ihnen Wanderwege auf, die möglichst parallel zu den alten Routen in Frankreich und Spanien verlaufen. Sie führen durch schier endlose Wälder und die unberührte Natur der Vogesen, von Lorraine, Haute Marne, Burgund, Aubrac, Auvergne und Gascogne - und sind (fast immer) gut markiert. Ergänzt durch kurze Hilfswege erreicht der Wanderer sicher sein Ziel.
    In den letzten Jahren haben die französischen Jakobswegfreunde im Elsaß, in Franche-Comté, Burgund und Haute-Loire neue Wegstrecken eingerichtet, die mit dem blauen Strahlensignet markiert sind. Sie sind in der Neuauflage als Übersichtskarten enthalten und damit bietet sich Ihnen die Möglichkeit, zwischen dem „Jakobsweg der Freude“ und den „Chemins de St-Jacques“ zu wählen.
    Der spanische Teil folgt dem Camino Frances von Roncesvalles über Burgos und Leon nach Santiago de Compostela. Einführung in den geschichtlichen Hintergrund der Jakobus-Pilgerschaft, ausführliche Beschreibung der wichtigsten Orte und Sehenswürdigkeiten sowie viele Gasthöfe, Pilgerherbergen und Ferme Auberges entlang der Route.


     
    Mit dem Fahrrad auf dem Jakobsweg

    Mit dem Fahrrad auf dem Jakobsweg
    Die Küstenroute nach Santiago de Compostela
    Autor: Sylvia Deuse
    ca. 160 Seiten - 1. Auflage - gebunden, mehrere farbige Fotos - Preis: 19,80 EUR
    ISBN 978-3-939518-45-7 - März 2007
    Pilgern ist etwas anderes als nur Radwandern! Neben der Sinn- und Wegsuche gelingt es der Autorin die Schönheiten der nordspanischen Küstenlandschaft, die Kultur und die Freundlichkeit der Menschen zu würdigen, während sie auf dem Jakobsweg nach Santiago de Compostela pilgert. Als Alternative zum inzwischen stark frequentierten Hauptpilgerweg im Landesinnern erkundet die Autorin mit dem Fahrrad die Route entlang der herrlichen Küste am Atlantischen Ozean.
    In unbefangenem Ton und augenzwinkernd pflegt sie den spirituellen Umgang mit dem Heiligen Jakob und fördert tiefgründige Erkenntnisse zu Tage.
    Pfadfinderische Fähigkeiten, Humor, Sattelfestigkeit und Pedaltreue helfen einer alleinreisenden Frau und dann, den eigenen Spuren folgend, derselben Frau mit Mann auf dem Küstenweg nach Santiago de Compostela zu gelangen.
    Erfahren Sie schmunzelnd wie es ist, wenn man als Radpilger die Wahl hat zwischen Autobahn und Trampelpfad und knurren Sie mit den Mägen der Pilger um die Wette, wenn es um nicht radfahrerkompatible spanische Essenszeiten geht.


     
    Grenzerfahrungen auf dem Jakobsweg

    Grenzerfahrungen auf dem Jakobsweg
    „El Camino es la Meta“ (Der Weg ist das Ziel) Tagebuch von Rudolf Mäder
    ISBN Nummer 978-3-00-024711-8  Preis 19,90 € oder 29,90 CHF. Bezug direkt: Tel. 07661/1470, Mail: maeder@t-online.de www.mäder-jakobsweg.de oder im Buchhandel.
    Der Autor hält auf Wunsch auch Vorträge über diese Pilgerfahrt.
    Impressum:
    2. Auflage 2009  im Eigenverlag.  Alle Rechte vorbehalten
    Veröffentlichungen jeglicher Art, auch auszugsweise, nur mit Genehmigung des Verfassers Rudolf Mäder. Alle Fotos vom Autor privat
    Mit Fotos und Hinweisen über Streckenführung und Übernachtungsmöglichkeiten.
    Im Zeichen der Muschel berichtet der Autor in seinem 315 seitigen Tagebuch über seine Erlebnisse, Erfahrungen und Empfindungen, die er auf seinen zwei Pilgerreisen mit dem Fahrrad vom Schwarzwald nach Santiago de Compostela in Nordwestspanien gemacht hat. Vor allem berichtet er über das Erleben und Empfinden während seiner Reise, die er allein gemacht hat und der ein Jahr später erfolgten Reise zu zweit.
    Oft hat er in diesen langen 26 Tagen, als er einsam, verlassen und allein über Berge und Höhen, durch Täler und Wälder, über belebte Straßen und einsame Wege gefahren ist, über sich, sein Leben und den Sinn einer solchen Pilgerreise nachgedacht. Andererseits erlebte er aber auch sehr viele interessante, spirituell und religiös anregende und befruchtende Begegnungen mit anderen Pilgern. Es gab auch unfreiwillige und überraschende Ereignisse, lustige Begebenheiten, abenteuerliche Pannen und gefährliche Situationen.
    Im Unterschied zur ersten Pilgerreise berichtet er auch über das ganz andere kommunikative Erleben während der Reise zu zweit und die damit verbundenen andersartigen Erfahrungen. Diese werden ergänzt durch die zusätzlichen Tagebucheintragungen seines Freundes und Mitpilgers Mariano Antón.
    Die erste Pilgerreise führte von der Jakobuskapelle in Buchenbach/Himmelreich bei Freiburg im Breisgau in 26 Tagen über 2280 km auf der „Via Podiensis“ zum Ziel,
    die zweite von der Jakobuskirche in Stegen/Eschbach bei Freiburg im Breisgau in 27 Tagen über 2235 km auf der „Via Lemovicensis“.
    Rudolf Mäder Haurihofweg 6   D-79256 Buchenbach  Tel. 07661/1470 


    Pilgerweg nach Rom

    Via Francigena


     
    Via Francigena - Der Frankenweg - zu Fuß nach Rom

    Via Francigena - Der Frankenweg - Zu Fuß nach Rom
    Ein Pilgerabenteuer - Eine Reise der anderen Art
    DVD ca. 100 Minuten / PAL Preis (online): € 18,50 inkl. Porto (gilt nur für Österreich)
    In einer packenden Reisedokumentation über die Via-Francigena, dem 1000jährigen Pilgerweg mit einer Gesamtlänge ca. 1900 km, von Canterbury nach Rom, wird der abenteuerliche Alltag eines modernen Pilgers hautnah vermittelt, der seine Reise in Lausanne (1.000 km vor Rom) beginnt... Man erlebt die tägliche Unsicherheit des Pilgers, eine Unterkunft zu bekommen, den richtigen Weg zu finden und körperlich den Belastungen gewachsen zu sein. Dieser körperliche und geistige Grenzgang des Pilgers führt durch malerische Landschaften, die ihren Höhepunkt in einer noch unberührten Toskana findet. Durch mitreißende Erlebnisberichte wird der Zuschauer dazu verleitet, den Rucksack zu packen und sich selber auf den Weg zu machen. Als Bonus finden Sie Interviews von Fachleuten wie Internisten, Orthopäden, Psychologen, geistlichen Würdenträger, Osteopathen und Bewegungstherapeuten, die nützliche Tipps und Tricks verraten, wie sich ein Pilger auf solch eine Reise optimal vorbereiten kann.


     
    Via Francigena - Impressionen einer Pilgerreise

    Via Francigena - Impressionen einer Pilgerreise
    Autoren: Reinhard Gattinger, Georg Kerschbaum
    Seiten: 88
    Erscheinungsjahr: 2007
    Verlag: EUROVIA
    ISBN: 978-3-9502194-1-8
    Einband: Kunstdruck broschiert
    Sprache: Deutsch/Englisch
    Nach der packenden DVD-Dokumentation gibt es nun ein Buch über die Via Francigena. Der Bild- und Textband spiegelt die Reise aus dem sensiblen Blickwinkel eines Pilgers. Er zeigt die stummen Zeugen eines fast vergessenen Weges, und die menschlich so wertvollen Begegnungen mit den Menschen am Weg.
    Die tagebuchähnlichen Geschichten und Erzählungen des Buches vermitteln dem Leser die Freuden aber auch die Leiden des Pilgeralltags einer Pilgergruppe, die sich entschlossen hat den Weg nach Rom gemeinsam zu bewältigen.
    Als besonderen Bonus liefert EUROVIA zum Buch ein Wegheftchen, welches über die landschaftlichen Gegebenheiten und den derzeitigen Zustand des Weges Auskunft gibt.


     
    Guida alla Via Francigena

    Guida alla via Francigena - 900 Km von der Lombardei bis nach Rom
    Autoren:
    Monica D'Atti und Franco Cinti
    Ausgabe 2006  -  Seiten: 208  -  Format: 13,5 x 20,5 cm  -  Preis: 17,00 €
    ISBN: 8889385650  -  ISBN-13: 9788889385654
    Verlag: "Pde Libri" - Fortaninistr. 36 - 50019 Osmannoro - Sesto Fiorentino (Fi) bestellen. Tel.: 055301371 / 055315373 / 055318332 - Fax: 055301372
    E-mail:
    info@pde.it  -  Web: http://www.pde.it/partners.php
    In 38 Etappen bis nach Rom, (auch mit den beiden Varianten von Ventimiglia und San Bernardo). Dieser Weg ist seit dem Mittelalter von Generationen von Europäer benutzt worden, um nach Rom zu gelangen.
    Schritt für Schritt durch Piemont, Lombardei, Emilia und Toskana sowie Lazio: eine detaillierte Beschreibung der Strecke, Karten, Kilometerstände, die Zeit pro Etappe, wo finde ich eine Unterkunft, Sehenswürdigkeiten in Orten.
    Die Pilgerroute ist in Sektionen unterteilt, und jeder kann wählen, Entfernungen auf der Grundlage seiner Stärke und der zur Verfügung stehenden Zeit, aber jeder Schritt ist ein Fragment einer einzigen Reise durch die Szenen von unbeschreiblicher Schönheit reiche Geschichte und Traditionen.

     


     
    Via Francigena

    Via Francigena - Der Pilger-Reiseführer
    Verlag : Tyrolia
    ISBN : 978-3-7022-2984-9
    Einband : Paperback
    Preisinfo : 19,95 Eur[D] / 19,95 Eur[A] / 35,90 CHF UVP
    Seiten/Umfang : 160 S., 81 farb. Abb., 26 farb. Kartenausschnitte u. 2 Übersichtskarten - 21 x 11,5 cm
    Erschienen :1. Aufl. 03.2009
    Der Reiseführer zum ältesten und bedeutendsten Pilgerweg Europas: Die Via Francigena von Canterbury nach Rom war schon Jahrhunderte vor den Anfängen des Jakobswegs die bedeutendste Pilgerroute Europas. 1994 ernannte der Europarat die Via Francigena zur Europäischen Kulturstraße. Seither erlebt die auch als „Frankenweg“ bezeichnete Route eine touristische Wiederentdeckung, gerade auch, weil sie die landschaftlich und kulturhistorisch interessantere Alternative zum mittlerweile überlaufenen Jakobsweg bietet.
    Von der berühmten englischen Pilgerstadt Canterbury führt der Weg über Calais nach Frankreich. Über Arras und Laon erreicht man die großartige Kathedrale von Reims. Südlich von Besançon überquert der Weg den Jura und gelangt in die Schweiz. Die Strecke vorbei am Genfer See und über den Großen-Sankt-Bernhard-Pass ist sicher ein Höhepunkt der Reise. Der Weiterweg führt durch das Aostatal in die Poebene, überquert den Apennin und verläuft zuletzt durch die Toskana und das Latium nach Rom, in die ewige Stadt. Günter Kromer gibt in diesem reich bebildertem Buch einen fundierten Überblick über die Geschichte und die kulturelle wie landschaftliche Vielfalt dieser knapp 2000 km langen, faszinierenden Pilgerroute quer durch Europa. Seine kenntnisreiche Beschreibung der Wegstrecken, Landschaften, Städte und Sehenswürdigkeiten ermöglichen die persönliche Reiseplanung und wecken zugleich die Lust, sich selbst auf den Weg zu machen.